Спор о наследстве - действительность брака и права на наследование второй супруги

• г. Оренбург

В 1994 году мой бывший муж, пока меня не было дома (я с ребенком обычно уезжала к маме в Оренбург), оформил развод. И оформил брак с другой женщиной. Приехав домой, узнав про этот факт, я через Президиум краевого суда Приморского края отменила решение Артемовского суда о разводе. Позже я подала на развод сама, т.к. вскрылся факт попытки продать квартиру в моё отсутствие (к счастью это ему и новой мадам это не удалось...) , т.е. нас развели уже по моему заявлению. , в октябре 1994 года. Сейчас встаёт? о наследовании имущества моего бывшего супруга.. Во втором браке у него родилась дочь. Но как я понимаю брак с той дамой нельзя считать действительным, т.к. он был зарегистрирован при действующем 1-м браке со мной. И наследниками можно признать моего сына и дочь от второго брака. Мадам в этом случае является наследницей. Завещания нет. Стоит ли мне нотариусу предъявить документы о признании их брака недействитеным, с учетом вышеизложенного.

Ответы на вопрос (1):

Конечно, предъявите, но это спорный вопрос, фактически брак был и это она будет доказывать. Готовьтесь к суду.

Спросить
Пожаловаться

У меня вопрос такой: В 1994 году была приобретена квартира в законном браке. В 1995 году брак расторгнут. Я с несовершеннолетним ребенком остаюсь поживать в этой квартире. Муж уезжает в другой город и прав на квартиру не предъявляет. Женится на другой женщине. В 2009 году мой бывший супруг умирает. Я и моя дочь не вступаем в наследство. А сейчас мне необходимо продать квартиру. Соответственно на долю в квартире имеют-я, моя дочь, жена моего бывшего супруга, и его дочь от второго брака?

Возможно ли признать брак не действительным (фективным) , если супруги после заключения брака совместно прожили всего год, и на данный момент уже почти два года не имеют ни чего общего кроме совместного ребенка, у супруга уже другая семья и даже был заключен второй брак, после развода с первой женой которая на тот момент была беременна, после чего первая супруга подала на признание развода не действительным и признания второго брака не действительным, т.к. своего согласия на развод не давала и была беременна. Суд удовлетворл оба иска от первой жены. Может ли мой супруг теперь подать иск о признании его первого брака не действительным?

У меня умерла мама. Мы с сестрой наследуем квартиру от нее. Квартира принадлежала маме. Мой отец-бывший супруг моей мамы, они разведены в 2010 г., совместно с ней не проживал, сейчас пытается предъявить подложные документы нотариусу, а именно, свидетельство о регистрации брака с моей мамой, при этом умолчав о разводе, и предъявить новый паспорт без каких либо отметок о разводе. Будет ли нотариус перепроверять был ли оформлен развод на этот брак или только на основании этих документов выдаст ему свидетельство о праве наследования и тогда нам нужно будет подавать на него в суд?

Бывший муж скончался, брак расторгнут. В браке была приобретена квартира. Собственность на эту квартиру оформлена на бывшего мужа. После расторжения брака и я и муж продолжали проживать в этой квартире. Завещания муж не оставил. Нотариус сказала, что поскольку при разводе не было раздела имущества, необходимо подать в суд заявление о признании за мной права на свою долю в этой квартире. Кто должен быть указан ответчиком при подаче этого заявления?

В первом браке была приобретена квартира. Прошел развод и был заключен повторный брак с другой женщиной. В период нахождения во втором браке эта квартира была продана и куплена квартира для дочери в другом городе от этого брака. Может ли вторая супруга претендовать на эту квартиру при разводе.

Я вступила в брак (для меня это был первый брак, а для мужа второй), мы жили в своём доме (прописаны: я, супруг, наша общая дочь и сын супруга от первого брака, который не проживает в этом доме). В течение брака было нажито наше общее имущество и 2-х комнатная квартира. У супруга есть два совершеннолетних сына от первого брака. У нас с супругом общий ребёнок - несовершеннолетняя дочь. Мы обоюдно решили развестись. После развода наша общая дочь осталась жить со мной. Мы с дочкой после развода живём в квартире, а бывший супруг в своём доме.

Квартира приватизирована. В квартире после развода прописаны: я, мой второй ребёнок (от второго брака) и нынешний супруг. Наша общая дочка осталась прописана в доме у своего отца (у моего первого супруга).

Случилось то, что бывший супруг умер.

Вопрос: какие права имеют на дом и квартиру два совершеннолетних сына бывшего супруга от первого брака и наша общая несовершеннолетняя дочь? (Родителей супруга - нет и он больше не вступал в брак).

Заранее спасибо за ответ!

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: в 1999 году был развод. В том браке была приобретена квартира. Квартира была оформлена на мужа. Он собственник. ЕЕ при разводе не делили. Через три месяца после развода, мы помирились и зарегистрировали опять брак в январе 2000 года.

В октябре 2000 родилась дочь.

Сейчас у нас бракоразводный процесс. Муж говорит, что я не имею права на квартиру. Так ли это? А дочери, что-то полагается?

Спасибо.

Моя дочь от первого брака в 2000 году купила квартиру в пользу третьего лица - в мою пользу. Но я во втором браке с 1993 года (от второго брака есть ребенок). В этой квартире прописана только я. При разводе может ли претендовать на эту квартиру мой нынешний муж?

И второе-Если я составлю завещание на своих 2 детей, то не оспорит ли муж или быть может в будущем, если разведемся, бывший муж, это завещание. Что сделать, чтобы эта квартира ему не досталась?

Спасибо.

Мария.

Мы с женой расписались в ЗАГСЕ в 1988 году. В 2009 году она развелась со мной через суд. Я подал иск в суд на раздел имущества. И вдруг в суде вяснилось что в период с 1994 года по 1999 год мы с женой были в разводе. То есть развелись в 1994 году и снова расписались в 1999 году. И в этот период как раз мы покупали одну из квартир. Все квартиры были оформлены естественно на жену. Теперь судья заявляет что данная квартира была куплена не в браке. А я не знаю ни чего ни про развод 1994 года, ни про вновь заключенный брак 1999 года. Можно ли признать развод 1994 и повторный брак 1999 года недействительным?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение