Деление доли в квартире при разводе - можно ли претендовать на долю мужа?

• г. Сыктывкар

Квартира была приватизирована в 1995 году, на троих. У мужа одна доля, у одного ребенка доля и у второго доля, а жена была только зарегистрирована. В 2018 году муж оформил развод, в 2019 году зарегистрировал новый брак. На момент развода в его собственности был автомобиль и доля в квартире. О разводе жену в известность не ставил, она узнала 21 августа 2021 года. Свидетельство о расторжении брака не получала. Всё это время муж проживал в этой же квартире, скрывая развод и новый брак. Вопрос: могла ли жена при разводе претендовать на раздел доли мужа в квартире?

И каковы должны быть последующие действия?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Доля в приватизированной квартире не является совместно нажитым имуществом, поскольку не приобретена за счет общих средств в супругов.

Поэтому претендовать на часть доли супруга бывшая жена не могла.

Приватизация - это безвозмездный способ приобретения права собственности. Поэтому доля в квартире не является совместно нажитым имущество и разделу между супругами не подлежит.