Как разделить квартиру между собственниками при наличии разных потребностей и желаний?

• г. Воронеж

Как быть? Имеется 3-х комнатная квартира, 2 собственника: дедушка и внучка 10-ти лет. В квартире проживают брат с женой (гражданский брак), их общий сын, дочь сожительницы от первого брака и наши родители - мама и папа. Прописано 6 человек: бабушка, дедушка, сын, дочь, внук и внучка.

Мы решили разойтись так: оставить брату и его сожительнице с детьми - трёшку, а себе с мужем и дочкой купить 3-х комнатную квартиру в ипотеку, и забрать к себе обоих родителей. Как поделить родительскую квартиру? Сколько долей должен нам выплатить мой брат?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Чей ребенок - непонятно. Если брата, то он должен половину стоимости квартиры оплатить своему отцу

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована на четверых человек: меня, моих родителй и брата. В квартире проживают постоянно родители, брат и сожительница брата. Сожительница брата не прописана в квартире, нигде не работает, пьет и устраивает скандалы. Комунальные платежи платят только родители. Брат и сожительница отказываются платить, ссылаясь на отсутствие денег. Решить миром жилищный вопрос не удается, брат и сожительница не хотят уходить на съемную квартиру. Хотели бы узнать:-может ли помочь участковый выселить сожительницу из квартиры-как правильно разменять квартиру, чтобы жилье, которое приобретет брат на свою долю не пропало, так как он находится полностью под влиянием сожительницы-как уберечь долю родителей при размене квартиры от дальнейших посягательств брата-брат и сожительница играют в игровых залах, не могут ли родители из-за них потерять квартиру.

Уважаемые адвокаты и юристы, помогите! Мои родители пожилые люди и хотелось бы,чтобы на старости лет они пожили спокойно!

В квартире проживает 13 человек, 2 многодетные семьи и мама инвалид 1 группы полгода назад брат привел сожительницу и прописал их совместного ребенка, постоянные скандалы из за сожительницы привели к тому что брат выгнал из муниципальной квартиры прописанную многодетную семью, теперь я с детьми вынуждена скитатся по знакомым, мама наниматель оставила непрописанную сожительницу брата, могу ли я как то выселить сожительницу брата и вернутся в квартиру, если их совместный ребенок также прописан в этой квартире. Какими правами на муцниципальную квартиру может обладать сожительница брата, если ребенок прописан так же где и многодетная семья, сожительница имеет прописку области.

Очень нужен ответ. Есть дача (оформлена на отца), квартира, в ней 3 собственника: отец, мой муж (его сын), наша десятилетняя дочь (его внучка). Сам отец проживает с сожительницей в её квартире уже более 10 лет, брак не зарегистрирован, совместных детей нет (есть у сожительницы дочь от первого брака). Отец на пенсии, сожительница работает. Отец болен, мы хотели забрать его к себе и ухаживать, но он остаётся проживать у сожительницы, так как не хочет, чтобы внучка видела болезнь деда. Если не будет написано завещание на сына или на внучку, сможет ли сожительница претендовать на часть наследства? Дачу отец купил, продав старую дачу уже в период сожительства с гражданской женой. Заранее очень благодарю за ответ.

Квартира в собственности на брата. Брат умер. В Квартире прописан малолетний 3 х летний ребёнок-сын, сожительница в квартире не прописана.

Сожительницы хочет претендовать на квартиру. Как можно выписать ребёнка? Продать квартиру? И купить квартиру меньше но с оформлением на 3 х летнего сына?

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Мои родители решили приватизировать 3 хкомнатную квартиру. В квартире прописаны: мои родители, я, мой муж, 2 мои дочери, мой брат и его дочь. Недавно брат получил квартиру по ипотеке. Его жена прописана у своих родителей (2 хкомн.), а также проживает в этой квартире со своей дочерью. Могу ли я потребовать выписать дочь брата из этой квартиры и прописать её в квартиру матери.

Могу ли я выселить сожительницу брата из приватизированной квартиры? Квартира в долевой собственности 1/4 между мной моим несовершеннолетним сыном, братом и его несовершеннолетней дочерью. В кв. проживают я, мой сын, брат его дочь, дочь сожительницы (не совершеннолетняя) и сама сожительница. Будет ли, то результативно если обратится в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас очень серьезная проблема. Есть 3 комнатная квартира, решили приватизировать. В ней прописаны 7 человек (мои бабушки и дедушка-которые там проживают), Я, сестра, моя мама (дочь бабушки и дедушки), брат мамы (сын бабушки и дедушки) и его семья (жена и несовершеннолетняя доч)ь. Всвязи со сложными семейными отношениями между нами (бабушка, дедушка, я, сестра и мама) и братом мамы и его женой, жена маминого брата отказывается в приватизации. Дедушка и бабушка отдали им еще 20 лет назад однокомнатную квартиру, а они не выписываются из 3 комнатной, и не прописываются в 1 комнатную (в которой они и живут уже 20 лет). Что нам делать? Как приватизировать нашу 3 комнатную квартиру? Может быть обратиться в суд? помогите пожалуйста, мы не можем с ними найти взаимопонимание.

Отец имеет квартиру, в которой прописаны только отец и его внук, сын моего брата. 1)Может ли мой брат продать полквартиры по гендоверенности своей сожительнице (также иностранке) без участия нашего отца и внука?2)Нужно ли для этого согласие внука?3)А после этого, передоверив гендоверенность своей сожительнице, сможет ли эта сожительница продать оставшуюся половину квартиры моему брату также без участия нашего отца и внука?4)Нужно ли при этом тоже согласие внука? Заранее, спасибо!

2-х комнатная квартира находится в долевой собственности (я и мой дядя 65 лет) сама проживаю в 3-х комнатной муниципальной квартире со своей дочерью, также здесь проживает мой брат со своими детьми (дочь и сын) хочу дядю забрать к себе в 3-х комнатную а брату отдать 2-х комнатную. Приватизировать трешку брат не хочет. Подскажите пожалуйста, как можно совершить обмен, прописать брата с детьми в 2-х комнатную квартиру, а дядю прописать ко мне.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение