Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб?

• г. Екатеринбург

"уточнение к вопросу № 533315".

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб? Какие доказательства должны быть представлены автошколой о увеличении платы (письменные или устные) и как должно рассчитаться увеличение на всех обучающихся?

Ответы на вопрос (1):

Должны показать квитанции за предыдущие месяцы и за нынешние, чтобы было видно удорожание.

(Наталья, Вы должны понимать, что то что я Вам пишу, основано на законе и предполагает, что вопрос будет, в конечном счете, решаться в суде. Учитывайте, что жизнь отличается от буквы закона, потому что каждый раз добиваться порядка - дорогое удовольствие, требующее затрат времени и денег. Решение, избежать ли конфликта или вступить в него, принимать Вам).

Спросить
Пожаловаться

Был заключен договор 11.01.2008 г. на предоставление услуг по обучению в автошколе. В договоре была прописана сумма равная 21,000 тыс. руб, срок обучения составляет 3,5 месяца. Через 1,5 месяца после начала обучения нас заставляют подписать дополнительное соглашение, в котором говорится о повышении оплаты за обучение на 3,000 тыс. руб, в связи с увеличением стоимости на ГСМ и повышением тарифов за коммунальные услуги. В договоре, который был заключен первоначально был прописан пункт «Оплата образовательных услуг, предусмотренная настоящим договором, может быть индексирована в связи с изменениями величины тарифов за услуги, связанными с расходами Автошколы, по соглашению сторон, путем заключения «Дополнительного соглашения». Правомерны ли действия Автошколы, обязана ли я оплатить еще 3,000 тыс. руб?

В договоре написано, что увеличение стоимости за обучение не допускается, только из-за увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции. Также написано, что полная стоимость обучения за весь период обучения составляет фиксированную сумму (171 900 рублей). Стоимость образовательных услуг на очередной учебный год устанавливается приказом ректора. Если сумма за обучение повысилась, то она будет превышать фиксированной суммы за год? Правомерно ли с их стороны такое повышение? Если фиксированная сумма за обучение увеличивается? Прислали дополнительное соглашение об увеличении стоимости образовательных услуг.

У меня есть договор об оплате образовательных услуг на платной основе. В договоре пункт ''стоимость обучения, предусмотренная настоящим разделом, может быть изменена Исполнителем в случае увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, о чем составляется дополнительное соглашение, являющееся неотъемлемой частью настоящего договора ''

Цену за обучение повысили, и обязывают меня составить новый договор по новым ценам, хотя настоящий договор сроком до 2018 года. А в пункте говорится в случае увеличения составляется дополнительное соглашение к договору. Что это за соглашение? Или я должна новый составить договор?

Правомерно ли требование автошколы подписать дополнительное соглашение об увеличение стоимости оказываемых услуг в связи с увеличением стоимости ГСМ? Ведь это прямы риски и вознаграждения Исполнителя? (хотя в договоре такой пункт есть, что исполнитель вправе увеличить стоимость договора)

Возможно ли ежегодное увеличение оплаты за обучение в университете на величину инфляции, если в договоре на оказание платных образовательных услуг сумма оплаты названа как оплата фиксированная? Можно ли не подписывать доп. соглашение об увеличении оплаты?

При обучении в ВУЗе был заключён договор, об оказании образовательных услуг, в котором была прописана стоимость обучения в размере 50 000 рублей, так же в договоре указано, что стоимость последующих лет обучения останавливается приказом и информирование происходит через интернет-сайт.

Стоимость обучения на следующий год была увеличена до 112 000. Правомерно ли такое увеличение стоимости или заказчик должен был быть проинформирован ещё каким-нибудь способом?

ВУЗ повысил оплату за обучение на уровень инфляции, но отказывается заключать дополнительное соглашение, мотивируя это тем, что оплата за учебу не повысилась. Вопросы: 1) имеет ли право ВУЗ отказать в заключение дополнительного соглашения; 2) что является основным при налоговых вычетах - договор, где прописана сумма оплаты за обучение или кассовый чек за оплату обучения (суммы будут разные).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

17.07.2014 г с ФГБОУ ВПО МичГАУ был заключен договор об образовании на обучение по образовательным программам на срок до 13 ноября 2019 г. В разделе 3 части 2 п.3.1 договора изложено: Полная стоимость образовательных услуг за весь период обучения обучающегося составляет 255 тыс. рублей. Увеличение стоимости образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной год и плановый период.

П.3.2 по годам обучения:

За 1 год обучения в сумме 51 тыс. рублей.

Раздел 4 п.4.1 Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по соглашению Сторон или в соответствии с законодательством Р.Ф.

30.10.2015 г приглашают родителей на собрание и объявляют об увеличении платы за обучение по дополнительному соглашению от 30.10.2015 г в котором пишется:

1.Стороны пришли к соглашению о внесении изменений в Договор от 17.07.2014 г Изложить часть 2 пункта 3.1 раздела 3 в следующей редакции: Стоимость услуг увеличивается каждый учебный год, начиная с года, следующего за годом зачисления Обучающегося, с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период, на основании приказа об увеличении стоимости обучения, но не чаще чем один раз за учебный год.

2. В соответствии с новой редакцией части 2 пункта.1 раздела договора увеличить стоимость обучения в 2015-2016 учебном году на 12,2%, что составит 6220 руб. и установить ее на 2015-2016 г 57220 рублей.

Мы за 2014-2-15 г оплатили 51 тыс руб 17.07.14 г

За 2015-2016 г оплатили 51 тыс. руб 10.03.2015 г. Дополнительное соглашение мы не подписывали. Имеет ли право учебное заведение увеличить нам плату за обучение без нашего согласия? Или нет? И как нам поступить в этой ситуации? Соглашение мы обязаны подписывать или нет? А если мы оплатим за весь оставшийся период обучения (3 года) нам все равно будут увеличивать плату или нет?

Буду очень ВАМ благодарна за Вашу консультацию. Спасибо. С Уважением к ВАМ Ступаченко Валентина Георгиевна г. Мичуринск, Тамбовской области.

Вопрос об изменении оплаты за обучение в высшем учебном заведении.

Мой сын обучается на коммерческой основе в Братском Государственном Техническом Университете (ранее Братский Индустриальный Институт). Перешел на 5 курс-последний. В 1999 году с ним был заключен Договор об оказании образовательных услуг, в котором одним из пунктов определяется порядок оплаты за обучение.

1 июля 2003 года я заплатила за последний год обучения (2003-2004) и таким образом выполнила условия договора, а 8 августа 2003 г. нам пришло письмо (датированное 1 августа 2003 г.), в котором нас уведомляют о « необходимости заключить дополнительное соглашение к договору… в срок до 1 сентября 2003 г.» о повышении оплаты за обучение (в 2.4 раза) и обосновывается это « повышением затрат на обучение».

Позволю себе процитировать пункт договора, в котором устанавливается порядок оплаты.

4.Порядок оплаты

4.1 Заказчик оплачивает услуги Исполнителя, связанные с обучением Заказчика в размере 75 МРОТ за каждый год обучения.

4.2 Плата за обучение может быть в наличной или безналичной форме за любой период обучения, но не менее, чем за полгода обучения и не подлежит перерасчету.

4.3 Оплата производится Заказчиком после получения рекомендации отборочной комиссии факультета к зачислению Заказчика в институт в любое время, но не позднее 1 августа и 1 февраля текущего года, за очередные полгода обучения, в размере, определенном согласно п.4.1 на дату платежа.

Допускается изменение сроков оплаты по договору, начиная со второго семестра, по взаимному соглашению сторон, которое является дополнением к данному договору.

Конец цитаты.

Договор действует « на протяжении всего периода обучения Заказчика в институте» (п. 7.1).

Ни о каком изменении размера оплаты и Дополнительном соглашении по этому поводу в договоре ничего нет.

Вправе ли мы отказаться от заключения Дополнительного соглашения и доплачивать за обучение и требовать от Исполнителя выполнения условий договора?

С уважением, Вера С.

Интересует такой вопрос. Обязана ли я оплачивать пересдачу внутреннего экзамена по вождению в автошколе, если в договоре об этом не прописано? Предмет договора: 1.1 Автошкола принимает на себя обязательства по предоставлению ученику, в соответствии с условиями настоящего договора, на платной основе профессиональной подготовки по программе обучения водителей транспортных средств категории «В».

Права автошколы: Требовать оплаты услуг, предусмотренных пунктом 1.1 настоящего договора и дополнительными соглашениями с Учеником. Размер и порядок оплаты услуг: Дополнительные образовательные услуги оплачиваются по соглашению сторон.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение