Свекровь подарила квартиру - возможности и риски для молодой семьи
₽ VIP

• г. Москва

Свекровь хочет подарить своему сыну (моему мужу) квартиру в новостройке. Мы состоим в официальном браке, что бы «подстраховать» его в случае развода и что бы я на квартиру не претендовала она оформляет все документы жилье на себя, а после получения свидетельства о праве собственности делает дарственную на сына. Мы с мужем вынуждены принять такие условия т.к. будем жить отдельно (сейчас мы проживаем с моими родителями). Свекровь заплатила за квартиру 75 % стоимости. Наша семья внесла имеющиеся 25%, муж внес за свекровь по доверенности как ее представитель, мы с мужем вынуждены принять такие условия т.к. будем жить отдельно (сейчас мы проживаем с моими родителями и двумя нашими детьми). Вопрос№1: Есть ли у меня возможность в случае развода получить компенсацию (или что то) в части взноса 25%, если есть подтверждающие документы о списании денег с нашего банковского счета и последующий их перевод на счет строительной компании, но уже вносимых мужем по доверенности от имени свекрови?

Вопрос №2: Оформление дарственной занимает некоторое время. В этот период (когда собственником все еще является свекровь) мы можем начать делать ремонт и заниматься обстановкой. Поскольку это новостройка то придется вложить еще немалую сумму. Какой документ возможно запросить от свекрови или как быть, что бы в случае развода (или вдруг она передумает оформлять дарственную) можно было доказать что данные расходы (в период оформления дарственной) были понесены из бюджета нашей семьи и она к ним отношения не имела? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Лида, вообще такая процедура доказывания очень сложна, т.к. деньги снятые с вашего банковского счета могут пойти на оплату чего угодно к примеру новой шубки, отдыха за границе или еще чего-нибудь. Плюс вы пишете, что Вам чтобы вселиться еще необходим дополнительный ремонт, а сумма на этот ремонт может быть значительно больше чем сама квартира. Исходя из вашей сложившейся ситуации, кончно собирайте все документы, подтверждающие затраты на приобретение и ремонт квартиры, возможно с мужем вам лучше оформить брачный договор, в котором вы оговорите доли, принадлежащие Вам на указанную квартиру например 1/4 ваша доля 3/4 супруга, но помните, что у Вас еще есть дети. Возможно есть смысл сразу оформить квартиру по долям, но если встает вопрос о мире в Вашей семье, то лучше все оговорить с мужем и подписать с ним брачный договор, который оформляеться в любое время у нотариуса. Если вы желаете что-то уточнить напишите.

С уважением Елена.

Спросить
Пожаловаться

Если квартира будет в собственности свекрови, то скорей всего она в ее собственности и останется. Заставить ее подарить вы не сможете, муж также не сможет. Если же она подарит квратиру после ремонта. то будет считаться единственным собственником квртаиры ваш муж. Вы не сможете получить долю. Конечно, разумнее было бы поговорить со свекровью и определить сразу доли, пропорциональные вложениям. Раз ваши родители платили 1/4, то на вас можно было бы эту долю оформить, а на мужа 3/4.

Иначе вы не докажете ничего. Деньги вносятся по двоеренности от свекрови, то есть предполагается , что муж вносит деньги свекрови, а не ваши....

2. только если с нее возьмете долговую расписку на сумму затрат, иначе можете ничего не получить.

Спросить
Пожаловаться

Мать моего мужа решила подарить 1\2 квартиры моему мужу (ее сыну). Как обезопасить себя от претензий ее внучки (ребенка дочери свекрови), семья которой проживает вместе со свекровью длительное время. Единственным собственником квартиры является свекровь и кроме нее в квартире никто не прописан. Сестре мужа жилье родителями уже приобреталось. Может ли его сестра оспорить дарственную?

Мой муж хочет со мной развестись. У нас есть сын 13 лет. Когда мы уже были женаты, мой муж стал собственником 2\3 части квартиры. Квартира эта изначально принадлежала его родителям. Но потом они развелись и 1\3 часть квартиры сейчас в собственности бывшего мужа свекрови, а 2\3 - в собственности моего мужа. Мать мужа после развода при оформлении приватизации решила оформить 2\3 квартиры в собственность сына (моего мужа). У мужа есть документ права собственности. Сама свекровь живет в этой квартире одна. Мы живем в съемной квартире. У нас ничего нет, кроме старенькой машины. Никакой недвижимости нет. Вопрос такой: в случае развода с моим мужем, буду ли я иметь право на раздел имущества (2\3 части квартиры) в пользу меня и сына?

Наша семья (я, муж и ребёнок 10 лет) проживаем в квартире, собственником которой является свекровь. Муж и сын прописаны. Свекровь хочет оформить дарственную на своего сына (моего мужа) с тем, чтобы мы часть суммы за квартиру выплатили его сестре в качестве половины наследства. Меня подобный вариант не устраивает, т.к право собственности в данном случае перейдёт к мужу, а деньги мы будем отдавать, которые накопили за время совместного проживания. Как лучше поступить в этом случае: оформить куплю-продажу, сделать дарственную на внука (нашего сына)? Муж безработный. Если он будет покупателем, наверное, ему не положен налоговый вычет.

Свекровь хочет подарить свою квартиру, находящуюся в другом городе, своему сыну, но ехать в этот город у мужа нет возможности. Какие необходимо иметь документы свекрови для оформления дарственной?

Разрешите, пожалуйста, мои сомнения. Моя свекровь утверждает, что после ей смерти её часть квартиры полностью перейдёт её единственному сыну (моему мужу), я считаю, что она ошибается. Моя свекровь является собственником квартиры вместе со своим супругом, мой муж только прописан в данной квартире. Таким образом, я считаю, что мой муж (единственный сын моей свекрови) получит только половину от половины свекрови, т.е. 1/4 часть квартиры, а её супругу достанется вторая половина части моей свекрови и таким образом он будет владеть 3/4 квартиры. Права ли я? К сожалению, супруг моей свекрови не является ни отцом ни отчимом моему мужу и у меня есть опасения, что после смерти свекрови муж вообще останется без даже части квартиры.

Спасибо.

Как разрешить мою жилищную проблему: я, мой муж, и двое наших детей проживали в квартире, принадлежащей по праву собственности свекрови. В 2005 году организация, в которой работаем и я, и мой муж, и свекровь предоставили нам на отселение свекра и свекрови 1-ком квартиру, тем самым предоставив мне, мужу и двум детям 3-к. квартиру свекрови. Свекровь по договору дарения передала свою квартиру моему мужу, и вступила в право собственности 1-к. квартирой. Организация, предоставившая 1-к. квартиру рассчитывала жил площадь по соцнорме на шестерых членов семьи, тем самым обеспечив всю семью жилплощадью. Я хочу развестись с мужем, сейчас проживаю отдельно с двумя детьми (в общежитии), муж проживает один в трехком. Квартире, принадлежащей ему на правах собственности, свекровь и свекр в своей 1-ком. квартире где и прописаны. Я и дети прописаны в квартире мужа, своего жилья не имею.

Какие я и мои дети имеем права на жилплощадь мужа? Есть ли возможность обязать мужа предоставить нам отдельное жилье?

Моему мужу принадлежит 1/2 часть квартиры, вторая часть этой квартиры принадлежит свекрови. Лицевой счет оформлен на свекровь. В этой квартире мы с мужем не проживаем и не прописаны. Прописаны в этой квартире свекровь и ее старший сын. Свекровь за квартиру не платит, так как всю пенсию пропивает. Могут ли заставить приставы платить за квартиру моего мужа (как второго собственника), или в первую очередь они арестуют счета свекрови (лицевой счет оформлен на нее)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя свекровь хочет сделать дарственную на квартиру моему мужу. Мы в этой квартире проживаем уже 7 лет. Свекровь меня в ней прописала. Подскажите как можно оформить квартиру, чтоб мы с мужем были равноправными собственниками этой квартиры. Если нельзя ничего сделать до оформления дарственной, тогда подскажите, как в дальнейшем переоформить квартиру на нас обоих (брачный договор или еще что-то?).У меня есть сын от первого брака

Мой муж его усыновил. Является ли он наследником этой квартиры. И если, не дай Бог, с мужем что-нибудь случится, кто является его наследниками в нашей ситуации? Может ли его мать оспорить дарственную и вернуть себе квартиру?

Живем с моим мужем, его матерью и ее мужем в квартире. Квартира приватизирована свекровью после ее свадьбы. Ее муж не является настоящим отцом моему мужу.1/2 доли записана на моего мужа (на ее сына), вторая доля записана на свекровь. Приватизировали они ее вдвоем. Муж свекрови написал отказ от приватизации. Иеет ли он какое то право на долю в квартире? Или же нужно, чтоб свекровь написала дарственную на своего сына обязательно?

Здравствуйте, моя свекровь подарила свой дом в равных долях своему сыну, т.е. моему мужу и своему внуку, т.е. сыну мужа. В доме было прописано 6 чел.: свекровь, муж, я, наша с мужем дочь, сын мужа, внук мужа, т.е. сын сына. В дарственной мужа указано 5 прописанных с датой рождения (моя дата неверна, и не указана наша с мужем дочь вообще). вопрос: действительна ли сделка в отношении мужа? Дарственную его сына я не видела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение