Ответственность и наказание за дтп с пострадавшими - что ждет водителя, находившегося в состоянии алкогольного опьянения

• г. Пятигорск

Скажите пожалуйста Мой друг совершил дтп был немного пьян пострадало 3 человека 2 человека в реанимации. Какое наказание ему может быть? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, "правил дорожного движения" или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение "тяжкого вреда" здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное "частью первой" настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Примечание. Под другими механическими транспортными средствами в настоящей статье понимаются троллейбусы, а также трактора и иные самоходные машины, мотоциклы и иные механические транспортные средства.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, грозит уголовная ответственность по ст. 264 УК РФ.

Возможно пркращение уголовного дела и освобождение от уг.ответственности в связи с примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ 76 УК РФ.

Без адвоката не обойтись.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Что мне будет друг взял мою машину и попали в ДТП а я был пьян спал на заднем сидении друг немного пострадал А гаи забрали автомобиль.

Совершил ДТП в состоянии алк. опьян., выехав на встречку. Пострадал сам, мой пассажир сломал ногу и встречный водитель перелом ноги и руки. Какое наказание меня ждет, возможно ли уг. наказание?

Совершил дтп в состоянии алкогольного опьянения. Пострадали 2 человека (средняя степень тяжести) среди них беременная женщина. Я признаю свою вину. Какое наказание может быть и что мне делать?

Помогите пожалуйста!

Какое уголовное наказание грозит человеку если он совершил дтп, и при этом пострадал человек получив тяжелые повреждения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я совершил дтп, наехал на бардюр, пострадал один человек это мой пассажир. Ему был нанесен легкий вред здоровью. В момент дтп я был трезвым, есть заключение экспертизы. Скажите пожалуйста может ли пассажир взыскать с меня в судебном порядке возмещения морального и материального вреда?

Произошло ДТП водитель был пьян и виновен в ДТП сейчас находится в реанимации потерпевшая женщина тоже в лежит в больнице в реанимации. Какое наказание будет водителю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение