Возможно ли в этом случае получение паспорта без предварительной регистрации ребёнка по месту моей прописки?

• г. Москва

Доюрый день! Вопрос, связанный с гражданство РФ и получением паспорта. Я и мой муж являемся гражданами РФ с 2002 года, но в связи с тем, что ребёнок был рождён в 1991 году на территории одной из бывших республик СССР, в своё время возникли затруднения с оформлением паспорта по достижении 14-ти летия ребёнка. В связи с законом об упрощённом получении гражданства мой ребёнок имеет все права, и сейчас нам это подтверждают и в паспортном столе по месту моей постоянной регистрации, и в ФМС. Но всё дело в том, что основной квартиросъёмщик, хозяин той квартиры, где я постоянно зарегистрирована, отказывается дать согласие на регистрацию там моей дочери, а в ФМС и в паспортном столе требуют сначала прописать ребёнка по месту жительства матери (то есть-меня), затем уже они согласны выдать паспорт.

Как быть? Возможно ли в этом случае получение паспорта без предварительной регистрации ребёнка по месту моей прописки?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Во-первых, ответственный квартиронаниматель ( ранее было - квартиросъёмщик) не хозяин квартиры. Он обладает такими же правами и обязанностями, как и любой другой постоянно зарегистрированный наниматель, который включён в договор социального найма. А хозяин квартиры - наймодатель ( город - в лице ДЖП и ЖФ), если, конечно, Вы не ошиблись и не назвали собственника - "основным квартиросъёмщиком"( и даже в этом случае его согласие на регистрацию несовершеннолетнего ребёнка не требуется). Во-вторых, на регистрацию ребёнка к матери до достижения им 18-летнего возраста НЕ ТРЕБУЕТСЯ согласие ни наймодателя ( ДЖП и ЖФ) ни постоянно зарегистрированных в муниципальной квартире совершеннолетних дееспособных граждан, ни ответственного квартиронанимателя. В-третьих, для документирования ребёнка паспортом гр-на РФ, Вам достаточно даже временно зарегистрировать Вашу дочь по месту Вашей постоянной регистрации ( в копии финансового лицевого счёта будет указано, что она временно зарегистрирована). Подавать документы нужно по адресу постоянной или временной регистрации Вашей дочери.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина! В паспортном столе, видимо, требуют не домовую книгу, а выписку из домовой книги. Даже, если квартира находится в собственности и собственник против регистрации Вашего несовершеннолетнего ребёнка, то, и в этом случае, у Вас есть возможность зарегистрировать Вашу дочь БЕЗ СОГЛАСИЯ СОБСТВЕННИКА. Приказ ФМС от 20 сентября 2007г. №208 г. Москва "Об утверждении Административного регламента предоставления ФМС государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ":

"80. Регистрация по месту пребывания и по месту жительства несовершеннолетних граждан к родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), проживающим в жилых помещениях, принадлежащих иным гражданам на праве собственности, осуществляется независимо от их согласия."

Но, в этом случае, Вам следует учитывать, что собственник в судебном порядке может снять Вас с постоянной регистрации.

С уважением, Потапов Сергей Петрович.

Спросить
Пожаловаться

Я прибыла в Москву с паспортом СССР и была зарегистрирована постоянно с 1994 г РФ Москва, в 2002 г паспорт СССР сменили на паспорт РФ, в 2009 году паспорт РФ был признан недействительным, пройдя тяжелейшие трудности, я получила гражданство РФ, в паспортном столе мне был выдан паспорт без регистрации, без отметки о ранее выданных паспортах, при обращении в паспортный стол за регистрацией, мне сказали, что моя постоянная регистрация аннулируется и мне нужно прописываться заново и дата регистрации будет в новом паспорте стоять с 2013 года. Я была прописана с 1994 года постоянно, место жительства не меняла и с регистрации не снималась.

Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола?

Для оформления гражданства дочери требуют в паспортном столе справку о том, где я (мать) проживала в 1991 году. В это время у меня была временная прописка в Самарской области. С 1995 г я постоянно проживаю в Ульяновской области, дочь родилась в 1995 году здесь же. Она проживает вместе со мной. Зачем нужна в паспортном столе такая справка. Без этого документа преостановили оформление гражданства моей дочери и получение паспорта.

Я родилась в республике Казахская ССР в 1988 году.

Моя мать рождена в России в 1963 году, мой отец рожден в Казахской ССР в 1962 году (умер в 1999 г.).

В 1994 году наша семья переехала на постоянное место жительства в РОССИЮ.

В 1996 г. мои родители приняли российское гражданство. В декларацию о принятии гражданства я родителями вписана не была. (работники паспортной службы не уведомили о необходимости это сделать) В 2002 г. я получила паспорт РФ. В 2008 г. сдала паспорт по месту прописки на продление. В этот момент выяснилось что моих данных о получении гражданства в паспортном столе нет. В связи с чем, ранее выданный паспорт признан недействительным. Какие теперь мне необходимо предпринять действия для получения гражданства и паспорта РФ?

Мой муж просрочил обмен паспорта по достижении 45 лет, когда мы принесли документы в паспортный стол то нам сказали что у моего мужа могут возникнуть проблемы с гражданством.

До 1998 года у него был паспорт старого советского образца выданный в Азербайджанской Республике-я гражданка россии и в 1997 году мы зарегистрировали брак и у нас родился ребенок.

В этом же году он получил прописку по моему месту прописки.

В 1998 году мы подали документы на получение ему гражданства РФ,оно было получено в виде свидетельства.

После его получения мы отдали все документы на получение паспорта РФ.

Паспорт был получен в паспортном столе по месту прописки.

И теперь в паспортном столе нам говорят что для обмена паспорта в 45 лет у него возникли проблемы с гражданством и документы на обмен у нас не берут на основании проверки гражданства РФ?

Как нам быть в этой ситуации и куда можно обратиться за помощью?

Заранее благодарны.

На моего ребенка потеряна карточка, где стоит ее прописка... она родилась в 1996 году и была прописана по адресу моей прописки, затем мы выписались и уехали к новому месту службы, затем мы снова вернулись в 1999 году и снова прописались по прежнему адресу! В паспортном столе стоит прописка моей дочери с 1999 года, а в адресном столе вообще нет на нее листка... На этом основании нам чинятся препоны в получении моей дочерью паспорта, хотя у нее есть отметка о гражданстве РФ.Что делать...? Я и мой бывший муж имеем паспорт и гражданство РФ.Помогите советом!

Как получить паспорт гражданина РФ моей 14-ти летней дочери?

У меня вопрос, как можно получить российское гражданство моей матери. Проблема такая. У нее в 1999 году был утерян паспорт СССР. На момент получение паспорта она проживала на территории Казахстана. Сейчас она живет в Воронеже. Куда нужно пойти и как заняться получением гражданства. Я ее сын и паспорт РФ у меня есть.

Есть ли какие то льготные способы для получения гражданства. Насколько я понимаю, ей нужно получить статус “без гражданства ” а потом уже получить вид на жительство, и после паспорт.

На территории России она проживает уже 11 лет доказать это можно через ЖКХ по месту прописки.

Заранее благодарю.

Я уроженка Узбекской ССР. Выехала из Узбекистана в РФ в г.Астрахань в 1990 году. Там мне в паспорте был поставлен штамп о прописке временный. В 1993 году я переехала в г.Нижнекамск и прописалась постоянно. В 2002 году в ноябре мне обменяли советский паспорт на российский на общих основаниях. Сегодня 26 сентября обратилась в ФМС по поводу получения вкладыша о гражданстве на ребенка и узнала что я являюсь лицом без гражданства, т.к. на 6 февраля 1992 года была временная прописка. В данный момент ФМС хочет сделать запрос в Астрахань по поводу моей прописки и после получения ответа изъять мой паспорт не менее чем на 6 месяцев с последующим оформлением гражданства и получением нового паспорта. Правомерны ли действия ФМС нашего региона и имею ли я какие-либо права, чтобы сохранить свой паспорт. Ведь по сути меня могут лишить гражданства, хотя я проживаю на территории России уже 18 лет. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я родился на территории РСФСР, паспорт СССР получил на Украине.

С 1988 по 1994 г. проживал в Москве (временная прописка по месту учебы), гражданства Украины не принимал.

В 1994 г., по окончании учебы, получил постоянную прописку на территории России (Нижегородская обл.), там же мне был выдан вкладыш о гражданстве РФ.

В 2001 г. был произведен обмен паспорта на паспорт РФ нового образца (в паспортном столе г. Москвы).

В настоящее время моей дочери, 1997 г. рождения, отказывают в выдаче вкладыша о гражданстве, мотивируя тем, что у меня отсутствует подтверждение факта моей постоянной прописки на территории РФ в 1992 г., ссылаясь на закон о гражданстве от 28.11.1991

При этом угрожают изъять мой паспорт РФ, как незаконно выданный.

Вопросы:

1) законны ли требования сотрудников паспортного стола? Насколько я понимаю, несмотря на то, что моя дочь 1997 г.р., вопросы получения вкладыша регулируются законом №63-ФЗ а не №1948-1 от 1991 г.

2) Законны ли требования по предъявлению каких-либо документов, кроме паспортов родителей (и их ксерокопий) и заявления на выдачу вкладыша (согласно закону №62-ФЗ)

3) возможно ли изъятие ими моего паспорта, или это производится по решению суда?

4) Каков порядок действий, если сотрудники паспортного стола отказываются от приема заявления на выдачу вкладыша о гражданстве моей дочери и также отказываются написать на заявлении резолюцию об отказе его приема?

Я и моя жена являемся гражданами РФ и получили паспорта нового образца, после увольнения с военной службы переехали и проживаем по месту временной регистрации, у дочери временной регистрации нет. В паспортном столе отказывают дочери в получении паспорта по месту фактического проживания, ссылаясь на отсутствие гражданства или документов, подтвердающих гражданство, которые надо получать по месту постоянной регистрации.

Нам отказывают в выдаче паспорта из-за отсутствия гражданства. Сначала, сказали, получите гражданство, затем прописку. Я гражданка РФ по рождению, муж с 1994 года гражданин РФ, дети родились в россии в 1996 году. Дети вписаны в мой паспорт и паспорт мужа. Дети родились в россии и по идее являются гражданами россии по рождению. Почему нам отказывают и при этом требуют: сведения о о том, когда муж получил гражданство, а мы этого не помним, и где он находился до 6 февраля 1992 года, хотя какое отношение это имеет к гражданству ЕГО ДЕТЕЙ?

И еще: могут ли выдать паспорт детям без прописки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение