Правомерны ли действия ФМС нашего региона и имею ли я какие-либо права, чтобы сохранить свой паспорт.

• г. Нижнекамск

Я уроженка Узбекской ССР. Выехала из Узбекистана в РФ в г.Астрахань в 1990 году. Там мне в паспорте был поставлен штамп о прописке временный. В 1993 году я переехала в г.Нижнекамск и прописалась постоянно. В 2002 году в ноябре мне обменяли советский паспорт на российский на общих основаниях. Сегодня 26 сентября обратилась в ФМС по поводу получения вкладыша о гражданстве на ребенка и узнала что я являюсь лицом без гражданства, т.к. на 6 февраля 1992 года была временная прописка. В данный момент ФМС хочет сделать запрос в Астрахань по поводу моей прописки и после получения ответа изъять мой паспорт не менее чем на 6 месяцев с последующим оформлением гражданства и получением нового паспорта. Правомерны ли действия ФМС нашего региона и имею ли я какие-либо права, чтобы сохранить свой паспорт. Ведь по сути меня могут лишить гражданства, хотя я проживаю на территории России уже 18 лет. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

А какие действия нарушили Ваши права уже? Если никакие - что комментировать? Отмена(!) решения(!) о приобретении гражданства РФ - отдельная процедура, и изъятие паспорта - не означает "изъятие гражданства".

Поэтому - от Вас зависит будущее: обжаловать возможные нарушения или "принимать гражданство по-новой".

В судебном порядке может быть положительно решен Ваш вопрос. Иначе Вы потеряете рос. паспорт :( Обращайтесь по e-mail: буду рада Вам помочь.

Уточню ответ коллеги. Не дожидайтесь, пок у Вас изымут паспорт и начнутся проблемы. Перспективы Ваши вполне очевидны, и усугублять их не надо.