Собственники жалуются на нарушение кадастровых границ и уничтожение зеленой зоны в результате строительства стоянки
199₽ VIP

• г. Мурманск

3 дома (коробка). У каждого дома своя придомовая территория Собственники одного из домов на общем собрании решили сделать стоянку на 46 машино-мест с дополнительныем заездом (где, сейчас зеленая зона). При этом: 1. Засыпается территория, предназначенная для детской площадки (по ген плану). 2. Вырубаются здоровые деревья и засыпается территория озеленения. Высота отсыпки 1.5-2 м. На соседней территории получается откос. 3. Нарушаются кадастровые границы двух соседних домов. Есть целый ряд обращений в Администрацию и Совет депутатов. Получены отписки. Какие действия мы можем предпринять для отставивания наших интересов (зеленые, насаждения, зеленая зона).

Ответы на вопрос (3):
Это лучший ответ

пишите жалобу в прокуратуру, стройнадзор и адмтехнадзор и результат будет-это их компетенция, т.к. нарушаются все нормы

Либо с иском в суд о незаконной постройки автостоянки

иск об устранении самовольной постройке по ст 131-132 гпк рф

Статья 222. ГК РФ Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является жилой дом, другое строение, сооружение или иное недвижимое имущество, созданное на земельном участке, не отведенном для этих целей в порядке, установленном законом и иными правовыми актами, либо созданное без получения на это необходимых разрешений или с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи.

3. Абзац первый утратил силу.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке, за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Право собственности на самовольную постройку не может быть признано за указанным лицом, если сохранение постройки нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц либо создает угрозу жизни и здоровью граждан.

обращайтесь, если нужна помощь

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь в суд для установления запрета на работы. поскольку они нарушают права иных лиц (ст. 304 ГК РФ указывает: "Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения").

Госпошлина 200 руб.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Татьяна!

Придомовая территория - можно сказать, санитарная территория между домами, которая ни в коем случае не должна быть как-то изменена/переделана/нарушена.

1. Раз делается стоянка - следовательно она будет ограждена, вопрос - платная или нет? Если платная, то, естественно, будет что-то вроде сторожевой будки - обычно они двухэтажные (это будет являться самовольной постройкой), которая подлежит сносу лицом, осуществившем его постройку.

2. Чтобы вырубить здоровые деревья им придётся получить порубочный билет, что довольно-таки проблематично. Обратитесь в комитет по благоустройству в Вашем городе (на некоторых планах отображены деревья). Если они их как-то вырубят без порубочного билета, то их ждёт достаточно большой штраф. Здесь можно в Росприроднадзор.

3. Вам надо всё зафиксировать (что было до, а что после). Если администрация ничего не предпринимает, то обращайтесь в прокуратуру - она быстро решит это дело, и поставит на место как администрацию, так и "инициативных революционеров" другого дома.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли порубочный билет для обрезки веток на деревьях, загораживающих доступ света в квартиру. Разросшиеся деревья находятся перед домом. В перечень территорий зеленых насаждений внутриквартального озеленения в соответствии с законом СПБ О зеленых насаждениях в Санкт-Петербурге территория не входит.

Соседний многоквартирный дом размежевал и оформил в собственность свою придомовую территорию, заняв при этом почти всю территорию нашего дома (парковка и зеленые насаждения). Таким образом у нас остались только тротуар и дорожка вдоль дома, дальше, согласно документам, уже соседняя территория. Соседи планируют ставить забор. При этом спорная территория использовалась нашим домом с момента его постройки, более 25 лет. Соседним домом данная территория никогда не использовалась, т.к. соседний дом находится на 1,5 метра ниже (имеется как бы ступенька между нашими территориями) и въезд на их территорию находится с противоположной стороны. Сейчас мы планируем провести межевание своей территории для дальнейшего оформления в собственность. Имеет ли смысл судиться с соседним домом, если их земля уже поставлена на учет. Есть ли шансы?

Меня зовут Алёна Александровна, рядом с нашим домом находится детский садик и теперь администрация детского сада решила за счёт нашей детской площадки и придомовой территории, сломав клумбы, лавочки и др, расширить свою территорию-каким законодательством закрепляется придомовая территория и как отстоять свои права в данном случае?

У нас серьёзная проблема. У нашего МКД есть придомовая территория, на которой есть газоны и детская площадка. Собственники на общем собрании вынесли решение сформировать этот ЗУ. Сформировали, поставили на кадастровый учёт. Так вот на нашей территории, собственниками которой мы теперь являемся, жильцы соседнего дома ставят свои автомобили круглосуточно. Машины стоят на газонах и на детской площадке, огороженные столбиками и цепочками. На наши просьбы освободить нашу территорию, реакция жильцов соседнего дома резко отрицательная. Обращались в полицию, ГИБДД, администрацию, никакой реакции нет. Что нам делать? Как нам выгнать эти машины с нашей территории?

Как узнать границы придомовой территории. Могу-ли я огородить территорию где расположены мои окна и устроить там озеленение. Собственник квартиры, придомовая территория не приватизирована. Несанкционированная стоянка у окна. Как быть?

Во дворе дома осенью 2013 года на дворовой территории возле подъездов №1 и 2 на месте детской площадки появилась отсыпанная территория автомобильной стоянки. Учитывая тот факт, что администрация города занимается благоустройством дворовых территорий в городе подумала что это действия администрации, т.к. данная территория является муниципальной, а не чей то личной собственностью. Оказалось, что жители двух подъездов самовольно разобрали металлическое ограждение и конструкции детской площадки, расположенные на данной территории, засыпав площадку для стоянки. В последствии, они поделили территорию, установили колья и цепи. Стоянка транспорта стала возможна только для жителей двух подъездов. Постоянно на протяжении этого времени велись нецензурные оскорбления в адрес припаркованных машин, владельцы которых проживали в других подъездах.

Я, Свой личный автомобиль паркую при наличии свободного места во дворе дома, независимо возле какого подъезда. В последнее время на машине стали появляться царапины, примерно 3 недели назад с капота автомобиля был оторван значок марки автомобиля, стали появляться на лобовом стекле записки с угрозами, в случае если машина будет стоять на стоянке возле 1 и 2 подъездом.

Стоит ли обращаться в правоохранительные органы? И какая ответственность предусмотрена нарушителям?

По зональному плану у нас жилая зона сплошной застройки. У меня частный дом. Рядом с домом участок земли, не имеющий кадастрового номера (придомовая территория). В аренду мне участок не дают. Сосед напротив выезжает на эту территорию из своего гаража, ездит по этому участку на машине, организовал здесь стоянку, развёл грязь. По плану сквозного проезда нет, но соседи устроили этот проезд, да ещё с заездом на мою территорию. Правомерны ли их действия? Администрации это безразлично.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в одноэтажном многоквартирном доме на 6 квартир, у каждой квартиры свой вход и не большая придомовая территория. Я как собственник одной из квартир собрал собрание дома где и решили что каждый может огораживать свою территорию забором с условием что останется место для проезда спец. Машин, но на собрании было всего 5 собственников из 6.Сейчас этот собственник написал заявление в прокуратуру что мы захватили землю. Скажите обоснованно ли это.

Мне пришло три постановления по делу об административном нарушении, где меня обвиняют по статье 8.25 коап г.Москвы. На каких основаниях я могу обжаловать данные постановления?

Какие законы я могу использовать в свою защиту?

Там где стоит машина, травы нет, только два дерева, это территория зеленых насаждений?

Где я могу посмотреть реестр зеленых насаждений?

Должны ли зеленые насаждения ограждаться от асфальта?

Там где меня сфотографировали, есть бордюр, бордюр плавно переходит в кусок земли. Место находится на дворовой территории.

Пришло три постановления, но машина стояла 5 дней на этом месте машина не двигалась, платить за каждое постановление?

Моя квартира на первом этаже многоквартирного дома. На каком расстоянии от окон имеют право ставить свои авто их владельцы? Имеют ли они право пытаться сделать стоянку на территории под окнами, изначально означенной как придомовая территория для озеленения? Пытаются проголосовать за это на общем собрании жильцов, хотя у нас не ТСЖ, наш дом обслуживается управляющей компанией.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение