Какой срок необходимо уведомить работодателя о приостановке работы из-за неуплаты зарплаты более 90 дней?

• г. Москва

За какой период времени необходимо письменно известить работодателя о том, что я приостанавливаю работу из-за невыплаты з/п более 90 дней?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Спросить
Пожаловаться

Можете сегодня известить и завтра не выходить. Главное, чтобы у Вас были ДОКАЗАТЕЛЬСТВА извещения.

Спросить
Пожаловаться

Я в письменной форме уведомил работодателя о приостановлении работы на период до выплаты задержанной заработной платы (срок невыплаты - более двух месяцев, невыплата - по вине работодателя без каких-либо уважительных причин с его стороны).

Каковы шансы истребовать выплату заработной платы в полном размере (или какую-либо ее часть) за период приостановления работы?

С уважением.

Вот на основании ст 142 ТК:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

- А вот если работадатель не принимает письменное извещение, то как его по почте с уведомлением известить? А как узнать в какой день письмо на работу прийдет, чтобы знать с какого можно не выходить?

- Работодатель должен будет потом оплатить эти вынужденные прогулы?

- можно ли находясь на больничном уведомить об этом работодателя и не выходить с больничного?

Заранее большое спасибо.

Работодатель задерживает зарплату свыше 15 дней. Слышал что по закону я могу известить письменно работодателя что не выду на работу до погашения заработной платы. Как правильно написать такое заявление? На какую статью ссылаться? И скажите пожалуйста в период когда я не буду выходить на работу согласно заявления, как будет оплачиваться эти дни? Как простой по вине работодателя? Или...?

Задерживают зарплату более чем на 15 дней. Работник известил работодателя в письменной форме о приостановлении своей работы вплоть до выплаты задержанной денежной суммы, на основании ст. 142 Трудового кодекса РФ.

В каком размере Работодатель обязан оплатить Работнику период в который работник не ходил на работу.

Работаю в сфере ЖКХ, более 15 дней не выплачивают зарплату. Говорят, мало собираем денег, всё идет на налоги. Ездить на работу денег уже нет, могу ли я приостановить работу при задержке более 15 дней и известить работодателя в письменной форме?

Как известить работодателя в письменной форме о приостановке работы на весь периуд до выплатызадержанной суммы.

Согласно ТК РФ работник в праве приостановить трудовую деятельность, заранее оповестив работодателя, если период задержки ЗП составляет более 15 дней. Вопрос в том, 15 рабочих дней или календарных? И каким образом и за сколько дней необходимо предупредить работодателя о приостановлении деятельности? То есть завтра у нас 17 календарный день невыплата ЗП. Можем ли мы завтра написать заявление о приостановлении деятельности с завтрашнего дня? Или необходимо было сообщить работодателю о нашем решении заблаговременно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение