Правомерно ли снятие приставами денег с срочного вклада в Сбербанке, сделанного под проценты на один год, при наличии пенсионной карточки в том же банке?

• г. Нижний Новгород

Приставы сняли с моего срочного вклада в Сбербанке, сделанного под проценты на один год, в то время как у меня был другой счет в этом же банке-пенсионная карточка. В результате потеряны проценты. Правомерно ли это?.

Ответы на вопрос (1):

Ирина ,Истребуйте письменно с Банка основания списания - копию документа, в котором указана сумма и номер счета. Станет ясно, кто выбрал именно этот счет.

Судя по закону об исполнительном производстве (п.3, ст.70), пристав сам указывает номер счета (при наличии нескольких), с которого необходимо списать средства.

Вариант только один, обжаловать действия ОСП в судебном порядке, подав жалобу.

Постановление то о наложении ареста у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Судебные приставы списали с моего срочного вклада 36 копеек, в следствии чего срок вклада прервался и я потеряла около 8 тысяч рублей. Никаких уведомлений, оповещений, звонков в мой адрес не было. Можно ли мне как-то вернуть потерянные проценты по вкладу? Имеют ли право приставы списывать со срочного вклада задолженности, при том, что в другом банке есть вклад до востребования?

С уважением. Светлана.

Вопрос по вкладу в сбербанке. Мой муж, инвалид 1 группы-колясочник, открыл вклад 10 января 2015 г. депозитный на год под 10% годовых. Кроме этого вклада у него открыт движимый вклад (можно снимать и пополнять счет). Через год он пришел переоформить депозитный счет. Мы были очень удивлены тем, что услышали от работников с/банка. Оказывается вклад был арестован, 25 января 2015 г. с него сняли приставы 500 рублей (штраф ГАИ), и т.к. нарушены условия договора, не были начислены проценты по вкладу (11 тысяч рублей). Вопрос - почему сняли именно с депозитного вклада, а не с рабочего, движимого счета. Почему с/банк не сообщил о сложившейся ситуации, что нарушены условия договора насильно?

Судебными приставами были сняты деньги с моего вклада в сбербанке и теперь процент по вкладу ну получу. Деньги сняли за штраф, который был оплачен еще до того как они сняли деньги с моего счета. Какие теперь мои действия, куда обращаться и на кого жаловаться? Ведь получается и сняли не правомерно и проценты не получу...

У меня следующая ситуация: год назад я положила в банке по договору срочного вклада определенную сумму под оговоренный в договоре процент. По прошествии установленного договором срока вклада я обратилась за его получением. Оказалось, что через 4 месяца после открытия вклада с него была удержана небольшая сумма по судебному приказу, при этом договор вклада был расторгнут в одностороннем порядке банком, оставшаяся сумма переведена на связанный свет и проценты по вкладу все это время не начислялись! Я об этом не была уведомлена и узнала лишь по истечении срока вклада, когда обратилась в банк за получением суммы вклада и процентов по нему. Правомерны ли действия банка в данном случае? Спасибо. Марина.

Со Срочного вклада в Сбербанке пристав снял деньги из-за задолженности в результате я потерял процент, кто возместит?

У меня 2 вклада 1 срочный под 8% до сентября 2014 года и 2 ой срочный под 4 процента до февраля 2014 года на каждом из вкладов денег для погашения задолженности хватало по сути для меня выгодно чтобы сняли со 2 ого который под 4%, а также у меня есть зарплатная карточка на которой тоже было достаточно денег для погашения задолженности, мне изначально вообще заблокировали все счета. После погашения задолженности, я потерял процент на 1 ом Счете который был под 8% а стал 0,01. Договор со Сбербанком суть в том что, я не могу снимать деньги с 1 го счета под 8% до сентября 2014 года если я сниму я собью процент, а какой-то пристав снял и в итоге сбил процент и я понес ущерб. Кто возместит мне этот ущерб? Я договор со сбербанком не нарушал.

Сбербанк снял у Клиента по вкладу 300 руб. по исполнительному листу судебных приставов. В результате чего была нарушена процентная ставка. При этом у Клиента был еще один счет до востребования с достаточной суммой. Правомерны ли действия Сбербанка. Как восстановить утраченную сумму?

У меня имеется просрочка по кредиту в банке Траст. На счёт в сбербанке мне были перечислен налоговый вычет за продажу квартиры 21684 р, но с моего счёта его сняли приставы в счёт банка Траст. Подскажите правомерны ли действия пристава?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Был осуществлен вклад в банк, при окончании срока вклада банк отказался выплатить проценты ссылаясь на то, что со вклада был списан судебными приставами штраф (без моего уведомления). При списании проценты по вкладу были пересчитаны с 12 процентов в год на 0.01 процента в год. Прошу дать заключение как поступить в данной ситуации.

У моей мамы были рублевые и долларовые вклады в Сбербанке. После ее смерти у нотариуса было открыто наследственное дело. Рублевые вклады (они были не завещаны) переведены на мою сберкнижку. Долларовый вклад, который был завещан мне (договор о вкладе и завещательное распоряжение у меня есть), на сегодняшний день так и открыт в этом отделении Сбербанка. Сумма на этом вкладе есть, проценты начисляются, но выдать мне этот вклад работники Сбербанка отказываются. Объясняют это тем, что в компьютере отсутствуют данные о завещании. Подскажите, пожалуйста, как разрешить эту ситуацию.

С уважением,

Юрий.

14.09.2015 г. мне было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства на оплату долга 19 500,00 руб по налогам.

Я, не разобравшись, сразу же оплатила эту сумму с карточного счета Сбербанка РФ. Кроме карточного счета в банке РФ у меня был вклад под проценты. Оказалось, что эту же сумму в этот же день по постановлению судебных приставов сняли и этого вклада, нарушив при этом условия вклада).

Сегодня я выяснила, что долг со стороны налоговой мне начислен ошибочно.

Вопросы:

1. Как мне теперь вернуть деньги, которые я сама перечислила с карточки?

2. Почему мой вклад в сбербанке не защищен? Почему судебные приставы знают мои вклады и имеют право ими распоряжаться? Тем более, не разобравшись в ситуации, не предупредив меня (вкладчика). Получается, что какой то сотрудник налоговой сделал ошибку, выслал запрос в суд, судебные приставы вынесли постановление на основание ошибочного заявления. Выслали это постановление мне, чтобы я в пятидневный срок уплатила (я так и сделала). Но еще и одновременно без предупреждения забрали деньги с моего вклада в банке. Где же тайна вклада? Получается, что при хранении в банке денег, в любой момент по чьей то ошибки эти деньги могут у меня забрать, а возвращать через суд что ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение