Ошибочное взыскание налогов - как вернуть деньги и защитить сбережения в банке

• г. Нижневартовск

14.09.2015 г. мне было вручено постановление о возбуждении исполнительного производства на оплату долга 19 500,00 руб по налогам.

Я, не разобравшись, сразу же оплатила эту сумму с карточного счета Сбербанка РФ. Кроме карточного счета в банке РФ у меня был вклад под проценты. Оказалось, что эту же сумму в этот же день по постановлению судебных приставов сняли и этого вклада, нарушив при этом условия вклада).

Сегодня я выяснила, что долг со стороны налоговой мне начислен ошибочно.

Вопросы:

1. Как мне теперь вернуть деньги, которые я сама перечислила с карточки?

2. Почему мой вклад в сбербанке не защищен? Почему судебные приставы знают мои вклады и имеют право ими распоряжаться? Тем более, не разобравшись в ситуации, не предупредив меня (вкладчика). Получается, что какой то сотрудник налоговой сделал ошибку, выслал запрос в суд, судебные приставы вынесли постановление на основание ошибочного заявления. Выслали это постановление мне, чтобы я в пятидневный срок уплатила (я так и сделала). Но еще и одновременно без предупреждения забрали деньги с моего вклада в банке. Где же тайна вклада? Получается, что при хранении в банке денег, в любой момент по чьей то ошибки эти деньги могут у меня забрать, а возвращать через суд что ли?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. 1. Обратиться в налоговую с заявлением о возврате 2. Они не знают, они запрашивают информацию. На основании решения суда, вступившего в законную силу и исполнительного документа приставы имеют право наложить арест на имущество должника. Таков закон