Особенности вступления в наследство на землю без завещания - задержка собрания необходимых документов и разделение земли между наследниками.

• г. Истра

Вступление в наследство на землю без завещания. Земля делится на 2-х детей (я одна из них) и мать умершей.

Подскажите пожалуйста, заявление о вступлении в наследство я написала, а вот собрать все до конца справки до полу года не успеваю. Ничего ли страшного если донести необходимые бумаги (справка о смене фамилии при вступлении в брак) после истечения срока 6 месяцев после смерти?

В равных ли долях делится данная земля?

Ответы на вопрос (3):

Главное вы сделали: подали заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев. Вы считаетесь принявшими наследство с момента смерти наследодателя. Все остальные документы вы можете принести нотариусу даже через сто лет, если нотариус еще будет жив к тому времени, и получить свидетельство о праве на наследство по закону и зарегистрировать в росреестре землю на себя.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Наследники наследуют имущество в равных долях.

Документы можно предоставить и по истечении шести месяцев.

Спросить
Пожаловаться

главное в течении 6 месяцев написать заявление ,а необходимые бумаги потом донесёте имущество делится между наследниками первой очереди в равных долях если нет завещания

Спросить
Пожаловаться

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

Как распределятся доли наследства между сыном и мачехой? Земля получена отцом в собственность до брака, во время брака на земле был построен дом. При жизни отца дом и земля находилась только в его собствености. Завещания нет. Нотариусу о вступление в наследство заявления поданы в срок 6-ти месяцев после смерти наследодателя смерти. Строительство дома возьмет ли во внимание суд как весомый вклад в землю?

А. вот нотариус взял во внимание что на земле возник дом, и это существенный вклад. Теперь доли распределились так 3/4 супруге и 1/4 сыну. Законно ли это?

Какой срок вступления в наследство по законодательству (заявление на вступление в наследство я написала в течение 6 месяцев со дня смерти владельца наследства, оно у натариуса). Есть ли ограничения на вступление в соответствие с новым земельным законом (межевание). Дача не приватизирована, будут ли проблемы с ее оформлением. Наследство делиться в равных долях. Наследников 2 человека (я и мой брат). Наследство по закону (завещание не составлялось). Отец умер внезапно. Заранее благодарю за ответ. С уважением, Наталия.

Нужно ли менять справку об отсутствии судимости при вступлении в брак и смене фамилии, если справка выдана на девичью фамилию. Или можно с приложением свидетельства о браке?

Срок вступления в наследство - пол года.

Если я подал заявление нотариусу на вступление в наследство до истечения срока,

а документы оформились (квартира) уже после истечения, то что? Срок истек?

В семье 5 детей. Мама умерла в 2000 г. написав завещание на 5-рых детей. Двое подали заявление о вступлении в наследство, в течении полу-года. Третье заявление опаздало на 1 месяц. Двое заявления о вступлении в наледство не писали. По истечению 10 лет, все решили вступить в наследство, но двое детей которые написали заявление в течении полу-года отказались делить дом на пятерых. Трое подали в суд на продление срока на вступлении в наследство. Удовлетворит ли судья заявление о продлении срока на вступление в наследство, и что для этого надо?

Слышала что при вступлении в наследство прямым наследникам детям необязательно подавать документы на вступление в наследство до истичении полу года после смерти. Так ли это? И если я, дочь, не прописана в квартире умершей мамы, мне надо подать документы до полу года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С какого времени считается вступление в наследства после истечения 6 месяцев подали заявление на вступление, но свидетельство на право собственности получили через год были материальные трудности. Вот теперь не знаю с какого момента отсчитывается срок вступления в наследство.

Являюсь единственным наследником по завещанию, заявление подала в первый месяц после смерти, нотариус дала список документов необходимых предоставить, потом оказалось что нужна еще одна справка, но вот когда я эту справку предоставлю истечет 6 мес., не будут ли нарушены сроки вступления в наследство.

Для оформления пенсии ПФР требует у меня оригинал справки о смене фамилии при заключении брака. Такая справка у меня имеется, но она необходима для вступления в права наследства. ПФР отказывается принять копию справки, заверенную нотариусом. Правомерно ли это требование. Если да, то нужно ли мне запрашивать ещё одну справку? (Брак заключался в Душанбе).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение