Согласие на врезку в соседский газопровод - как оформить расписку для обеих сторон?

• г. Череповец

Сосед проложил по моему участку газопровод до своего пока меня небыло и теперь он предложил мне в него врезаться чтобы не перекапывать ему газопровод заново как нам написать расписку или согласие что мы оба непротив как будет лучше.

Ответы на вопрос (1):

Подпишите письменное соглашение

Спросить
Пожаловаться

Сосед хочет провести к своему участку газопровод через участок, зарегистрированный на меня, и врезаться в мой газопровод (на моем же участке), принадлежащий моему отцу, взяв разрешение только у хозяина газопровода. Имеет ли он право на строительство газопровода через мой участок без моего письменного согласия, и могу ли я внести изменения в проект газопровода соседа (обязать его сделать арку выстой 3,5 м), т.к. иначе будет затруднен подъезд техники на мой участок (стандартная высота газопровода - 2 м) и запланированное строительство второго дома с гаражом и дорогой для личного автотранспорта (проектов этих строений еще нет)?

Построил к частному дому свой частный газопровод. Далее дал разрешение на подключение конкретного соседа к моему газопроводу-он примкнул к моему участку трубы и построил свой участок трубы. Может ли этот сосед дать разрешение на примыкание газопровода к своему участку трубы третьему лицу без моего согласия?

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Новый сосед желает реконструировать газопровод, который проходит по его участку после разделения участка. Труба проведена за мой счет и ранее от этой трубы была еще врезка по нашему согласию (проекты все есть).

Предложили соседи подписать сомнительное согласие на это мероприятие и предоставили никем не заверенную схему по переносу трубы на своем участке, но реконструкция предполагается на нашем адресе.

1) Может ли собственник участка, через который проходит кусок моего газапровда, в него врезаться без моего разрешения?

2) Как правильно составить заявление на разрешение переноса трубы на соседском участке, чтоб не было у нас последствий?

Часть воздушного газопровода (примерно 20 м)проходит к моему соседу по моему дачному участку. Как мне к этому газопроводу подключиться? Сосед (собственник газопровода) не возражает. Спасибо.

Газопровод проведен за мои личные средства через две улицы, ежегодно мною осуществляется плата за обслуживание газопровода по договору с горгазом. Недавно горгаз без моего согласия разрешил соседу подключиться к моему газопроводу, сославшись на то, что сосед таким образом продолжает линию газопровода и в таком случае никакого разрешения от меня, как от собственника газопровода, ему не нужно. Правомерны ли действия работников горгаза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Начну сначала. Купил дом с участком. Изначально участок был в долевой собственности как 1/3 доли, остальные 2/3 доли соседа, но пользовались по 1/2 доли каждый (не знали, что по документам у одного из собственников 1/3 доли, а не 1/2). При выделе участков получилось, что часть газопровода с двумя стойками теперь на участке соседа. Вопрос: может ли теперь сосед потребовать у меня убрать мой газопровод с его участка и как можно этому воспрепятствовать, так как провести газопровод мне больше неоткуда? Согласия на прокладку газопровода сосед не давал, так как раньше думали, что он велся по своему участку. Выдел участков производился предыдущим хозяином по обоюдному согласию.

Я получил участок, строю дом, по участку проходит частный газопровод, участок ещё не в собственности, собственники газопровода за разрешения врезаться в их трубу требуют как мне кажется слишком большую сумму, кто определяет стоимость? И есть возможность врезаться в другую линию, тогда зачем чужой газопровод будет находиться на моём участке? Магу ли я потребовать убрать его? и как это зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение