Как защитить фундамент от подмыва сточных вод, проложенных соседом

• г. Пермь

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Ответы на вопрос (3):

Судя пол всему вы дали разрешение своему соседу при прокладке им канализации... иначе как бы отн проводил работы на вашем участке... и сроки прошли-наверное более трёх лет уже. Если это так и он действовал строго по проекту утвержденному Водоканалом, то сделать ничего нельзя.

Спросить
Пожаловаться

Согласие мы не подписывали, прошло 2 года с момента укладки труб.

Спросить
Пожаловаться

Идите Водоканал. Просите заявлением предоставить разрешительную документацию данную ими соседу. Скорее всего он подделал вашу подпись на согласии... Если это так, или вам не дают ознакомиться с этими документами, то обращайтесь в прокуратуру с заявлением произвести проверку законности действий Водоканала и соседа. Заявляйте о подделке подписи... Одновременно пишите заявление о преступлении в полицию и подавайте через дежурную часть... кроме того у вас есть возможность в порядке гражданского судопроизводства просить суд обязать демонтировать канализационную трубу.

Спросить
Пожаловаться

Я купил участок и как оказалось выгребная яма соседей находится на моем участке, и все стоки плавают на поверхности участка что делать? Подскажите, на какое расстояние соседи должны перенести яму, у них все коммуникации к ней подходят. А на моем участке стоит жуткий смрад.

Сосед купил землю и строит на участке дом. Также на этой земле проходит центральная канализация и наша канализация, а он фундамент заливает прямо на нашу канализацию, что в такой ситуации делать? Мы ему сказали, что там наша канализация проходит, что мол отступи от неё , а на канализации не нужно заливать фундамент и копать. Он ответил, что это его земля, его собственность и он, как хочет так и строит. Подскажите, что в такой ситуации делать?

Севастополь, частный дом.

Соседи, в моё отсутствие, провели канализацию своего дома через мой участок.

Повесили свою пластиковую трубу по моему каменному забору внутри моего участка.

Затем пробили мой каменный забор, вышли к соседу и там свою трубу просто воткнули в трубу городской канализации в 2-метрах от моего окна.

Колодцев нет.

Вопрос.

Куда и в каком порядке обращаться?

Под одной крышей деревенского дома у меня в подвале проходит сточная труба соседа. Могу ли я ее убрать самостоятельно. Слышал, что нет, если она зарыта на глубине свыше 50 см.

Председатель СТ настаивает на сбросе талых и осадочных вод по меже нашего участка (участок в собственности). Оказывает моральное давление. Просили предоставить проект реконструкции общего стока, отвечает, что нет денег. Участок размокает на 1/3. К кому обратиться? Буду признательна за ответ. Соседний участок безнадзорный.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сосед самовольно провёл трубу для слива грунтовых вод из под своего дома на мой участок, под мою постройку. Сказали что законодательно запрещен самовольный слив на соседний участок. Можно только сливать грунтовые воды на улицу. Я не могу найти этот законодательный документ. Подскажите, пожалуйста, номер, дату и кем утвержден.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение