Как защитить фундамент от подмыва сточных вод, проложенных соседом

• г. Пермь

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Ответы на вопрос (3):

Судя пол всему вы дали разрешение своему соседу при прокладке им канализации... иначе как бы отн проводил работы на вашем участке... и сроки прошли-наверное более трёх лет уже. Если это так и он действовал строго по проекту утвержденному Водоканалом, то сделать ничего нельзя.

Согласие мы не подписывали, прошло 2 года с момента укладки труб.

Идите Водоканал. Просите заявлением предоставить разрешительную документацию данную ими соседу. Скорее всего он подделал вашу подпись на согласии... Если это так, или вам не дают ознакомиться с этими документами, то обращайтесь в прокуратуру с заявлением произвести проверку законности действий Водоканала и соседа. Заявляйте о подделке подписи... Одновременно пишите заявление о преступлении в полицию и подавайте через дежурную часть... кроме того у вас есть возможность в порядке гражданского судопроизводства просить суд обязать демонтировать канализационную трубу.