Несовпадение нумерации углов земельного участка - кто несет ответственность за дополнительные расходы?
199₽ VIP

• г. Талица

В документах межевании и схема расположения земельного участка, не совпадают цифры нумерации углов участка, те в межевом плане цифры углов земельного участка стоят 1-2 с запада на восток, 2-3 с севера на юг, 3-4 с востока на запад и 4-1 с юга на север, а в схеме расположения земельного участка для строительства индивидуального жилого дома нумерация углов 1-2 с востока на запад, 2-3 с юга на север, 3-4 с запада на восток и 4-1 с севера на юг. в результате при проектировке частного дома возник вопрос о нарушении границ одним из соседей. Пришлось повторно вызывать и оплачивать услуги межевания. Обязан ли я оплачивать или это вина кадастрового инженера?

Ответы на вопрос (3):

Обязаны, так как при получении документиов вы должны их проверять на основании ГК РФ и ЗК РФ

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий Андреевич , г. Талица !

На мой взгляд это ошибка кадастрового инженера, а вы НЕ являясь специалистом в данной сфере могли и НЕ знать об этом.

Поэтому рекомендую вам обратиться в Кадастровую палату с требованием исправления ошибки специалиста.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 07.07.2014г

23:23 моск.

Спросить
Пожаловаться

Кадастровая палат исправит лишь ту ошибку, которая допущена по ее вине - то есть ТЕХНИЧЕСКУЮ ошибку. Кадастровую ошибку там исправлять не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

В документах межевании и схема расположения земельного участка, не совпадают цифры нумерации углов участка. При проектировке частного дома возник вопрос о нарушении границ одним из соседей. При повторном вызове межевиков выяснилось что границы не нарушены, а нарушена нумерация углов участка при составлении документов. Чья вина?

В Акте выбора земельного участка и в Постановлении Администрации муниципального района о выборе зем. участка написано: ... земельный участок для строительства гаража на одну автомашину. А в Схеме расположения земельного участка указано: земельный участок для строительства гаража. Схема передана кадастровому инженеру для межевания. Вопрос: не будет ли отказа в регистрации земельного участка, если в межевом плане будет вид разрешенного использования - для строительства гаража, а в акте и постановлении - для строительства гаража на одну автомашину.

Стаю на очереди на получение земельного участка как многодетная. На карта росреестра нашла свободный участок, через личный кабинет заказала сделать схему зем. участка. Там есть координаты участка, площадь и схема расположения. В администрации схему на утверждение не принимают т. к. Я не являюсь кадастровым инжинером. Это законно? Только он имеет право на составление схемы. Хотела схему составить сама, а как одобрят сделать межжевание через кадастрового инженера.

У меня очередной вопрос. Я вступила в программу предоставления земельного участка под строительства дома. Обратилась в местную администрацию, мне показали схему план этого участка, выставили на аукцион, чтобы кадастровые инженеры сделали межевание по этой схеме. Ждала год, никто ко мне не приезжал, и вот через год приехали специалисты сделали межевание, но по моей схеме, которое мне выдавала администрация, этот участок не совпадает. Что делать в этой ситуации.

По договору дарения получила от папы участок с домом. Начали процедуру межевания и оказалось, что границы участка одного из соседей, на плане межевания, накладываются на половину нашего участка и участка соседей. Инженеры говорят, что у них межевание сделано в 2009 году, нас никто не предупреждал о межевании. Как исправить план межевания? Можно ли восстановить прежние границы участка?

На земельный участок есть Свидетельство и Кадастровый паспорт. В кадастровом паспорте на земельный участок написано, что граница земельного участка не установлена. Хозяин соседнего участка вызвал кадастрового инженера для определения границы своего участка. Без нас они измерили свой участок, сдвинув границу на нашу территорию. Сейчас сосед утверждает, что наша часть участка-это его территория. Потому, что у него есть кадастровая схема. Межевание делать он не хочет. Какую силу имеет его кадастровая схема без межевания участка и можем ли мы сделать кадастровую схему на свой участок, восстановив границу своего участка?

Схема расположения земельного участка утверждена 26.08.2009 г.

Можно ли проводить межевание на основании такой схемы.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здраствуйте. Вопрос такой. Сосед по гаражу в гск провел межевание гаража. Согласно которого, якобы я захватил часть его территории. В обоснование приводит схему из кадастра, на которой яко бы на территории моего гаража, есть его территория. Как проверить было ли на самом деле межевание или меня разыграли. Смущает вот что-1 сосед вызвал кадастрового инженера по телефону.2 после проведения межевания, предложил кадастровому инженеру, оплатить его услуги на месте. 3 после межевания сосед отказывается предоставить документы о межевании, кроме схемы, на которой 2 частично наложенных квадрата и все. не подписей, не печатей.

У меня в собственности находится земельный участок площадью 1370 кв. м., который я приобрёл в результате сделки купли - продажи в июле 2001 года. Права на участок мною зарегистрированы в июле 2001 года. В настоящее время участок стоит на кадастровом учёте декларативно, без отражения границ в публичной кадастровой карте. Для того, чтобы отразить границы моего земельного участка, я обратился к кадастровому инженеру для определения координат поворотных точек и отражения границ. Кадастровый инженер, проведя измерения на местности представил мне для согласования с администрацией сельского поселения схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории по фактическому обмеру. В соответствии с представленной схемой, мной было написано заявление в администрацию сельского поселения о согласовании данной схемы. В ответ на моё заявление, администрация сельского поселения дало ответ, согласно которому утверждение схем расположения земельных участков на кадастровом плане территории невозможно, так как схема расположения земельного участка не соответствует форме, формату и требованиям к её подготовке. Тем не менее кадастровый инженер и не представлял мне схему для утверждения, мне была предоставлена схема для согласования земельного участка на кадастровом плане территории, поскольку, как говорит кадастровый инженер сведения о земельном участке в кадастре имеются, только требуется уточнение координат данного земельного участка для отражения его границ. В соответствии с данными обстоятельствами я хочу подготовить административное исковое заявление в суд о признании бездействия должностного лица - главы администрации сельского поселения. Вопрос: на какие нормативные правовые акты мне сослаться?

Проводили межевание земельного участка, по результатам кадастровый инженер выдал на руки межевой план, в МФЦ и Рег Палате этот план не принимают так как нет согласования границ с соседями. По мнению кадастрового инженера это должен делать сам заказчик, в его обязанности по договору это не входит (в договоре указано "проведение работ по межеванию земельного участка"). Кто должен это делать на самом деле?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение