Возможен ли перенос отпуска, в связи с больничным по уходу за ребенком?

• г. Москва

Положен ли перенос отпуска бабушке если у нее больничный по уходу за ребенком (внуком)?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Нет, согласно ст. 124 ТК РФ основанием для перенесения начала отпуска является временная нетрудоспособность работника.

Спросить
Пожаловаться

Положен ли больничный лист бабушке по уходу за ребенком (внуком) в возрасте 2 лет, если мать, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, не могла по причине болезни сама ухаживать за ребенком? Больничный выдали, но работодатель отказывается его оплачивать. Как быть в этой ситуации?

У меня родился внук. Мама ребенка является инвалидом по психическому заболеванию, после родов у нее произошло обострение болезни, поэтому ей запретили временно осуществлять уход за ребенком. Ухаживать за внуком буду я - работающая бабушка. Положен ли мне больничный по уходу за здоровым новорожденным ребенком, если положен, то на какой период? Или мне придётся оформлять отпуск по уходу за ребенком?

Имеет ли право бабушка, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком (внуком) до 1,5 лет, оформить еще один такой отпуск по уходу за другим внуком?

Вернее сказать, может ли 1 бабушка, находясь в этом отпуске, получать 2 пособия на двух разных внуков?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работающая бабушка получила больничный лист по уходу за больным внуком. Внук постоянно проживает и зарегистрирован в другом городе с матерью. Документов, подтверждающих невозможность ухода за больным ребёнком матерью не представлено. Нужно ли оплатить больничный лист бабушке? Нужно ли проверять правомерность выдачи больничного если больничный лист выдан медицинским учреждением не по месту регистрации бабушки и кто должен проверять?

Бабушка находится в отпуске по уходу за внуком в возрасте до 1,5 года и получает ежемесячное пособие, а мать ребенка работает. Сохраняется ли у бабушки право на пособие по уходу за ребенком на период ежегодного основного отпуска матери, когда она тоже осуществляет уход за ребенком?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение