Хозяин собаки может быть привлечен к ответственности за укус - иск о возмещении морального ущерба в размере 30 тысяч рублей.
597₽ VIP

• г. Коряжма

Владимир валерьевич копейкин, сегодня в 18:19 (не прочитано), Удалить

сегодня получил исковое заявление о возмещении морального ущерба 30 т.р. ситуация такая у меня есть собака породы ягд терьер 1.5 лет мои родители живут в частном доме я тоже там прописан в течении недели я на улице перед гаражом ремонтировал свои две машины собаку и дочь я брал с собой к родителям дочь играла с ребятами на улице собака была постоянно привязана на придомовой территории поводок примерно метра 2. в течении этой недели я неоднократно предупреждал детей чтобы не лезли к собаке хотя моя собака не кусается эта порода к людям огрессию не проявляет детей любит но ситуация произошла такая я в этот момент находился под машиной соседский мальчик побежал за моей дочерью махал на неё руками реакция собаки была мгновенной он зацепил его за зад дочь сразу же оттащила собаку мальчик даже не заплакал ушёл домой потом пришёл его отец попытался что то мне сказать я ему объяснил что неоднократно предупреждал всех детей включая дочь что около собаки делать нечего и что укусила собака защищая дочь он ушёл а утром я узнал что они обратились в больницу потом я давал объяснения участковому по закону архангельской области хозяин ответственности за собаку не несет но мне объяснили что на меня могут подать в суд о возмещении морального вреда на нашей улице около 20 собак некоторые не за забором я так думаю если суд с меня денег снимет походу всем соседям готовится придется ребенка он воспитывает один он постоянно вдоль улицы летает как беспризорник реально под заработать могут вины за собой не чуствую если бы чуствовал заплатил бы бес суда.

Ответы на вопрос (8):

К сожалению, но в данном случае придется оплатить вам данный вред здоровью, заключите в суде мировое соглашение согласно ст.35 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Животные по ГК РФ - вещи (ст 137 ГК РФ), Вы несете за них ответственность. Возражайте по сумме.

Спросить
Пожаловаться

Они имеют право заявить иск согласно ст.151 ГК РФ, но должны доказать наличие морального вреда.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Пишите отзыв на исковое заявление,укажите,что в данном случае виноват сам мальчики что это все произошло по воле случая. Ущерб моральный и материалный придется возмещать,но не в той сумме,что укуазали,требуйте документального подтверждения расходов на лечение,отзыв пишется в соответствии со ст. 131-135 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

согласно ст. 151 ГК РФ,родители могут обратиться в суд с иском о возмещении материального (оплата лечения, лекарств) и морального вреда, а также в прокуратуру, для привлечения Вас к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

омпенсация морального вреда за укус собакой на территории России регулируется 151 статьей Гражданского кодекса:

«Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред».

ВЕРХОВНЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ КАЛМЫКИЯ

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 24 марта 2011 г. по делу N 33-196/2011г.

Определяя размер компенсации морального вреда истице, суд учел установленные по делу обстоятельства, при которых причинен моральный вред ее малолетнему ребенку, ее доводы, приведенные в судебном заседании, о последствиях укуса ребенка собакой ответчика, и, исходя из требований разумности и справедливости, характера и степени причиненных ему нравственных и физических страданий, обоснованно посчитал компенсировать ей вред в размере 10000 рублей.

При этом, обосновывая свои выводы в соответствии с требованиями вышеназванных норм, суд правомерно посчитал указанную компенсацию соразмерной причиненному вреду согласно его объему, доказанному в судебном заседании.

Поскольку суд первой инстанции при определении размера компенсации морального вреда дал объективную оценку обстоятельствам причинения морального вреда малолетнему ребенку, оснований для изменения присужденной истице суммы не имеется.

Принимая во внимание изложенное, судебная коллегия не находит оснований для изменения оспариваемого решения суда и удовлетворения кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Судебным решением будет взыскана компенсация морального вреда, однако, его размер будет зависеть от многих обстоятельств.

Вам необходимо подготовиться к судебному заседанию, подготовить возражение на иск, ходатайствовать о вызове свидетелей, которые подтвердят отсутствие вашей вины (степень вины причинителя вреда(, что собака находилась на привязи и прочие уважительные причины, если вред причин незначительный (характер причиненных физических и нравственных страданий(, то максимальный размер компенсации морального вреда в вашей ситуации может составить 5ооо руб. или и того меньше.

Постарайтесь заключить мировое соглашение, тем самым вы оплатите гос.пошлину в 5о% размере, чем бы полагалась при вынесении суд. решения без мирового соглашения.

В соответствии со ст. 1064, 1083 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. При причинении вреда здоровью отказ в возмещении вреда не допускается.

В силу ст. 151, 1099,1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Спросить
Пожаловаться

Владимир Валерьевич, добрый день!

В соответствии со ст.1183 ГК РФ вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен. При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается. Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Таким образом, Вам необходимо доказать в суде, что потерпевший своими действиями спровоцировал собаку на такие действия.

Спросить
Пожаловаться

Я живу в жактовской квартире. Мои соседи выгуливают собаку в общем дворе без намордника и поводка. Порода собаки овчарка. Мой ребёнок боится выходить во двор. На мои просьбы надеть намордник собаке и поводок отвечает, что собака маленькая ещё нет 6 месяцев и игнорирует мои просьбы на выгул собак. Пожалуйста помогите в этой ситуации.

Скажите пожалуйста, как добиться, чтобы у человека усыпили собаку? Дело в том, что хозяин собаки наркоман, собака породы Алабай. Так вот, когда мы были на прогулке с детьми, собака кинулась на нас, к ней подбежал хозяин снял с нее ошейник и стал меня им бить. Я его хотела отталкнуть, тут собака кинулась на меня. Не искусала за малым. Потом хозяин собаки упал на землю в конвульсиях и только крикнул своей собаке:" рвать всех!" Он кинулся на нас, я его ударила сильно палкой неоднократно. И он убежал. Но младшая дочь до ужаса испугалась, ночь плакала. От лая собак и вообще от собак чуть ли сознание не теряет. И это не впервые у этого наркомана. Что делать и как добиться, чтобы собаку усыпили?

Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации. Дело в том что в этом году я купила щенка лайки. Сейчас собаке год, собака спокойная, к чужим людям не подходит. Гуляет в местах где люди мало ходят (специально оборудованных площадок для выгула собак нет). В соседнем доме живет драхтаар, очень активный пес, любит прыгать на всех людей без разбору и кусать их,хозяева несмотря на это выводят собаку без поводка. Один из жильцов того дома обозлившись на собак собрался писать заявление о том чтобы и ту собаку и мою усыпили в связи с тем что по его мнению обе собаки агрессивные (у меня есть свидетели что у меня собака спокойная человек 10 наберется)

Собака породы кане-корсо, хозяйка выгуливает без намордника, удержать собаку не может, та перекусала многих собак, есть три административных протокола и решение суда, которое обязывает хозяйку выгуливать свою собаку в наморднике. Как добиться изъятия собаки у владельца?

Такая ситуация! Гулял на улице с 5 месячным ребенком в коляске! И была Маленькая собачка с нами! На нас стала нападать собака ротвейлер. Хозяин собаки стал отгонять её, чудом не загрыз нашу маленькую собаку! Я крикнул на собаку остановись пидорас, когда собака Ротвейлер хотела перегрызть шею нашей собаки! Хозяин собаки, стал грозить мне что отомстить за слово пидорас! Я ему сказал что сказал собаке, которая принесла стресс ребенку и моральный ущерб нам! Собака постоянно в селе гуляет без поводка! Куда лучше написать заявление? Посоветуйте что можно сделать в данной ситуации?

Здравствуйте.

Дворовая собака породый лайка, загрызла декоративную домашнюю собаку породы йоркширский терьер.

Что делать? Можно ли обратится в суд на хозяев собаки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вот такой вопрос. Мы держим собаку породы ньюфаундленд. Собака согласна всем правилам зарегистрирована. Регулярно проходит мед. обследование и прививается. Выгул собаки осуществляется только на поводке, где много людей, то на коротком. Надо ли по закону собаке одевать еще и намордник, если собака не относится к виду агрессивных пород?

Отловщики собак проезжая мимо меня и собаки схватили мою собаку и уехали на мои крики никто не отреагировал. Собака породы чихуахуа 3 кг, мы живем в частном секторе улица очень спокойная и редко ездят машины, собака была в ошейнике на котором выгравирован номер нашего телефона и адрес. Отловщики говорят что тут же ее отпустили, но собака пропала и найти мы ее не можем, как правильно поступить в этой ситуации?

Очень прошу Вас не оставить мой вопрос без внимания. Два дня назад в моей семье произошло несчатье. Сабака пророды питбуль загрызла мою собаку породы пекинес, причем собака буквально подпрыгнула и вырвала его из рук хозяйки. Этому проишествию имеются много свиделей. Труп своей собаки я уже отдала на экспертизу для установления причины смерти. В момент когда это произошло с собакой, была моя бабушка, для нее это было ужасное потрясение. У нее был участковый врач, т.е. справка о подорванном ее здоровье есть.

Ответьте пожалуйста могу ли я обратиться в суд потребовать у хозяив собаки возместить мне 1. Моральный ущерб причиненный бабушке. 2. Приблизительную стоимость моей сабаки. 3. Усыпить их собаку, т.к. это не первый случай ее нападения на других собак и кошек и она уже является угрозой. Свидетели имеются.

И насколько велики мои шансы?

Заранее благодарю Вас.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение