У меня кредиты в нескольких банках, я потерял дополнительный доход. Можно ли провести процедуру банкротства, как это сделать.
398₽ VIP

• г. Новосибирск

У меня кредиты в нескольких банках, я потерял дополнительный доход. Можно ли провести процедуру банкротства, как это сделать.

Ответы на вопрос (11):

Закон о банкротстве физических лиц пока ещё не принят.

Банкротство невозможно.

Спросить
Пожаловаться

банкротство физлиц (не ИП) законодательно не предусмотрено. Ждите обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

Спросить
Пожаловаться

Закон о банкротстве физ.лица в России ещё не принят.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы обычное физлицо, не можете. Если ИП - можете.

Из Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2011 N 51:

предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего ему имущества; "пункт 1 статьи 3" Закона о банкротстве в этой части при банкротстве индивидуальных предпринимателей не применяется...

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)":

Статья 215. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом

1. Заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный закон "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 N 127-ФЗ не распространяется на физических лиц.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Банкротство граждан допустимо лишь в случае осуществления предпринимательской деятельности.

Статья 214. Основания для признания индивидуального предпринимателя банкротом

Основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

Статья 203. Заявление о признании гражданина банкротом

1. Заявление о признании гражданина банкротом может быть подано в арбитражный суд гражданином-должником, кредитором, а также уполномоченным органом.

Информация об изменениях:

2. Правом на подачу заявления о признании гражданина банкротом обладают кредиторы, за исключением кредиторов по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторов, требования которых неразрывно связаны с их личностью.

3. При введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, кредиторы по требованиям о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда, о взыскании алиментов, а также кредиторы, требования которых неразрывно связаны с их личностью, вправе предъявить свои требования.

Требования указанных кредиторов, не заявленные ими при введении процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина, сохраняют силу после завершения процедур, применяемых в деле о банкротстве гражданина.

Спросить
Пожаловаться

Такое невозможно в России - можно только защищаться в суде от кредиторов как потребитель банковских услуг на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

Спросить
Пожаловаться

Федеральным законом не предусмотрен порядок признания гражданина - физического лица (не Индивидуального предпринимателя( банкротом.

Ст. 446 ГПК РФ имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

После вступления суд. решения в силу и направления исполнительного листа в УФССП (суд. приставам(, будет выяснено, что у вас отсутствует имущество на которое возможно наложение взыскание, суд. приставами будет вынесен акт о невозможности взыскания, исполнит. лист будет возращен взыскателю. Однако, у взыскателя буде трех лет срок для предявления исполнительного документа на исполнение.

Спросить
Пожаловаться

Советую вам, решать вопрос через суд по кредитам, но никак не банкротство (пока его и нет в природе).

Выплатить долг после суда, будет гораздо легче чем банкротство, даже когда оно появится для физиков.

Спросить
Пожаловаться

Это не возможно,да и какая Вам в этом необходимость,сейчас надо думать как имущество спасать от дальнейшей описи и распродажи ее на торгах.

Спросить
Пожаловаться

законом это не предусмотрено.

Спросить
Пожаловаться

У меня кредиты в нескольких банках, сейчас нет возможности по ним платить. Хотела бы провести процедуру банкротства. Сколько это будет стоить?

Если я плачу кредит нескольким банкам и это обходится мне в 80% моего дохода как мне провести процедуру банкротства по банкам которым я на данный момент платить не в состоянии?

У меня четыре кредита. Потерял работу. Не в состоянии платить по кредитам. Образовалась задолженность перед банками более 160 дней. Можно ли провести процедуру банкротства физического лица и как это сделать. Спасибо.

Я плачу кредит нескольким банкам, на это уходит весь мой доход, могу ли я начать процедуру банкротства по тем банкам которым я сейчас платить не в состоянии?

Имею кредиты в нескольких банках (всего порядка 500 тыс. руб), до последнего времени крутилась как могла отдавая все суммы с учётом начисленных штрафов и пеней, потеряла работу - сейчас нашла, но сумма дохода существенно ниже (раньше была и подработка и вариант сдачи в поднаём жилья), на данный момент ситуация дошла до логического завершения (собственности на мне нет) платить реально нечем - как провести процедуру банкротства физ. лица и чем это для меня чревато?

С уважением Юлия.

Поможет ли процедура банкротства списать все долги перед МФО? Чем это обернётся для меня? И как бы правильнее провести эту процедуру?

Оформлял кредит в Сбербанке, но т.к. не смог оплачивать, инициировал процедуру банкротсва. Процедура прошла успешно и я признан банкротом. Но до банкротства еще были долги в нескольких МФО которые я перестал оплачивать. У меня вопрос: распостраняется ли банкротсво по кредиту в Сбербанке на займы в МФО. СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли снизить платеж по кредиту, если платеж превышает ежемесячный доход. Доход - только пенсия. Я пенсионерка. И как это сделать без процедуры банкротства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение