Какие действия должны быть выполнены, чтобы один из собственников квартиры продал свою долю, если в квартире также прописан третий человек?

• г. Ишимбай

Хотела бы узнать в 2 хкв два собственика по 1/2 у каждого, и прописан ещё один человек, один из собственника хочет продать свою долю. Какие действия должны придприняться в сторону человека который прописан чтобы один из собственников мог продатьсвою долю и может ли он быть препятствием этой сделк е? и нужно ли чтоб он выписывался?

Ответы на вопрос (2):

в соотв со ст 250 ГК РФ он обязан предложить выкупить свою долю сначала вам и только после того как вы откажетесь, он имеет право продать третьим лицам

если же согласитесь, то оформляйте сделку

Зарегистрированного человека вправе выписать в суд порядке (ст 31 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

"Прописанный" никаких прав, кроме проживания, не имеет. Продавец должен предложить второму сособственнику выкупить его долю.

Спросить
Пожаловаться

Квартира куплена в ипотеку два созаемщика, два собственника может ли один собственник продать свою долю человеку, который проживает и прописан в этой квартире? Или продать другому собственнику который тоже прооживает и прописан.

Собственник который хочет продать долю не прописан и не проживает вэтой квартире.

Если собственник 3/4 доли в квартире хочет продать свою долю, а второй, который владеет 1/4 доли в этой квартире не желает свою долю продавать, какой порядок действий собственника, который хочет продать свои 3/4 доли. И какие документы нужно подготовить для того, чтобы эту сделку осуществить?

В квартире 3 собственника у каждого 1/3 доля, один из собственников хочет продать свою долю, остальные 2 против, может ли этот собственник без согласия остальных двух продать свою долю?

У нас есть квартира в которой два собственника отец и дочь и еще там прописан третий человек не собственник. Один из собственников хочет продать квартиру другой против. Может ли один собственник продать квартиру без согласия другого.

Если в доме два собственника, один собственник владеет всей землей, на которой стоит дм. Если этот собственник, который владеет землей, хочет продать свою долю, как быть другому собственнику, по какой земле ходить?

В приватизированной квартире 3 собственника. Два собственника в ней прописаны. Один из собственников, который прописан, хочет прописать на свою часть своего ребёнка (7 месяцев).

Вопрос: Как в последствии продать третьему собственнику, который не прописан на данной жилплощади свою долю?

P.S. О согласии собственников знаю, про покупателя с деньгами тоже (из ответов юристов на этом сайте).

Может ли один из собственников продать свою долю в трехкомнатной квартире где кроме него еще прописаны 6 человек, из них трое несовершеннолетние и два собственника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире два собственника (по 1\2 доли), и прописан ещё один человек, не являющийся собственником, Хочу прописать на свою долю родственника, (не гражданина России), чьё согласие для прописки нужно-совладельца или человека прописанного, но не являющегося собственником, или обеих?

При покупке оформили квартиру в долевую собственность поровну на 4 человек. Отец один из собственников, хочет продать свою долю маме, она является собственником 1/4 доли этой квартиры. Остальные два собственника, отказываются от права покупки доли, отказ оформят у нотариуса. Какие дальше нужны документы для купли-продажи доли?

Здравствуйту! Подскажите как правильно составить договор купли-продажи? Два собственника квартиры по 1/2 доле хотят продать одному покупателю по ипотеке. Один собственник хочет продать свою долю за 1 млн., а другой за 2 млн. руб. Как и что прописать в договоре, чтобы каждый со своей доли мог вычесть 1 млн. руб., чтобы уменьшить налог? И может ли здесь быть препятствие со стороны банка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение