Вопрос: Как в последствии продать третьему собственнику, который не прописан на данной жилплощади свою долю?

• г. Туапсе

В приватизированной квартире 3 собственника. Два собственника в ней прописаны. Один из собственников, который прописан, хочет прописать на свою часть своего ребёнка (7 месяцев).

Вопрос: Как в последствии продать третьему собственнику, который не прописан на данной жилплощади свою долю?

P.S. О согласии собственников знаю, про покупателя с деньгами тоже (из ответов юристов на этом сайте).

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, доброе утро! На ДОЛЮ никого зарегистрировать невозможно, так как доля - это доля В ПРАВЕ собственности на квартиру. Зарегистрировать ребенка сособственник сможет в данной квартире без чьего-либо разрешения.

А другой сособственник может продать свою долю в праве на квартиру с соблюдением преимущественного права покупки. Регистрация ребенка ту ни при чем. Согласие сособственников НЕ требуется. Их необходимо лишь уведомить о желании продать долю. Если в течение одного месяца они не купят, ответят отказом, не ответят вовсе - можно продавать любому постороннему лицу, но по цене, не ниже указанной в уведомлениии сособственникам.

С уважением,

Харченко О.В.