Каким образом гражданам Украины, проживающим в связи с ситуацией на Украине, лучше оформлять свой статус - гражданство или статус беженца?

• г. Донецк

В связи с ситуацией на Украине, у меня сейчас проживают граждане Украины (семья с маленьким ребенком) . Что лучше им сделать просто оформлять гражданство или оформлять статус беженца? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Статус беженца пока не дают.Пусть получают РВП.

Спросить
Пожаловаться

СТАТУС БЕЖЕНЦА.

Получение статуса беженца регулируется двумя основными документами — Женевской конвенцией от 28 июля 1951 года и Нью-Йоркским протоколом к ней от 31 января 1967 года. В России основания и порядок признания граждан беженцами и вынужденными переселенцами регулируют Федеральные законы «О беженцах» и «О вынужденных переселенцах».

Чтобы получить статус беженца, нужно обратиться с ходатайством о признании беженцем в территориальный орган Федеральной миграционной службы и пройти соответствующую процедуру получения статуса беженца. Лицу, признанному беженцем, выдаётся удостоверение установленной формы. Статус беженца предоставляется на срок до трёх лет, а затем может быть продлён по решению территориального управления ФМС России при сохранении в государстве, где раньше проживал гражданин, обстоятельств, по которым лицо признано беженцем. Статус беженца не предоставляется лицу, которое уже имеет вид на жительство в РФ. Его ходатайство не рассматривается.

Беженцы имеют право на свободное передвижение, а государство, принявшее их, обязано выдать таким людям проездные документы в виде паспорта.

Согласно конвенции, беженцы имеют право на социальную помощь со стороны гуманитарных организаций, а также органов социальной защиты стран-участниц конвенции.

Спросить
Пожаловаться

Если гражданин Украины получает статус беженца в России или получает Российское гражданство, теряет ли он право собственности на квартиру в Украине? Дадут ли постоянное жильё беженцу Украины в России если он получит Российское гражданство? Может ли Украинец со статусом беженца или временное убежище рассчитывать на бесплатную медицину и получение пенсии. Может ли Украинец со статусом беженца или с полученным Российским гражданством поехать в Украину?

Я гражданка Украины, на данный момент проживаю в России, нужно ли мне выезжать в Украину, чтобы обратно при въезде в РФ оформить статус беженца и куда мне подавать документы? В связи с создавшейся ситуацией в Украине можно ли получить российское гражданство в упрощенном порядке?

Я 31 мая 2014 года вступила в брак с гражданином РФ.у меня гражданство украины. Могу ли я получить статус беженца в связи с ситуацией на Украине?

Женщина родилась в России, с 1983 проживает в Луганске. Сейчас у нее гражданство Украины. Мать проживает в России. Для получения Российского гражданства как лучше - статус беженца или через родственные связи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя систра раньше жила в России а сейчас на украине гражданство украина муж украинец сын тоже какие нужны документы чтобы получить статус беженца и гражданство рф и что предоставляют беженцам в какие сроки.

Меня интересует вопрос по поводу Гражданства или получения статуса беженца! Мы семья из Украины, г.Донецк, в связи со сложившейся военной ситуацией хотим переехать жить в Симферополь. Подскажите пожалуйста сможем ли мы получить статус беженца в Симферополе (жильём обеспечим сами себя) с дальнейшим получением гражданства. Какой период времени это займет? Заранее благодарна!

Моя семья проживает в Луганске. В Воронеже проживают родители. Всвязи с ситуацией в Украине хотим переахать в Россию. С чего начать? Сначала оформить сатус беженца, а потом оформлять гражданство? Или есть другая процедура?. Больше всего беспокоит вопрос, на каком основании могут взять ребенка в школу, если он к началу учебного года еще не будет являться гражданином России? Поможет ли статус беженца ускорить процесс оформления гражданства? Для оформления документов нужен гражданский паспорт или можно загран паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение