Переезд семьи из Луганска в Россию - с чего начать и какие документы нужны?

• г. Луганск

Моя семья проживает в Луганске. В Воронеже проживают родители. Всвязи с ситуацией в Украине хотим переахать в Россию. С чего начать? Сначала оформить сатус беженца, а потом оформлять гражданство? Или есть другая процедура?. Больше всего беспокоит вопрос, на каком основании могут взять ребенка в школу, если он к началу учебного года еще не будет являться гражданином России? Поможет ли статус беженца ускорить процесс оформления гражданства? Для оформления документов нужен гражданский паспорт или можно загран паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если один из родителей является гражданином РФ, то это основание для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Собирайте документы и обращайтесь в консульство РФ, если дети несовершеннолетние, то их можете вписать в заявление о приобретении гражданства. Ваш муж сможет подать на гражданство только после того, как вы приобретете гражданство РФ, если вы состоите в браке более 3-х лет, то в упрощенном порядке, если менее этого срока, то в общем порядке, через разрешение на временное проживание и вид на жительство. Так же вы можете принять участие в добровольном переселении соотечественников в РФ, это даст возможность переехать сразу всей семьей и приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке всей семье. Будут вопросы – обращайтесь. С уважением!

Спросить
Пожаловаться

Женщина родилась в России, с 1983 проживает в Луганске. Сейчас у нее гражданство Украины. Мать проживает в России. Для получения Российского гражданства как лучше - статус беженца или через родственные связи?

Мой молодой человек родился в РСФСР 1975 г. р. Мать и отец не расписаны. Отец гражданин Украины, Мать гражданка России. Отец забрал справку из роддома и увез на Украину и зарегистрировал там его. при чем место рождения Украина и матери фамилию присвоил свою. Они не были в браке. Школу закончил в СССР. Недавно он приезжал в Россию и у него украли паспорт. Ему выдали в милиции справку об утере паспорта. Он вернулся на Украину. У него есть загранпаспорт Украины. Молодой человек хочет получить гражданство РФ, жить и работать в России. Ведь фактически он должен являться гражданином России так как родился здесь. Если мы докажем что мама это его мама он попадает под упрощенную систему оформления гражданства. У меня возникли вопросы следующего характера:

1. Как доказать что мама это его мама?

2. С чего начать процедуру оформления гражданства?

3. Нужно ли оформить новый паспорт Украины, если он в любом случае уезжает в Россию и ему паспорт не понадобится?

4. Можно ли оформить гражданство РФ на Украине через консульство России? Обязательно ли ему жить на Украине и ждать гражданство? Или он может приехать в Россию зарегистрироваться в России и ждать гражданство в России?

Я Вас заранее очень благодарю. Помогите пожалуйста.

Мои родители проживают в Казахстане. На данный момент они планируют переехать в Россиию для постоянного места жительства. У мамы есть гражданство, то есть паспорт РФ, полученный в 2001 г. , а у Отца и деда (участник ВОВ) нет. Какой будет порядок оформления документов на получение гражданства? Получат они гражданство сразу или нужно прожить в России некоторое время? Какие сроки должны пройти по приобретению гражданства? Спасибо.

Живу в России уже 15 лет. Сам гражданин Украины. Есть ребёнок семь лет. Недавно женился официально на матери моего ребёнка. Тоесть мы уже полноценная семья. С чего начинать оформлять документы на гражданство. И можно ли упростить ускорить процес. Для получения гражданства.

Я гражданка Украины, хочу вместе с мужем и маленьким ребенком (граждане Украины) переехать жить в Россию. Мой отец гражданин России. Вопрос: нужно ли нам принимать статус беженцев для того, что бы ускорить процедуру получения гражданства? Будит ли в последствии (после получения гражданства) где то указан статус беженца? Имеет ли право беженец работать на территории России?

Наша семья проживает в Киргизии (г.Бишкек) Я (31 год) и мой сын (3 года) хотели бы получить гражданство РФ. Моя бабушка по отцовской линии рождена на территории России, как нам ускорить процесс получения гражданства? Будет ли это быстрее если с начало мой отец получит гражданство, а потом я по отцу? Надеюсь понятно всё расписала:) Спасибо.

Я проживают в Луганске, в связи с текущими обстоятельствами в городе, хочу переехать в Россию. Подскажите стоит ли мне оформлять статус беженца в России и какие льготы даёт этот статус? При получении его в течении какого срока можно получить гражданство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите, если сможете, очень сложная ситуация.

Мой молодой человек гражданин Украины по рождению, он проживает почти 8 лет в Италии, уехал туда еще ребенком. У него нет внутреннего паспорта Украины, нет загран. Паспорта, а только свидетельство о Рождении, выданное на Украине. В Италии имеет вид на жительство. Я гражданка России. Мы хотим вместе проживать на территории России. Можно ли ему отказаться от гражданства Украины не оформляя внутренний паспорт этой страны и въехать в Россию и подать запрос на вид на жительство в России, с последующим получением гражданства.

Или как можно решить вопрос его въезда на территорию России без оформления документов на Украине.

Спасибо.

Я являюсь гражданином Украины, но был рожден в РСФСР, имею мать, живущую в России (гражданка России). Хотел бы узнать процедуру получения российского гражданства мною по месту проживания матери.

Какие документы я должен иметь с Украины для оформления гражданства России, куда обращаться для оформления, с чего начать. Я слвшал, что можно получить гражданство по упрощенной процедуре в моем случае. Спасибо.

В связи с ситуацией на востоке Украины, возникла необходимость получения гражданства РФ. Мне 32 года, родилась в России, гражданство было получено на Украине.

Могу ли я воспользоваться упрощенным получением гражданства по рождению?

Какой перечень документов необходимо подготовить?

Можно ли получить гражданство, находясь в Украине, а затем переехать в РФ?

Есть ли упрощенная схема получения гражданства при получении статуса беженца (если принять во внимание место моего рождения)?

Буду признательна за ответ,

С ув.Светлана.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение