Переезд семьи из Луганска в Россию - с чего начать и какие документы нужны?

• г. Луганск

Моя семья проживает в Луганске. В Воронеже проживают родители. Всвязи с ситуацией в Украине хотим переахать в Россию. С чего начать? Сначала оформить сатус беженца, а потом оформлять гражданство? Или есть другая процедура?. Больше всего беспокоит вопрос, на каком основании могут взять ребенка в школу, если он к началу учебного года еще не будет являться гражданином России? Поможет ли статус беженца ускорить процесс оформления гражданства? Для оформления документов нужен гражданский паспорт или можно загран паспорт?

Ответы на вопрос (1):

Если один из родителей является гражданином РФ, то это основание для приобретения гражданства РФ в упрощенном порядке. Собирайте документы и обращайтесь в консульство РФ, если дети несовершеннолетние, то их можете вписать в заявление о приобретении гражданства. Ваш муж сможет подать на гражданство только после того, как вы приобретете гражданство РФ, если вы состоите в браке более 3-х лет, то в упрощенном порядке, если менее этого срока, то в общем порядке, через разрешение на временное проживание и вид на жительство. Так же вы можете принять участие в добровольном переселении соотечественников в РФ, это даст возможность переехать сразу всей семьей и приобрести гражданство РФ в упрощенном порядке всей семье. Будут вопросы – обращайтесь. С уважением!