Возможность внесения внука в договор социального найма для ухода за бабушкой и его прописки - исследование

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая. Моей бабушке как жителю блокадного Ленинграда дают квартиру площадью 31 кв. м. по договору социального найма, свое право на приватизацию бабушка уже использовала и у нее в собственности находится комната площадью 10 кв.м. Может ли она при заключении договора соц найма требовать чтобы меня (внука) вписали в этот договор как члена семьи для ухода за ней и соответственно прописали в этой квартире сразу при заселении вместе с ней? Или хотя бы выдали письменное согласие или отказ на мою прописку до подписания ею договора соц найма?

Станислав.

Ответы на вопрос (2):

Станислав Андреевич, а что мешает бабушке получив квартиру заключить договор соц.найма, а потом зарегистрировать Вас в качестве члена семьи (внука) п.1 ст. 69 ЖК РФ ? Метраж позволяет. Далее Вы, как наниматель, обладающий равными правами с ответственным нанимателем (п.2 ст. 69 ЖК), подаете заявление на приватизацию на свое имя. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Заключив договор социального найма, бабушка вправе зарегистрировать Вас и включить в догово социального найма в качестве члена семьи. Только после этого Вы сможете приватизировать квартиру. Если наймодатель откажет, нужно обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер! Ситуация следующая: есть трехкомнатная неприватизированная квартира, основной наниматель по договору социального найма моя бабушка, которая умерла. Договор не переоформляли, так есть разногласия. Помимо бабушки в квартире прописаны я (внучка), мой сын (правнук, несовершеннолетний) и мой дядя. В договоре социального найма указаны я и дядя, как члены семьи по отношению к бабушке. Вопрос в следующем: если нанимателем становится мой дядя, то имеет ли он право прописать без моего согласия в квартиру свою жену и двух уже совершеннолетних детей? Метраж квартиры 62 кв.м. Спасибо за ответ.

Мой отец живет в квартире по договору коммерческого найма, но при этом его прописали в эту квартиру. Недавно он с согласия наймодателя прописал к себе внука. У обоих теперь регистрация в этой квартире. Возможно ли приватизировать данную квартиру внуку, свое право на приватизацию он еще не использовал. Квартрира находится в собсвенности города.

Однокомнатная Квартира (40,5 кв.м. общей площади) предоставлена бабушке как участнику ВОВ по договору соц. найма. Может ли бабушка прописать к себе внука (22 года) проживающего со своей с матерью в однокомнатной квартире (39 кв.м.), Чтобы внук позже приватизировал бабушкину квартиру, т.к. бабушка свое право бесплатной приватизации уже использовала ранее при расселении комуналки (свою часть старой квартиры она подарила дочери), а у внука это право осталось поскольку он был при расселении несовершеннолетний. В каком случае и по какой причине может быть отказано в прописке и в приватизации. Заранее спасибо.

Возможно ли в судебном порядке изменить договор социального найма при смене собственника - квартира приватизирована, но в ней остается не член семьи с заключенным договором Соц. Найма. Согласия или отказа при приватизации человек не давал, т. К. Ранее свое право на приватизацию уже использовал. Хочу сделать собственника в договоре выгодоприобретателем и вместо социального договор сделать коммерческим...

Заключен договор социального найма, в договоре 3 человека дедушка, бабушка и внук, договор заключен в 2006 году. В 2007 внука выписывают родители где и сами прописаны в квартиру своего деда (квартира в собственности у деда). В 2013 году дед пишет заявление на приватизацию квартиры которую занимает с бабкой и внуком на условиях договора соц найма. При заключении договора приватизации, администрация прописывает в договоре и внука поскольку он есть в договоре соц найма и право пользования не утратил хоть и выписан. После чего регистрационная палата договор оставляет без движения ссылаясь на то что администрация допустила ошибку и включила внука в договор. Кто прав и что делать людям.

Бабушке (блокадница) дали квартиру (она ее не может приватизировать) ее внука тоже вписали в договор социального найма, подал документы на приватизацию, но еще все не готово, а бабушка умерла. Останется ли ему квартира? Или ему откажут в приватизации?

Бабушка решила приватизировать квартиру на себя, внук подписал отказ от участия в приватизации. Договор приватизации квартиры в собственность был оформлен 5 сентября 2013 г., в юстицию отдан на регистрацию 9 ноября 2013 г., но внук, в тайне от бабушки, прописал свою несовершеннолетнюю дочь к бабушке 10 октября 2013 г. При этом ни он, ни его дочь в этой квартире не проживают и кварплату не оплачивают. Считается ли квартира приватизированной 5 сентября, или бабушке нужно переделывать договор и вписывать туда дочь внука. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня очень непростая жилищная ситуация. Помогите пожалуйста. Я и мой сын проживали в 2-х комнатной коммунальной квартире. Свою комнату мы с сыном приватизировали в равных долях. Сосед недавно умер. Сын подал в суд и ему отдали освободившуюся комнату. Он заключил договор соц найма. Предметом договора служит комната (12.7 кв. м) находящаяся в отдельной квартире. Т.е у нас теперь отдельная квартира а комнаты в этой квартире имеют разный статус. (я так понимаю). Сын хотел прописать в квартиру свою бабушку. Для этого он хотел включить ее в договор соцнайма. Однако в этом ему отказали. (Бабушка не является членом его семьи и комната слишком мала). Прав ли при этом инспектор и если не прав на что при этом ссылаться? Конечно мы хотели-бы комнату приватизировать. Сын приватизировал свою долю в комнате будучи взрослым и следовательно использовал свой шанс бесплатной приватизации.

Бабушка, как погорелец, получила квартиру. Прописала внука. Квартира оформлена по договору соц найма, в договоре она одна. Ей говорят, что приватизировать квартиру нельзя, так ли это? можно ли оформить право на собственность? И что будет с квартирой если бабушки не станет? Кто останется наследником прописанный внук или сын?

В гос. квартире прописаны бабушка и внучка. Но в связи с тем, что внучка прописана в квартиру в 1992 году, она в ордер не вписана. В приватизации по предыдущему месту жительства не участвовала. Подскажите, пожалуйста,

1. возможна ли приватизация квартиры только на внучку (при отказе бабушки)

2. надо ли заключать договор социального найма и на кого он должен быть заключен: на внучку или бабушку, может при заключении договора нужна обратить внимание на какие-то особые моменты.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение