Документы на гражданствл РФ

• г. Москва

Я гражданка украины но родилась в россии теперь мы беженцы с мамой. Есть ли у нас какие нибудь шансы получить гражданствл рф?

Ответы на вопрос (2):

В связи с вступлением в силу ФЗ №71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 20.04.2014 г. появилась возможность оформить гражданство в упрощенном порядке носителям русского языка.

При этом закон содержит ряд условий, которые определены в п. 2.1. ст. 14 ФЗ «О гражданстве РФ».

1. Заявитель должен отказаться от имеющегося гражданства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу независящих от лица причин.

2. Заявитель должен быть признан носителем русского языка специальной комиссией по результатам собеседования.

3. Заявитель, либо родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

Срок подачи заявления о признании носителем русского языка для временно пребывающих - не позднее 15 суток до истечения срока временного пребывания, а для постоянно проживающих- не позднее, чем за 3 месяца до истечения срока проживания на территории Российской Федерации.

Заявление о выдаче вида на жительство подается иностранным гражданином с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение данного иностранного гражданина с заявлением об отказе от имеющегося у него гражданства иностранного государства, или документа о невозможности отказа от гражданства иностранного государства. Указанные документы не представляются, если отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации.

Вид на жительство иностранному гражданину выдается на срок, составляющий 3 года. Если по истечении 2-х лет после его получения иностранный гражданин не подал заявление о приеме в гражданство Российской Федерации вид на жительство аннулируется.

Спросить
Пожаловаться

Вы получите гражданство РФ, если выполните ряд действий. Начинать нужно с обращения с заявлением о предоставлении убежища или ходатайства о признании беженцем в УФМС России.

Спросить
Пожаловаться

Хотела получить двойное гражданство Украина-Россия. Слышала что Украина не поддерживае такие отношения, но не препятствует получению другого гражданства. Можно ли получить гражданство России при этом оставаться гражданином Украины? Гражданка Украины, а родилась на территории РФ.

Если у меня мама, бабушка и тетя родились в россии, сейчас мама живет на украине и паспорт гражданки украины, могут ли дети получить гражданство в РФ? А тетя гражданка России и живет в Росси.

Я гражданка Украины. Отец и мать родились в России, но сейчас тоже имеют украинское гражданство. У мужа тоже гражданство Украины. Есть ли шанс получить гражданство РФ?

Мама гражданка России, отец гражданин Украины. Я родилась на Украине, но 10 лет проживала на территории России, с мамой, отца никогда не видела. Нужно ли согласие отца, чтобы мне получить гражданство РФ?

Я гражданка Украины. Родилась в России. Есть квартира в Крыму, в которой могу прописаться. Какой порядок получения гражданства России? Какой порядок получения гражданства моими родителями (родились в России) и какие документы необходимы?

Есть ли шансы получить статус беженца гражданке Украины не с ДНР и ЛНР? Если нет, то как остаться в России чтобы в дальнейшем гражданство оформить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос! Я гражданин Украины, родился на Украине. Мама родилась на Украине-гражданка Украины, отец родился в России, гражданин Украины, но сейчас в России уже сделал вид на жительство. В России у меня есть дяди, тети граждане России. Вопрос как мне получить гражданство РФ.На Украину я не собираюсь возврвщаться! Спасибо.

Я гражданка Германии. Выехала в Германию из Украины. Был отказ от украинского гражданства. Родилась в СССР в Алтайском крае. Родители тоже русские и родились в рф. Как мне получить гражданство России?

Я гражданка Украины из г.Краматорска. Скажите, пожалуйста, смогу ли я получить статус беженца в России в связи с ситуацией у нас (хоть официально и не введено военное положение)? На сколько дается этот статус? Снимут с меня этот статус при нормализации ситуации в Украине? И тогда придется покинуть Россию? А как беженцу в России можно получить РВП или гражданство, если работа медработником есть, но нет своей недвижимости, негде прописаться, а живу на съемной квартире? Родилась в 1986 в УССР?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение