Какие права и обязанности у матери, решившей установить отцовство судебным путем

• г. Красноярск

У меня такой вопрос, при установлении отцовства в судебном порядке, может ли суд обязать меня сменить фамилию ребенка? Рожден не в браке. Если в свидетельство вписан отец, нужно ли его согласие на вывоз ребенка за границу на отдых, или на прописку или еще куда нибудь? В браке не состояли, я как мама одиночка.

Ответы на вопрос (1):

Фамилия ребенка при регистрации его рождения определяется фамилией родителей, если они носят общую фамилию. Если у родителей разные фамилии, ребенку присваивается фамилия отца или матери по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения — по указанию органа опеки и попечительства.

если вписан отец, то согласие требуется на выезд за пределы РФ и на регистрацию тоже требуется

Спросить
Пожаловаться

Такой вопрос. У меня есть годовалый ребенок, с его отцом в браке не состояли, но он вписан в свидетельство о рождении, также имеется установление об отцовстве. Нужно ли в таком случае согласие от него на выезд ребенка за границу?

1. Нужно ли разрешение от отца ребенка (гражданский брак и в св-ве о рождении вписан) на вывоз ребенка за границу, если он не заявлял официального протеста?

2. Как можно сменить фамилию ребенку при смене фамилии мамы? (Ребенок носит фамилию Мамы, а не гражданского мужа. Официально установлено отцовство. В случае смены фамилии мамы на другую - регистрация брака-нужно ли согласие вписанного в св-во о рождении отца?

В браке с матерью ребенка не состоял. При признание мой ребенка было выдано новое свидетельство о рождении + свидетельство об установлении отцовства. Ребенок носит фамилию матери. Для вывоза ребенка на отдых в Египет мне нужно брать оба свидетельства? Нужно брать согласие (нотариально заверенное) у матери ребенка? На новое свидетельство о рождении нужно ставить печать о гражданстве или вкладыш от старого свидетельства подойдет?

Хочу сменить фамилию ребенка на свою.

При рождении ребенка я - мать не состояла в браке. В загсе отец ребенка установил отцовства и заплатил госпошлину, выдали свидетельство об установлении отцовства. Получила я на руки и свидетельство рождении с фамилией отца ребенка. Ребенку 5 лет, отец ребенка платит алименты. Ребенок проживает и прописан со мной-матерью

могу ли я поменять фамилию ребенка на свою и куда обратиться. Поменяют ли фамилия ребенка в загсе. Нужно ли согласия отца ребенка.

В апреле прошлого года я подал исковое заявление в суд о признании моего отцовства над ребёнком родившемся вне брака, (мать ребёнка была против). В ходе судебного разбирательства мать ребёнка в июле прошлого года зарегистрировала брак с другим мужчиной и в органах ЗАГС в добровольном порядке установили отцовство и изменили фамилию и отчество ребёнку. В связи с этим мне пришлось подавать дополнительный иск в суд о признании недействительным установление отцовства этого мужчины над моим сыном и аннулировании в книге записей ЗАГСа, записи об отце ребёнка.

В январе этого года вступившим в силу решением суда я был признан отцом ребёнка. Обратившись в ЗАГС за аннулированием установления отцовства, получении мной нового свидетельства об установлении отцовства и нового свидетельства о рождении моего сына мне сказали что не могут изменить фамилию ребёнка без согласия матери ребёнка. В итоге я получил свидетельство о рождении сына, в котором отец (т.е. я) ребёнка с одной фамилией, у матери другая фамилия (т.е. девичья) а у ребёнка фамилия постороннего ему мужчины, но отчество моё.

Как мне изменить фамилию ребёнку? В органах опеки мне сказали что для изменения фамилии сыну, нужно согласие его матери. Как мне оспорить изменение фамилии сына в июле этого года? Ведь установление отцовства и изменение фамилии произошло в тот период когда я в судебном порядке оспаривал отцовство.

Подскажите пожалуйста как мне действовать чтобы, дать моему сыну мою фамилию или хотя бы вернуть его на прежнюю фамилию матери?

Заранее благодарен за разъяснения по этому вопросу.

Еду с 8-летним сыном на Украину на отдых есть билеты и туда и обратно. В браке не состояла, с ребенком разные фамилии (оформляли свидельство об установлении отцовства) Нужно ли согласие от отца на выезд, если ребенок вписан в мой паспорт, беру с собой оба свидетельства и о рождении и об установлении отцовства, где вписаны оба родителя' а также гражданство.

У меня такой вопрос. В браке не состояла. Родила ребёнка, в свидетельстве в графе отца прочерк, фамилия у ребёнка моя. Подала на отца ребёнка в суд на алименты и на установления отцовства. Суд установил отцовство и алименты, Но свидетельство ребёнка не меняла, и справки об установлении отцовства нет. Могу ли я взять справку в ЗАГСе что воспитываю ребёнка одна?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С отцом ребенка в браке не состоим и не состояли. Имеется свидетельство об установлении отцовства. Ребенку при рождении присвоена моя фамилия. Скажите может ли отец без моего согласия (через органы ЗАГСа или через суд) изменить фамилию ребенку на свою. И еще вопрос: имеет ли право отец общаться с 5 месячным ребенком без моего присутствия. (ребенок находится полностью на искусственном вскармливании)

При установлении отцовства в судебном порядке с целью взыскания алиментов будет сделана запись об отце в свидетельстве о рождении ребенка. Можно отказаться от внесения в него таких данных? Если нет, будет заполнена только графа отец, или же ребенку нужно будет дать фамилию отца и,соответственно, указать ее в свидетельстве? Вообще как официально происходит оформление ребенка после установления отцовства в судебном порядке (в плане документов)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение