Судебное разбирательство - Может ли суд признать наркоманку и лишенную родительских прав сестру недостойной наследником?

• г. Пенза

У меня умер отец, завещание на дом не оставил. Последние годы ухаживала за ним я. Сестра моя-наркоманка, несколько раз судима, лишённая родительских прав. Через полгода я вступила в права наследования, а теперь она хочет через суд выбить у меня 1,2 доли от дома и от арендованной земли. Может ли суд признать её недостойным наследником? Она очень редко приходила к отцу и лишь затем, чтобы что то украсть-деньги, вещи и т.д.

Ответы на вопрос (1):

нет не признают ее недостойным наследником, она так же как и вы имеет право на наследство )ст 1142 ГК РФ)

вы можете ее признать ограниченно недееспособной , т.к. она употребляет наркотики

Спросить
Пожаловаться

Мне 20 лет, мой отец не лишен родительских прав, но жить с ним не возможно! Он был судим, злоупотребляет спиртным! Ухудшает жилищные условия! А у бабушки приватизированная квартира! И он является одним из первых наследником! Возможно ли его признать недостойным наследником, но при этом сохранить право наследования за собой! Так как в законе говориться Состояние недостойности влияет на правовое положение не только самих недостойных наследников, но и их потомков - не наследуют по праву представления потомки граждан, признанных недостойными наследниками.

Как поступить. Мой родственик умер не оставив свидетельство на наследование. Его внуки через суд поделили дом на 4-х наследников. После суда им были присланы бумаги, подтверждающие права, но они не стали оформлять доли в собственность через БТИ. Чтобы дом не разрушался родственники попросили мою сестру жить в этом доме. Теперь она хочет купить у них дом, но внуки, ссылаясь на занятость, просять ее самостоятельно решить этот вопрос. Оформлять доли в собственность они не желают. Можно ли сестре как-нибудь оформить покупку дома?

Помогите мне, пожалуйста, разрешить спорный вопрос наследства. Мой отец составил завещание на мою сестру, и вроде как и мама моя не возражала против того, что дом перейдет по завещанию к моей сестре, а меня, отец не включил в завещание, но сейчас мама передумала и хочет отдать дом мне:

1) если мама напишет завещание отдать дом мне, то по её завещанию я буду единственным наследником дома?

2) по завещанию отца (отец умер в 2005 году) дом отписан дочери (моей сестре), будет ли иметь юридическую силу мамино завещание? Не поздно ли маме сейчас написать завещание на меня?

3) сестра не может получить право собственности на дом, так как дом не зарегистрирован в ЦГР, значит она еще не хозяйка дома? (хотя она ездила с мамой к нотариусу с отцовским завещанием через 6 месяцев после его смерти и, наверное, вступила в наследование дома)

4) если мама сейчас напишет завещание, то будет 2 завещания: первое отцовское-на дочь, а второе материнское-на сына, как тогда будет делиться дом?

Пожалуйста, ответьте на все четыре вопроса по-подробнее!

Заранее огромное СПАСИБО!

У меня такой вопрос: мой дядя - инвалид, я ухаживала за ним в течение трёх лет (несколько раз в неделю приносила еду и лекарства, помогала в доме). Его сын приходил к нему очень редко и никаким образом не помогал ему. Дядя решил оставить мне дом, в котором жил. Дом с участком был не оформлен и я оформила все документы. Дядя написал на меня завещание на меня, про сына сказал, чтоб ноги его не было в доме. Пол года назад дядя умер. Сейчас я вступаю в права наследования. Может ли сын претендовать на долю или на всё наследство? После вступления мной в права наследования может ли он подать в суд?

Во время брака мои родители купили дом. Право собственности на дом было зарегистрированно на мою мать. Она завещала дом мне. После смерти отца я не вступила в наследство, так как мне было известно содержание завещания. Сестра вступила в наследство, так как автомобиль был зарегистрирован на отца, а ей он был нужен. Через 3 года умерла наша мать. Сестра просит суд признать недействительным завещание в части завещания 1/2 доли в праве собственности на дом. Отец при жизни за разделом имущества не обращался.

Можно ли признать недействительным завещание в части завещания в нашем случае?

Так получилось, что продали дом без согласия отца в котором он прописан и является частично собственником этого дома и земли.

Отец обратился в суд за правом домовладения эти домом. Суд выиграл. Ему присудили 4/6 дома. Он получил документ на собственность дома. На землю нет. (Не сказали, а он и не знал я так понимаю) .

Отец умер. В завещание указали право на 4/6 доли земли и 4/6 доли дома. Сейчас я вступаю в права наследования и мне дают документ на собственность только на дом. Обратились в суд на право 4/6 доли земли. Говорят что земля принадлежит только одному человеку (который изначально продал этот дом не по закону, вместе с дедом. Который он отсудил). Получается дом отсудили, а землю теперь как отстаивать? Отец умер. Я могу на правах наследования претендовать на долю земли? Если да, то как?

Оформлено завещание на квартиру от родителей в двух долях на меня и на сестру. Отец умер. Сестра вступила в права на свою долю. Моя доля в завещании матери. Маме 80 лет, большие проблемы с памятью. Есть обеспокоенность что сестра обманным путем может подсунуть на подпись матери документ на право наследования моей доли в завещании. Как избежать такую ситуацию? Спасибо. С Уважением Олег.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По завещанию унаследовал 1/2 долю жилого дома, вторую долю унаследовала сестра. Завещание вступила в силу 18 июня. Можно ли сейчас признать сестру недостойным наследником или это нужно было сделать до истечения 6 мес.

Я в панике. Мой отец умер полгода назад. Он являлся собственником квартиры. Завещание не оставил. Теперь моя сестра вступает в половину наследства (квартиры). Я ращу маленькую дочку. Получаю 5000 руб. Идти некуда. Последние 5 лет я ухаживала за папой. Сестры в помине не было. Может есть вариант добится справедливости через суд?

У моей бабушки в собственности было 11/20 части дома у отца 2/20. Бабушкой было составлено завещание на 4 человек-сына (моего отца) и родных двух сестер и брата. Бабушка это мотивировала тем чтобы мой отец не пропил дом и что то досталось внуку (родители разведены я проживал с матерью). Тоесть мне. Бабушка умерла в 1982 году. По завещанию открыто наследственное дело только моим отцом. Но в права на часть дома он не вступил. Родные сестры и брат не вступали в права наследования. В 2011 году умер мой отец. Дети родных сестер и брата подали иск в суд на долю в наследстве согласно бабушкиному завещанию. Мотивируя тем что их родители фактически вступили в права наследования по завещанию. А они соответственно приняли завещания от своих родителей. (Две сестры бабушки составляли завещания на своих детей а брат не составлял-все они уже умерли) на что я могу претендовать и имеют ли право на наследование родственники спустя 30 лет после бабушкиного завещания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение