Наследственные проблемы - Без завещания отца, сестра получает половину квартиры, а я остаюсь без средств и жилья. Есть ли шанс на справедливость через суд?

• г. Нижний Новгород

Я в панике. Мой отец умер полгода назад. Он являлся собственником квартиры. Завещание не оставил. Теперь моя сестра вступает в половину наследства (квартиры). Я ращу маленькую дочку. Получаю 5000 руб. Идти некуда. Последние 5 лет я ухаживала за папой. Сестры в помине не было. Может есть вариант добится справедливости через суд?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по "праву представления".