Требование справки от бывшего мужа при оформлении паспорта ребенку 14 лет - правомерно ли?

• г. Мичуринск

Оформляю паспорт ребенку 14 лет, не могли бы вы уточнить какие документы нужны для этого? У меня в паспортном столе требуют какую-то справку от мужа, с которым мы давно в разводе, хотя свидетельство о разводе я предоставила. Правомерно ли это? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего требуют паспорт или справку о том.что он гражданин РФ,

Особенности получения паспорта в 14 лет

Получение паспорта в 14 лет имеет весьма существенные особенности (по сравнению с иными причинами получения паспорта или замены паспорта, о которых мы и поговорим в первую очередь.

Необходимым условием для обращения с заявлением о выдаче ребёнку паспорта гражданина РФ в связи с достижением 14-летнего возраста является наличие у него, наравне со свидетельством о рождении, одного из документов, подтверждающих его принадлежность к гражданству РФ. Такими документами при получении паспорта в 14 лет могут являться: вкладыш в свидетельстве о рождении либо соответствующая отметка в нём, подтверждающие наличие у ребёнка гражданства России, паспорт гражданина РФ (внутренний, заграничный, дипломатический или служебный) его законного представителя – родителя (или обоих родителей), усыновителя, опекуна, попечителя – в который в установленном порядке внесены сведения о ребенке, загранпаспорт на имя ребёнка и др.

В том случае, если хотя бы один из документов, подтверждающих принадлежность ребёнка к гражданству России, отсутствует, то получение паспорта в 14 лет возможно только после оформления наличия гражданства РФ. Для этого, его законному представителю необходимо обратиться по месту своего жительства с заявлением об оформлении наличия гражданства РФ ребенку (Приложение № 7 к Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации, утверждённого Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. N 1325).

Документы для получения паспорта в 14 лет

Для получения паспорта в 14 лет необходимо представить следующие документы:

свидетельство о рождении ребёнка;

документ, свидетельствующий о наличии у ребёнка гражданства России (об этом говорилось ранее);

заявление о выдаче (замене) паспорта (Форма № 1-П), заполненное ручным или машинописным способом.

две личные фотографии, соответствующие предусмотренным требованиям;

квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 200 рублей или её реквизиты; Обратите внимание, что в настоящее время при получении паспорта в 14 лет квитанция об уплате государственной пошлины представляется заявителем по желанию. При подаче соответствующих документов достаточно сообщить реквизиты указанной квитанции (п. 33 Регламента).

Кроме того, необходимо иметь также документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства – при её наличии (например, домовую книгу).

Спросить
Пожаловаться

Я подала на развод в октябре 2014 года. Мужу приходили повестки в суд, но он не приходил. В декабре 2014 нас развели. В марте 2015 я съездила получила свидетельство о разводе. У бывшего мужа на момент развода был утерян паспорт. В конце 2015 он решил восстановить паспорт, но не может этого сделать, тк якобы в паспортном столе у него требуют какой то справку (то ли о разводе, не знаю.. но ещё он просит у меня свидетельство о рождение ребёнка для восстановления паспорта). Ну,а в ЗАГСе ему естественно никакой справки не дают без паспорта. Подскажите как ему получить паспорт и как паспортный стол может отказывать без какой то справки о разводе?

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Моему ребенку нужно получать паспорт. Я нахожусь с отцом ребенка в разводе. Он выехал. Для оформления паспорта ребенка требуется копия паспорта отца. Правомерно ли это? Можно ли просто предоставить свидетельство о разводе? Спасибо. Какие вообще по законодательству нужны документы для получения паспорта в 16 лет?

Хочу вписать ребенка в свой паспорт, а в паспортном столе не принимают документы, т.к нет копии паспорта отца ребенка. С отцом ребенка мы находимся в разводе (есть свидетельство о расторжении брака) и нет возможности с ним связаться.

Скажите, пожалуйста, правомерно ли с меня требуют копию паспорта отца ребенка?

Спасибо.

Здравствуте, пожайлуста уточните на каком основании (чем мне аргументировать в паспортном столе может какие нибудь законы) то что я не меняла паспорт после замужеста (я обратилась в паспортный стол мне сказали что паспорт не действительный так как я не поменяла его после замужеста)

PS: паспорт который у меня сейчас мне нужно менять только в 45 а мне 26 лет

Первый вопрос: я три года за мужем, паспорт не меняла (хотя в свидетельстве о браке фамилия мужа) сейчас хотим подать на развод, как быть с паспортом? Можно ли уплатить штраф и остаться при моём "девичьем" паспорте. Вопрос очень важен для меня так как приобретённая собственность (до замужества) на этом паспорте.

Я потерял паспорт. В паспортном столе от меня потребовали военный билет или приписное свидетельство, ссылаясь на то, что этот документ (помимо свидетельства о рождении) необходим для восстановления паспорта. Законно ли это? Если нет, то на какую статью я могу сослаться при разговоре с работниками паспортпого стола.

Брату исполнилось 45 лет. При замене паспорта столкнулся с такими проблемами:

1. до момента исполнения 45 лет и на протяжении 2,5 месяцев после достижения этого возраста он лежал в больнице, в результате просрочил замену паспорта на 2 месяца. Все выписки из больниц, в которых он лежал, имеются. В паспортном столе требуют оплату штрафа. Правомерно ли это?

2. В паспортном столе требуют свидетельство о рождении, хотя паспорт он получал в 2008 году в этом же паспортном столе. Причина замены паспорта была потеря. В настоящее время имеются трудности с быстрым получением дубликата свидетельства о рождении, т.к. родился он в другом городе и запрос займёт ещё не мало времени. Правомерно ли в данном случае требование сотрудников паспортного стола предоставить свидетельство о рождении? В Постановлении Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 22.02.2012) не написано об обязательном предоставлении свидетельства о рождении при замене паспорта в 45 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С мужем разведены официально, ребенку 12 лет прописан у отца, я прописана по другому адресу, для получения субсидий соцзащита требует справку о прописке ребенка с паспортного стола, бывший муж принципиально не хочет брать данную бумагу. Вопрос могут ли мне выдать эту справку в паспортном столе и что для этого нужно или это все бесполезно. Огромное спасибо!

В паспортном столе при регистрации ребенка в 2006 г. не выдали свидетельство о регистрации. Сейчас мы оформляем ребенка в школу, там требуют это свидетельство, а в паспортном столе говорят что ребенок прописан давно и свидетельство не выдается. Должен ли паспортный стол выдать это свидетельство.

У девочки 5 лет назад умерла мать, с нас требуют копию свидетельства о ее смерти. Действительно ли она нужна?

У девочки в свидетельстве о рождении есть вкладыш о том, что она является гражданкой РФ, а в паспортном столе требуют паспорт отца и копию свидетельства о смерти матери, чтобы решить вопрос о гражданстве подростка.

Спасибо за ответ.

Ирина Петрухина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение