Мой сын испытывает затруднения при обмене паспорта в паспортном столе из-за требования документов о гражданстве

• г. Байконур

Мой сын обратился в паспортный стол для обмена паспотра по достижения 20 летнего возраста. Начальник паспортного стола требует документы подтверждающих в получении Российского гражданство. Хотя в первый раз паспорт получали в этом паспортном столе. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Требование незаконно.

Обязанность проверки возлагается на органы ФМС.

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ФЗ от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре"прокуратура является единой федеральной централизованной системой органов, осуществляющих надзор от имени Российской Федерации за исполнением действующих на ее территории законов.