Как правильно расчитать проценты по долгу и возможность включить проценты за незаконное использование денежных средств

• г. Москва

По долговой расписке у меня написано под 22.5% годовых, срок воврата долга 4.04.2014 г., сейчас 12.04.2014 г., иск в суд подаю, мне считать эти проценты до 04.04 или до 12.04.? и хочу включить % за незаконное использование денеж. Средст. Можно ли и то и то включить, и до кокого срока считать.. подскажите как правильно считать?

Ответы на вопрос (7):

проценты начислять на дату возврата долга в полном объеме

рассчитывайте на дату не ранее 30.08.2014 года Т.к. пока назначат заседание предварительное, далее основаное , как раз подойдет срок 30.08

Спросить
Пожаловаться

Условия обязательства должны быть выполнены надлежащим образом, а односторонний отказ от исполнения или одностороннее изменение условий обязательства не допустимы (ст. 309, 310 Гражданского кодекса РФ)

Указывайте так, как в долговой расписке (ст. 421 ГК РФ). Если там после даты возврата взыскание процентов не предусмотрено, значит не предусмотрено

Спросить
Пожаловаться

Проценты по расписке считаете до того дня как долг должен быть возвращен, со следующего дня считаете по ст. 395 ГК РФ проценты за пользование чужими денежными средствами по ставки 8,25 % по день предъявления искового заявление.

В просительной части укажите, что сумма по ст. 395 взыскать фиксированную сумму которую вы посчитали, а со следующего дня по дату фактического исполнения решения суда.

Таким образом, проценты по ставки рефинансирования будут начисляться по день последнего платежа, эту сумму рассчитывают сами приставы.

Спросить
Пожаловаться

Начислять проценты необходимо на дату возврата долга или дату рассмотрения иска. Нельзя расчитывать проценты на дату которая еще не наступила, как Вам советует Магола В.О. (не возможно предсказать на какую дату будет назначено слушание дела).

Также можете начислять проценты за неисполнение обязательства (ст, 395 ГК РФ).

Расчитывайте все проценты по состоянию на дату составления иска, а уже в ходе рассмотрения дела можете уточнять требования на дату рассмотрения.

Спросить
Пожаловаться

По вопросу составления искового заявления обращайтесь к адвокату очно.

Спросить
Пожаловаться

Обращайтесь на платную консультацию. Посчитаем.

Спросить
Пожаловаться

Проценты за пользование займом рассчитайте на момент обращения в суд. проценты за пользование чужими денежными средствами - с момента, когда истек срок возврата денег

Спросить
Пожаловаться

По долговой расписке у меня написано под 22.5% годовых, срок воврата долга до 4.04.2014 г по расписке., иск в суд подаю, мне считать эти проценты до 04.04 или до даты подачи иска.? и хочу включить % за незаконное использование... их можно параллельно считать с 04.04 или нет?

Скажите пожалуйста! Я дал денег под расписку, в ней указан срок возврата денег 2011 год. должник отдавал маленькими суммами до 2014 года. Большую часть долга он в итоге не отдал! Можно ли считать что срок исковой давности этой расписки теперь не с 2011 года, как указано в расписке, а с момента последней отданной суммы в 2014 году. То есть эта расписка действительна три года с 2014 г.до 2017. Можно ли сней подать в суд на возврат долга и проценты с суммы долга?

Отдал деньги по долговой расписки. Срок возврата денег указанный в расписке истёк. По окончании срока указанного в долговой расписки возвращена часть суммы. Имеет ли срок давности долговая расписка. Какой срок действия долговой расписки. Что необходимо предпринять для возврата оставшейся суммы долга. Постоянно обещает вернуть долг, но конкретных действий не предпринимает. Через суд реально взыскать долг и большие ли будут затраты на суд, нужен ли адвокат или достаточно искового заявления в суд?

В долговой расписке указан ежемесячный процент выплаты и точный срок возврата всего долга. После окончания срока возврата сохраняются ли ежемесячные проценты?

Скажите пожалуйста. Если в долговой расписке указан процент, под который дана сумма и после завершения срока тот кто взял в долг не возвращает деньги. После срока указанного в расписке, если должник не возвращает долг - идут те же самые проценты? Или можно будет отсудить только (сверх срока) проценты за пользование чужими денежными средствами - а это около 8-9%. Срок долга по процентам в расписке а с момента окончания срока до момента возврата денег - 8-9% или те же самые проценты (что в расписке)

В 2010 г. мною была выдана долговая расписка. Срок возврата - декабрь 2012. Долг возвращен мною частично и достигнута договоренность с займодавцем о продлении срока еще на два года. Оригинал долговой расписки займодавцем утерян. Правомочна ли ксерокопия долговой расписки с оригинальной записью о возврате части долга и продлении срока возврата долга?

У меня такая ситуация: Я взяла деньги в долг 500 тысяч рублей по долговой расписке у физического лица. В расписке была указана сумма и дата возврата долга. По истечении времени заимодавец попросил переписать расписку и включить в неё проценты. Долг я вернула в полном объеме так же взяв расписку с заимодавца о получении денежных средств. Но вот проценты отдавались мной без расписки и не в полном объёме, т.к. в данный момент не работаю и у меня нет средств по выплате процентов. Заимодавец подал заявление в суд о взыскании процентов по займу. У меня имеется свидетель при котором я отдавала деньги по процентам без расписки заимодавцу. Какие могут быть последствия? Можно ли не платить проценты по долговой расписке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Одтала деньги по долговой расписки. Деньги возвращаются ежемесячно очень маленькими частями. Срок возврата денег указанный в расписке давно истёк. Имеет ли срок давности долговая расписка или срок действия. Требуется ли продливать срок действия долговой расписки или обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение