Сдача комнаты через налоговую - возможно ли сдать комнату, если она занимается сестрой и гражданским мужем с детьми?

• г. Сургут

Здравтсвуйте! Хочу сдать комнату примерно на пол года через налоговую, чтоб все было законно. Но в этой квартире живет моя сестра с гражданским мудем и детьми. Мы с ними не в ладах. Могу ли я сдать свою комнату при таких обстоятельствах? И как это сделать?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не можете. Вам сначала необходимо установить порядок пользования квартирой.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемые юристи Скажите пожалуйста могу ли я сдать приватизированую комнату в комуналке. Комунальная квартира двухкомнатная. Одна комната моя, я собственник, а вторая комната соседи живут по соц. найму, они стоят на очереди ещё. Могу ли я законно сдать свою комнату в аренду так, чтобы потом мои наёмщики спокойно жили и законно. Я слышала про налог что нужно платить. Я соглассна на всё только чтобы было законно. Как это правильно сделать и, с чего начать и куда пойти дальше. Спасибо заранее.

В неприватизированной квартире прописан я, моя жена, мой ребёнок и моя сестра с двумя детьми. Квартира 3-х комнатная. Я хочу выделить для своей семьи комнату через суд (так как моя сестра препятствует моему проживанию в квартире), а потом приватизировать свою комнату, так как сестра не хочет приватизировать всю квартиру. Могу ли я без согласия сестры приватизировать одну комнату?

Я живу с мужем и двумя котами в комнате 11,9 в трех комнатной квартире, в остальных двух живет сводная несовершеннолетняя сестра в комнате 18,9 и ее мать в 13,9 (с балконом). Эти комнаты смежные. В квартире долевая собственность, при этом моя доля в комнате с балконом, так же, там есть доля моего отца и доля несовершеннолетней сестры (все это в комнате с балконом), остальные 2 комнаты принадлежат сестре. Давным давно доля сестры принадлежала моей бабушке, она 20 лет жила в смежных комнатах по определению порядка через суд, нотариуса и правление ТСЖ. Но теперь бабушка там не живет, собственник теперь сестра, сохраняется ли этот порядок пользования при новых жильцах? Могу ли я претендовать на комнату с балконом? Или мне нужно обращаться в суд? Я понимаю, что мою просьбу вряд ли одобрят, но если в проходную комнату поставить перегородку, то мы никому не помешаем. Или я все-таки по праву могу жить в комнате, где по документам моя доля? Спасибо!

Ситуация следующая. После смерти отца (завещания никакого написано не было) осталась трёхкомнатная квартира, которая по наследству была поделена между мной, моей сестрой и его матерью. Так как сестра в своё время участвовала в приватизации, а его мать нет, плюс свою долю я отдал сестре (мне это наследство было не к чему), получилось что у неё (сестры) большая часть квартиры. Если быть точнее, то две комнаты из трёх. Хочу уточнить:

1) Может ли моя сестра потребовать освободить свои комнаты от мебели, стоящей там и принадлежащей матери отца?

2) Можно ли опломбировать эти комнаты официально?

3) Можно ли сдать или продать их?

4) Если да, то как сделать всё это законно?

Мы живем в 3-ой муниципальной квартире с мужем и 3 детьми в одной комнате 17 кв. м, мать и отец в другой 13 кв. м и в третьей живет сестра мужа 12 кв. м., вернее жила вот такой порядок у нас был определен через суд в прошлом году, но дело в том что сестра мужа вышла замуж и съехала в другую квартиру и в этой квартире почти год уже не живет. А комната закрыта на ключ и пустует. Можем ли мы через суд или еще как то занять эту комнату? В квартире все прописаны и все платят за свои комнаты согласно определения порядка пользования жильем.

Живем в государственной неприватизированной квартире (2 комнаты) (я с мужем и моя сестра с мужем). Мы с сестрой там прописаны. Но моя сестра против приватизации квартиры. Можно ли через суд разделить лицевые счета и приватизировать свою комнату?

Спасибо заранее.

Хочу сдать комнату в комунальной квартире. Квартира находится в трёхкомнатной квартире. А сосед против, что бы я свою комнату сдавал. Пугает меня налоговой. Я хочу сдать через налоговую, в этом случае, нужна ли мне разрешение соседа, на сдачу комнаты? Комната приватезирована и находится собственности моём. Если можно, проконсультируйте пожалуйста меня, как быть в такой ситуации. Или лучше будет эту комнату продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос...4-х комнатная квартира, мой муж был в ней прописан до приватизации (он просто в свое время отказался от доли в квартире) Доли в квартире имеют 2 его сестры и мать. Сестры живут не с нами. Я тоже прописана в квартире а также прописаны 2-е наших детей 4 г и 2 годика. Мы с мужем спим в отдельной комнате, и у детей отдельная комната (я ее утепляла за свой счет чтобы детям было комфортно) Старшая его сестра и мать хотели выгнать нас из квартиры, но младшая сестра сказала что отдает свою долю нам. А старшая сестра говорит раз уж так то вы имеете право на 1/3 доли и хочет выгнать детей из их комнаты... ну типо 1/3 это комната в которой мы с мужем живем. Законно ли это? Имеют ли они право отнять у 2-х детей их комнату? Заранее спс.

У нас с бывшим мужем была комната в коммунальной квартире, мы с ним развелись и комнату поделили через суд. теперь у меня доля в этой комнате. Я хочу прописать свою маму и теперешнего мужа на свою часть, но у меня не получается. Говорят что без согласия второго собственника это не возможно. Можно что-то сделать в этой ситуации? Заранее спасибо за ответ.

Двухкомнатную квартиру после смерти матери поделили 2 сестры. То есть одна комната одной другая комната другой ванная туалет общие. Вскоре одна сестра умирает и передаёт свою долю своему сыну. Теперь этот сын приехал и хочет сдать свою комнату квартирантам. Требует ключи от квартиры (они в этой квартире не проживают и не жили. Живут в другом городе) и грозится вообще продать свою долю и сделать коммунальную квартиру. Имеет он на это права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение