Возможность передачи права собственности на помещение и раздел земли при разводе - вопросы и ответы

• г. Санкт-Петербург

Муж арендует землю. Сейчас на ней строится помещение для сдачи. Мы в браке. Документы на помещение еще не оформлены, только договор подряда. Земля в аренде. Вопрос:1 Может ли муж переделать документы на другого человека без моего согласия, чтобы окончательные докты о праве собственности были на другого человека. Если да, то каким образом?

2 Как при разводе делиться арендуемая земля и недострой на ней?

Ответы на вопрос (1):

Арендуемая земля никак не делится так как она чужая собственностью. Недострой- кому то недострой кому то половина стоимости. Кому то право на выкуп

переделать может. Способов много.

Спросить
Пожаловаться

Земля куплена мною до брака, оформлена как моя собственность, на этой земле строится дом, неококнченне строительство, никак не оформлен, как это делится при разводе.

Я имел в собственности часть нежилого помещения в одноэтажном здании. Был оформлен договор аренды на землю. Сейчас я поменял свое нежилое помещение на другое, которое находится рядом в этом же здании, но меньшего размера. При этом право на аренду земли под новым помещением не оформлено. Сейчас я хочу отдать новое помещение в залог, но натариус с меня требует еще и документ, подтверждающий права на землю, которые еще не переоформлены. Прав ли нотариус? Что можно сделать в этой ситуации?

На меня был оформлен недострой в объеме 12%, а земля была в аренде. Продал недострой, а землю сейчас недают в аренду новому хозяину.

Купили квартиру в многоквартирном доме. У нас в свидетельстве идет как доля жилом помещении и аренда земли на 49 лет у застройщика. При получении свидетельства на жилое помещение земля так и осталась в аренде на застройщика. Сейчас застройщик не платит аренду за землю и на него подали в суд! что грозит нам собственникам помещений, если с ним разорвут договор аренды! Что нам делать?

У знакомой умер муж, осталось оформленное на него имущество-дом и земля (приобретено в браке).

Ни садовый дом (часть дома), ни земля при жизни оформлена не была. Есть только старого образца свидетельство на землю договор купли-продажи дома, свидетельств на собственность нет.

Кадастровую стоимость земли установит невозможно. Поскольку Администрация написала, что не установлен вид разрешенного использования или категория земли. Скажите пожалуйста, судебное разбирательство обязательно?

Как жене вступить в права наследования, если ни на землю ни на дом права собственности наследодателя не оформлены, категория земли не уточнена. И какие будут исковые требования? Спасибо)

Муж являлся членом гаражного кооператива. Имеет в собственности гараж, документы о праве собственности есть. Но земля еще не оформлена. Муж умер. Процедура оформления земли сейчас идет в гаражном кооперативе. В списках был заявлен муж. Я (жена) являюсь наследником, но еще не прошло полгода до полного вступления в права. Каким образом в данном случае необходимо поступить, чтобы оформлять право собственности на землю сразу на меня? Какие документы я должна предъявить нотариусу, или необходимо ждать полгода и только потом все оформлять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы ООО. помещение у нас в собственности а земля под помещением в аренде. При сдаче помещений в аренду какой договор заключать?

У ОАО имеется в собственности помещение (магазин), земля находиться в бессрочном пользовании. До 1 января 2013 года выкуп земли осуществить не удалось, так как земля под помещением. (Это аргумент для отказа в выкупе, обжалованный в судебном порядке). Земля, в данный момент, муниципальная. Необходимо ли оформлять аренду земли под помещением и отказ от бессрочного пользования? Каким образом выкупить землю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение