Шансы на взыскание морального вреда в размере 200 000 рублей при рассмотрении искового заявления родителей ребенка о дорожно-транспортном происшествии и возможность мирового соглашения

• г. Омск

Мой муж сбил ребенка на проезжей части дороги, который выбежал из-за автомобиля, ребенку нанесен тяжкий вред, в возбуждении уголовного дела отказано, так как в действиях водителя не было нарушений, однако сейчас в суде находится исковое заявление родителей ребенка о взыскании морального вреда в размере 200 000 рублей, подскажите пожалуйста каковы их шансы на взыскание этой суммы? Или может лучше уйти на мировое соглашение?

Ответы на вопрос (2):

Наталья , я советую вам грамотно составить возражения, которые и приобщить к материалам дела.

Суд в вашем случае может снизить размер компенсации морального вреда, так как причиной дорожно-транспортного происшествия явилась неосторожность самого мальчика, который переходил проезжую часть дороги, не убедившись в безопасности дорожного движения.

Основания для снижения : ст.1083 ГК РФ.

Главное грамотно обосновать.

Платить конечно же придется, но не такую сумму.

Иск то у вас на руках?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, на данном этапе необходимо предложить родителям ребенка другую более реальную сумму в качестве возмещения морального вреда, и конечно в судебном заседании заявлять о соразмерном уменьшении заявленной истцами суммы с учетом отсутствия вины Вашего мужа.

Спросить
Пожаловаться

У меня такая ситуация: моего ребенка (15 лет) сбила машина, в возбуждении уголовного дела было отказано. Имеем ли право через суд взыскать компенсацию морального вреда? Ребенку был нанесен тяжкий вред здоровью. Каков срок исковой давности по таким делам?

Я ИП. Ко мне был иск о взыскании убытков, неустойки, штрафа, компенсации морального вреда по ЗОППП. Истец выкатил большие суммы, так только неустойку он просил-50 000 рублей, моральный вред - 40 000 рублей. Суд удовлетворил иск частично, с меня взыскали убытки, неустойку, штраф, компенсацию морального вреда по ЗОППП. Однако суммы были значительно снижены, так размер неустойки - 3 000 рублей, размер морального вреда по решению суда-500 рублей. В суде мне помогал мой знакомый, он был моим представителем по доверенности в суде. Могу ли в этом случае я заявить о взыскании суд. расходов на представителя и будет ли удоволетворено это заявление о взыскании расходов?

Подала исковое заявление в районный суд по взысканию материального вреда в размере 51 000 рублей и морального в размере 50 000 рублей с частного обвинителя. Статья была 116 ч.1. В постановлении о прекращении дела указана ст. 24 пункт 5 часть 1. Судья районного суда мое заявление принял в производство. Через 2 месяца на 3 судебном заседании (2 судебных заседания ответчик не приходила) судья выносит решение - в моем иске по взысканию вреда с ответчика (частного обвинителя по первому суду) отказать. По взысканию материального вреда - обратиться в мировой суд, где проходило разбирательство уголовного дела. По взысканию морального вреда не сказано ни слова. У меня вопросы к вам: 1). Если судья счел, что я обратилась не в тот суд за взысканием вреда, то почему он принял мое исковое заявление? Почему он его продержал у себя 2 с лишним месяца и решил проводить судебные заседания? Ведь можно было вызвать меня и указать мне, что заявлений должно быть два. Одно - по взысканию материального вреда написать в мировой суд, а по взысканию морального - в районный. 2).Мне юристы говорили, что при взыскании материального вреда более 50 000 тысяч рублей, иск надо подавать не в мировой суд, а в районный. А судья районного суда мне говорит - хоть сумма иска будет миллион рублей, взыскивать материальный вред можно только в том суде где проходил первый суд. 3). Есть ли смысл подавать предварительную аппеляционную жалобу на действия районного судьи?

На моей машине друг моего сына, находясь в нетрезвом состоянии, сбил пешехода, тоже нетрезвого, нарушившего ПДД. Друг сына за руль сел без нашего разрешения. Сейчас мне, как собственнику, и другу сына пострадавший предъявил солидарный гражданский иск на 400 000 руб за причинение морального вреда (тяжкий вред здоровью: перелом ноги и сотрясение мозга). Прокуратурой в возбуждении уголовного дела потерпевшему отказано, так как он сам в нарушение правил двигался по проезжей части. Что мне делать? Спасибо!

Год назад я попал в ДТП. Второму участнику ДТП был нанесен тяжкий вред здоровью. В ДТП виновен я и свою вину в суде я признал. После уголовного дела, пострадавший составил исковое заявления на возмещение морального вреда в размере 1 млн рублей. При этом в качестве ответчика будет выступать компания, в которой я работаю, так как я был за рулем служебного автомобиля. Вопрос у меня следующий: какую примерную сумму суд может определить для возмещения и как в этой ситуации лучше поступить мне, так как я уверен, что компания эту сумму попросит у меня в порядке регресса.

Моего ребенка, на пешеходном переходе, сбил автомобиль. Было заведено уголовное дело. Водитель признан виновным. Судмедэкспертиза установила тяжкий вред здоровью. В суде было заключено мировое соглашение с виновным, так как он оплатил лечение и моральный вред. В страховой компании нам отказали в выплате, так как в постановлении суда написано, что мы не имеем никаких претензий к виновному и он полностью загладил свою вину. Права ли страховая компания в нашем случае? Должен ли кто-то оплачивать тяжкий вред здоровью или это относится к выплате морального вреда?

Против меня отказано в возбуждении уголовного дела о совершении преступления предусмотренного статья 264 часть 1 УК РФ, так как в действии водителя нет нарушений ПДД РФ. Однако родители обратились в суд о взыскании с меня (я пенсионер) компенсации морального вреда в размере 200 000 руб.

Подскажите правомерно ли взыскать с меня такой суммы по причине отсутствия моей вины. Какой размер компенсации может в изыскать с меня суд. Подскажите как защитится от родителей которые пытаются обогатится за счет пенсионера. На какие статьи ГК РФ можно опираться при защите.

Большое спасибо за консультацию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП. Автомобиль сбил велосипедиста. Здоровью велосипедиста был нанесен тяжкий вред (по результатам судмедэкспертизы) В возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля отказано.

Скажите пожалуйста в какую судебную инстанцию велосипедисту нужно подать иск на возмещение ущерба здоровью?

И кто должен быть ответчиком по такому иску - водитель автомобиля или его страховая компания? (застрахован по ОСАГО)

Мировая судья отказалась принимать иск на возмещение ущерба здоровью.

Ехал по трассе (не автомагистрали) по краю проезжей части на велосипеде. Меня догнал автомобиль двигавшийся в попутном направлении и сбил. Мне нанесен тяжкий вред здоровью. В возбуждении уголовного дела отказано, так как водитель не имел технической возможности применить экстренное торможение, хотя видел меня за 60 метров (с его слов). Никаких разбирательств не было. Что будет дальше, кто определит вину и что мне делать сейчас. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение