Вопрос о нотариальном заверении копий документов в исковом заявлении, отправляемом почтой без присутствия на суде

• г. Москва

Исковое заявление в суд собираюсь отправить почтой ввиду территориальной удаленности, на суде присутствовать не смогу. К заявлению прикладываю копии документов. Обязательно ли заверять копии нотариально?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Да, в данном случае обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Смотря о каких документах идет речь, определенные документы вообще не подлежат нотариальному заверению.

В соответствии с п. 2 ст. 71 ГПК РФ письменные доказательства представляются в подлиннике или в форме надлежащим образом заверенной копии.

Подлинные документы представляются тогда, когда обстоятельства дела согласно законам или иным нормативным правовым актам подлежат подтверждению только такими документами, когда дело невозможно разрешить без подлинных документов или когда представлены копии документа, различные по своему содержанию.

В Вашем случае нотариальные копии имеет смысл представлять только в том случае, когда по закону требуется предоставление подлинника, а Вы не можете его предоставить по каким-либо причинам. Во всех остальных случаях достаточно обычных заверенных копий.

В крайнем случае, документы всегда можно будет дослать, поскольку иск не вернут, а оставят без движения.

Спросить
Пожаловаться

Нужно ли заверять у нотариуса копии документов (приложения к исковому заявлению) при направлении искового заявления в суд почтой? На заседании суда присутствовать не буду.

Надо заверять исковое заявление и копии документов в суд, отправляемые по почте в другой город, на суде присутствовать я не буду? Надо заверять копии ответчику или отослать копии с заверенных копий? Спасибо.

Собираюсь подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов Подскажите обязательно ли нотариально заверять прилагаемые к заявлению копии документов?

Я написала исковое заявление в суд, к данному заявлению прикладываю подлинники и нотариально заверенные копии. А ответчику тоже надо все копии, или ему достаточно само исковое заявление?

Я собираюсь подать в Мировой суд на развод и на взыскание с супруга алиментов. Скажите пожалуйста как правильно в 2020 году это сделать: подать одно исковое заявление о расторжении брака и о взыскании алиментов на ребенка, или оформить иски двумя отдельными заявлениями?

Заказным письмом с обратным уведомлением и описью могу я отправить ответчику только копию искового заявления, или в обязательном порядке я должна к нему приложить копии документов, что и для суда (копии свид-ва о браке, свид-ва о рождении ребенка, своего паспорта, справки о составе семьи)?

В Суд к исковому заявлению помимо копий других документов я прикладываю копию квитанции об отправке заказного письма, копию описи? Или же еще нужна будет копия обратного уведомления, подписанного ответчиком?

Я собираюсь подать надзорную жалобу на решение мирового судьи и апелляционного суда. К заявлению хотел бы приложить копию исковое заявление истца (я был ответчиком). Насколько я знаю должны прилагаться заверенны копии документов. Нотариус имеющуюся у меня копию заверять отказался, мировой суд также отказался повторно выдать мне заверенную копию. Можно ли приложить к надзорной жалобе обычную ксерокопию искового заявления, если нет, то где и как ее можно заверить?

Я собираюсь подавать исковое заявление в суд другого региона с ходатайством о рассмотрении дела без моего присутствия. Иск отправляется почтой. Нужно ли заверять нотариально копию паспорта?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Когда направляю ответчику копию искового заявления с документами, что прикладываю к исковому заявлению в суд, квитанцию об отправке копию или оригинал.? Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

Скажите пожалуйста кто может заверить копию нотариально заверенной доверенности. Я работающее физ. лицо на меня др. физ лицо оформило доверенность у нотариуса на представительство в суде. Сейчас мне нужно отправить исковое заявление и приложить копию доверенности, вопрос-ее нужно как то заверять копия верна или так можно отправить. Или обязательно снова идти к нотариусу? Может ли организация в которой я работаю заверить эту копию доверенности?

Подал 27.12.16 г. исковое заявление о взыскании долга в районный суд, т.к.мировой суд отменил суд. приказ из-за возражения ответчика. Рай.суд прислал почтой 31.12.16 г. об оставлении без движения заявления из-за непредоставления подлинников или заверенных копии документов \расписка и т.д.\с исправлением до 30.12.16 г., а 04.01.17 г. получил почтой назад заявление с документами, т.к. не исправил замечания суда. Сейчас пишу заявление вновь в суд, описываю ситуацию, что не мог исправить замечание по времени, установленному судом, тем более подал заявление о выдаче оригиналов документов из мир. суда. Обосновать повторную подачу заявления в исковом заявлении или отдельным в приложении к основному заявлению.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение