К исковому заявлению я прикладываю копию или оригинал квитанции об оплате государственной пошлины?

• г. Сергиев Посад

К исковому заявлению я прикладываю копию или оригинал квитанции об оплате государственной пошлины? Когда направляю ответчику копию искового заявления с документами, что прикладываю к исковому заявлению в суд, квитанцию об отправке копию или оригинал.? Исковое заявление подается в суд общей юрисдикции.

Ответы на вопрос (5):

К заявлению в суд прикладываете оригинал квитанции. А ответчику направлять копию иска не надо, Вы экземпляр ответчика с приложенными документами для него направляете в суд - суд сам направит ответчику.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Юлиана.

К исковому заявлению прикладывается оригинал платежного поручения.

Ответчику копию отправлять не надо, отправляйте экземпляр для него в суд.

Спросить
Пожаловаться

Доброе время суток.

Обязанность по отправке искового заявления ответчику лежит на суде, поэтому Вам самостоятельно ничего отправлять не надо. Но копии для сторон участников процесса должны сделать Вы.

К исковому заявлению прикладывается оригинал квитанции об оплате государственной пошлины и ее копия.

С уважением, Урадовских.

Спросить
Пожаловаться

Естественно оригинал квитанции.

Спросить
Пожаловаться

В исковом заявлении должны быть указаны: наименование суда, в который подается заявление; наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения указанных требований, оставляет заявление без движения. Судья возвращает исковое заявление в случае, если: истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории споров или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров или договором; дело неподсудно данному суду; исковое заявление подано недееспособным лицом; исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд; в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если: заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя; имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон; имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям. (ст.ст. 131-136 ГПК РФ)

Спросить
Пожаловаться

В скольких копиях подается исковое заявление в Арбитражный суд? К исковому заявлению прилагается оригинал квитанции об оплате госпошлины или копия?

Я не вложила к исковому заявлению квитанцию об отправке копии искового заявления ответчику. Заявление в суд отправила по почте. Примет ли к рассмотрению судья мое исковое заявлнние или вернёт документы? Может возможно уже в процессе рассмотрения, отдать судье?

У меня такой вопрос: Направляю исковое заявление в суд общей юрисдикции. Прикладываю копии искового для ответчиков (у нас два ответчика). В связи с эти м вопрос: 1.Нужно ли копии к этим исковым, которые для ответчиков заверять.2.Прикладывать все приложения что и оригинальном исковом (доказательная база, уставные, полномочия директора, платежное поручение об уплате гос. пошлины)

Подаю иск в суд квитанцию об оплате госпошлины прикладываю в суд а третьим лицам копию госпошлины и в описи пишу в суд квитанция а у уже ответчику что копия квитанций об оплате госпошлины?

(Документы все прикладываю всем сторонам)

Вопрос только про госпошлину в суд оригинал а остальным копии и в описание писать что копии?

Хочу подать исковое заявление в суд. Какие копии документов нужно предоставить ответчику? Только копия искового заявления или все те документ, которые будут указаны в приложении в исковом заявлении? (Гражданское судопроизводство)

Если в исковом заявлении только истец и ответчик, 2 лица, то в суд подаётся 2 искового заявления и копии документов в 2 экземплярах, для суда и ответчика или для истца тоже делать копию?

2 дня назад Подали заявление в Арбитражный суд, а потом узнали о том что ответчик оплатил часть долга до подачи в суд искового заявления, а также в заявлении отсутствует копия квитанции об отправке ответчику искового заявления. Можно ли отозвать заявление и подать новое по тем же основаниям к тому же ответчику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Истец при подаче иска в арбитражный суд приложил к исковому заявлению почтовую квитанцию о направлении ответчику копии искового заявления заказным письмом с уведомлением о вручении почтового отправления. Арбитражный суд оставил исковое заявление без движения, посчитав, что под «иными документами», указанными в статьи 126 АПК РФ понимаются документы, равнозначные уведомлению о вручении, то есть, подтверждающие получение ответчиком копии искового заявления.

Правомерны ли действия арбитражного суда?

Может ли истец в качестве доказательства, подтверждающего направление копии искового заявления ответчику, представить в арбитражный суд копию иска со штампом организации – ответчика о регистрации входящей корреспонденции?

При исправления недостатков искового заявления, а именно заверить копии надлежащим образом, и предоставить копию искового заявления для ответчика, желательно ли или лучше ли написать новое исковое заявления (содержание такого же характера что и предыдущее заявление) с приложением надлежаше завереными копиями по количеству ответчиков, либо попросить у суда то исковое заявление чтоб сделать копию для ответчика, и попросить оригиналы документов приложеных в исковом заявлении, чтоб сделать копии для ответчика, подскажите как правильно будет и как лучше, и как правильно заверить копию искового заявления физ лицом, достаточно ли подписи или надо к нотариуса, или что то ещё?, помогите пожалуйста определить что и как?

Мое исковое заявление оставлено без движения, далее текст из определения:

"В нарушении указаной нормы, истцом к исковому заявлению не приложено уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложеных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют (квитанции и описи вложений не имеется)."

Разьясните пожалуйста как исправить ситуацию. Квитанция отправки копии искового заявления ответчику есть, скопировал. Описи вложения под вопросом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение