Перспективы гражданства для лица без гражданства с проживанием и образованием в РФ и родителем-гражданкой

• г. Губкин

Лицо без гражданства получивший вид на жительство через какое время он может подать документы на гражданство, учитывая то что получил среднее - специальное образование, и мать гражданка РФ с 2000 г.?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Равшан Улугбекович! Можете подавать сразу после получения вида на жительство. Основание - Пункт А части 1 статьи 14 (имеют хотя бы одного одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации.)

Спросить
Пожаловаться

Через какое время после получения вида на жительство, иностранный гражданин имеет право подать документы на гражданство? Получение по квоте, получено средне-специальное образование в Санкт-Петербурге.

В августе 2003 года я получил ВИД на жительство (на 5 лет), соответственно до августа 2008 г.

В апреле 2008 г. пришел подавать на гражданство - мне говорят опоздал (нужно было за 6 месяцев до истечения срока приходить), с этим я согласен. Теперь мне нужно продлить вид на жительство ещё на 5 лет, и после получения нового вида на жительство можно сразу подавать на гражданство. Вопрос: можно ли мне сразу подать на гражданство, ведь есть упрощенный порядок получения гражданства РФ (у меня мать - гражданка РФ), мы проживали в Азербайджанской республике, никакого гражданства у меня нет, я лицо без гражданства.

Я - гражданка Украины, муж и сын (4 года) приняли гражданство РФ год назад (2009). В середине января 2010 я получила разрешение на временное проживание. Когда я смогу подать документы на вид на жительство и какая процедура получения гражданства? Мне придется ждать год или 3 года временного проживание, а только потом подать на вид на жительство, когда я получу вид на жительство через какое время я смогу подать документы на гражданство, через 5 лет беспрерывного проживания? Я жена гражданина России, у меня есть льготы (упрощенное), я могу без квоты подавать документы?

У меня вопрос.

Могу ли я подать в упрошенном порядке документы на гражданство?

Имею вид на жительство 3 год, оканчивал ординатуру 2009 году в Москве.

Ссылаясь на закон РФ О гражданстве Российской Федерации №62-Ф 3 от 31.05.2002 г, претенденты на получение гражданства РФдолжны предоставить документ об образовании полученном до 1 сентября 2013 г (среднем профессиональном, высшемм профессиональном либо послевузовском профессиональном образовании. В моем случае получается, послевузовское образование. Могу ли подать или нет.

Я получал вид на жительство не имея никакого гражданства. Так и написано на обложке: Вид на жительство лица без гражданства. Затем я получил гражданство ЕС. Надо ли мне менять мой вид на жительства на документ, к котором будет записаноВид на жительство гражданина ЕС?

В 2001 году писала отказ от гражданства Узбекистана. В 2005 году получила вид на жительство иностранного гражданина, в 2008 году получила гражданство. Нужно ли мне сейчас подавать уведомление в УФМС о давно отказанном гражданстве?

Муж, гражданин Туркменистана, получил вид на жительство. Через какое время он может подать на гражданство РФ? В браке 15 лет. Жена и двое детей, граждане РФ. Какие нужны документы для получения гражданства РФ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В августе 2003 года я получил ВИД на Жительство лица без гражданства (на 5 лет, соответственно до августа 2008 г.).

В апреле 2008 г. (за 4 месяца до истечения срока) обратился по вопросу приобретения гражданства РФ. На что получил ответ, что нужно было обратиться за 6 месяцев до истечения срока, а сейчас мне нужно продлить ВИД на жительство, и только после получения НОВОГО вида на жительство можно будет подавать на ГРАЖДАНСТВО РФ.

Вопрос: правомочны ли действия сотрудников ФМС, могу ли я принять ГРЖДАНСТВО РФ в упрощенном порядке (моя мать гражданка РФ, я проживал и проживаю в государствах, входивших в состав СССР, не получил гражданства этих государств и являюсь лицом без гражданства, бывший гражданин СССР (пункт «б» части 1 статьи 14).

Обязательно ли продлять ВИД на Жительство?

Спасибо.

Я гражданка Казахстана, получила недавно вид на жительство РФ. Здесь закончила колледж, получила средне - специальное образование (заочная форма обучения). Могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение