Как обойтись без ДНК экспертизы при установлении отцовства, если отец ребенка отказывается его признавать?

• г. Томск

У нас такая ситуация: я подала в суд на установление отцовства, отец ребенка отказывается его признавать, требует генетическую экспертизу, а у меня нет таких денег. Можно ли обойтись без ДНК экспертизы?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Юлия Сергеевна!

В данном случае нет, без экспертизы нельзя. Если Вы откажитесь от проведения экспертизы то, скорее всего, в удовлетворении иска судом Вам будет отказано.

Проведение экспертизы на ДНК оплачивает сторона, которая ходатайствует о ее проведении.

Спросить
Пожаловаться

добрый день. если вы найдете ещё какие-либо доказательства , что он отец, то можно попробовать , но это вряд ли (суд откажет) . но если вы точно уверены, что он отец, то в случае если дело вы выигрываете, то расходы по экспертизе можно возложить на отца ребенка.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация. У меня есть рожденный вне брака сын. Отец ребенка и я никогда не отрицали, что это наш общий ребенок. Отец ребенка подал иск об установлении отцовства и уже в суде о назначении судебной экспертизы ДНК. Я обиделась и от экспертизы отказалась, т.к. подозрения его абсолютно беспочвенны. Суд установил его отцовство на иных доказательствах. Теперь этот гад подал заявление о возмещении расходов на экспертизу ДНК на меня. Хочет вернуть свои 30000 рублей за счет меня и своего сына, хотя экспертизу мы не проходили.

Скажите, действительно мне придется платить, но только за что? Судебная экспертиза должна была проходить в НП" ФСЭ"

Спасибо.

ПО РЕШЕНИЮ СУДА ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ОТЦОВСТВА НАМ БЫЛА НАЗНАЧЕНА ЭКСПЕРТИЗА ДНК. Экспертиза подтвердила отцовство на 99,9. Отец ребёнка не согласен и требует повторную экспертизу в городе, в котором он сейчас проживает. Удовлетворит ли суд его требования? СПАСИБО.

Подала в суд иск об установлении отцовства и взыскании алиментов. На суде ответчик отказался признавать отцовство. Назначили генетическую экспертизу за счёт ответчика. В определенни указали дату до какого числа следует провести.

Вопрос: Кто известит о конкретной дате проведения экспертизы?

Я подала иск об установлении отцовства. В иске указано ходатайство о проведении генетической экспертизы днк. Если отец ребенка не явится на суд, должна ли я буду оплачивать генетическую экспертизу. Заранее спасибо за ответ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО-ЛИ ПРОВОДИТЬ ГЕНЕТИЧЕСКУЮ ЭКСПЕРТИЗУ ПО УСТАНОВЛЕНИЮ ОТЦОВСТВА ИЛИ можно обойтись без нее? какие права появятся у отца после экспертизы, и могу-ли я не вписывать его в свидетельство о рождении ребенка (т.е.оставить прочерки)

Ситуация такая: девушка, с которой был секс 1 раз, подала в суд на установление отцовства и алименты. В иске она указала: Прошу в случае добровольного отказа об установлении отцовства назначить судебно-медицинскую экспертизу. При получении положительного результата, взыскать с ответчика стоимость проводимой экспертизы в мою пользу".

Я в ответном письме в суд написал: "Отцовство не признаю. Прошу назначить молекулярно-генетическую экспертизу".

Пришло письмо, чтобы я явился в бюро судебно-медицинской экспертизы. Я явился, взяли кровь и дали квитанцию об оплате мне. Вопросы:

1) Кто должен оплачивать изначально экспертизу?

2) Почему об этом не было написано в письме из суда?

3) Будет ли проведена экспертиза и установлено (не установлено) отцовство без оплаты?

4) Если не будет проведена, то суд примет решение без экспертизы или суд обяжет в отдельном письме истцу или ответчику оплатить её, а потом по её результатам вынесет решение об отцовстве?

Ситуация: надо подать на алименты но в графе стоит прочерк, и сначала надо по днк признать отцовство и после этого подавать на алименты или можно в одном судопроизводстве заявить требования на алименты и установление отцовства по днк экспертизе?

А если отец не желает признавать отцовство, днк экспертизу суд может его обязать пройти.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

06.2012 я подала иск об установлении отцовства. Суд вынес решение назначить генетическую экспертизу. Решение суда вступило в силу 05.07.2012. Ответчик готов добровольно признать отцовство. Как я могу отказаться от экспертизы?

Такая ситуация: отец ребенка через суд потребовал проведение экспертизы днк на установление отцовства. Кровь сдали. Но он экспертизу не оплатил. Пошло два года. И он снова подает в суд на проведение экспертизы днк. Могу ли я отказаться?

В июле 2015 года я подала на установление отцовства в суд. На заседании ответчик признал отцовство без днк. написал заявление в признание отцовства. Теперь подает в суд на оспаривание родительских прав и проведении экспертизы днк. подскажите имеет ли он на это право за чей счет будет проведена экпертиза и проезд к месту экспертизы так как мы проживаем далеко от города где проводят экспертизу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение