Может ли сын/дочь иметь право на наследство отца после длительного разрыва в отношениях?

• г. Пермь

Имею ли я право на наследство отца, если он развелся с матерью 25-26 лет назад, и зарегистрировал второй брак. Все эти годы мы не общались, материально он хорошо обеспечен, поэтому финансовой поддержки с моей стороны он не получал.

Возможные наследники-дети от первого брака (сын и дочь), сын от второго брака, жена нынешняя, жена бывшая.

Ответы на вопрос (3):

Да, Вы наследник первой очереди (ст. 1141-1142 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

Да, если он не оставит завещание. Бывшая жена не может быть наследником по закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Да, вы являетесь наследником первой очереди. К наследникам первой очереди относятся дети, супруги, родители.

Если вам нужна будет помощь по вашему делу, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец умер 4 года назад. Я дочь от первого брака. От второго брака у него сын и дочь. После смерти отца я наследство не получала. В то время как жена и дети от второго брака получили наследство. Имею ли я право претендовать на наследство? Куда и с какими бумагами можно обратиться?

Мой родной брат умер в феврале 2019 года. В первом браке двое детей. Его первая жена умерла 20 лет назад. Его вторая жена прописана в квартире без права на жилплощадь, брак зарегистрирован. Какие права на наследство имеют его совершеннолетние дети от первого брака?

В семье, умирает мужчина. У него остаются жена, не совершеннолетний сын и совершеннолетняя дочь. Но эта семья второй брак. От первого брака есть дочь с которой он много лет не общался, при разводе оставил всё имущество первой жене и ребенку и исправно платил алименты. Во втором браке совместно нажита квартира (право собственности которой имел 1/2 умерший мужчина и 1/2 его дочь от второго брака). Вопрос: имеет ли право дочь от первого брака подать на наследство, а в частности на квартиру приобретенную во втором браке?

У меня приватизированная квартира - я владелец, являюсь ответственным квартиросъемщиком. Состоял в браке, но три года в разводе, жену не прописывал. В настоящее время состою во втором браке от которого имею дочь 1,5 лет. В квартире прописаны: Я, сын от первого брака 4-х лет, моя вторая жена и дочь от второго брака. Сын от первого брака (4-х лет) проживает с матерью, посещает дет. сад и поликлинику по месту жительства матери, находится на её попечении. Каким образом я могу выписать несовершеннолетнего сына из квартиры, поскольку бывшая жена не хочет прописывать сына к себе. (Владимир)

У меня второй брак и несовершеннолетняя дочь от второго брака. От первого брака есть сын, 17 лет. отношения напряженные как с бывшей женой, так и с ребенком. Плачу алименты исправно, а так же добровольно выше нормы, но в ответ получаю лишь плевки. Вопрос: если официально написать отказ от 17-летнего сына, будет ли он иметь право на наследство после моей смерти? Или всё моё нажитое имущество достанется лишь моей жене и доченьке во втором браке?\большое спасибо.

У моего отца второй брак (официальный) от первого брак двое его детей а от второго брака двое детей со стороны жены все дети совершеннолетние было нажито совместное имущество все права на имущество оформлены на нём вопрос кто имеет право на наследство и если будет составлено завещание в случаи смерти отца.

Имею ли я право на наследство отца. Отец развелся с моей матерью, женился второй раз и опять развелся во время второго брака был куплен автомобиль и зарегистрирован на вторую жену.

Раздела имущества не было имею ли я право на 1/2 этого авто.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я состою во втором браке.. в не приватизированной квартире вместе со мною прописаны жена (второй брак) совместная дочка от второго брака 2004 года рождения и дети от первого брака сын 1994 года рождения и дочь 1995 года рождения. Со мной они (дети от первого брака) не проживают.. могу ли я без ихнего согласия прописать в квартире дочь жены 1996 года рождения.. девочка мною не усыновлена.

Я сын и после смерти отца он был во втором браке (1 год), а с моей матерью жил гражданским браком 20 лет и совместно нажили дом и автомобиль (пол дома оформлено на отца). Вторая жена сказала что все что ей положено то все возьмет себе. Вопрос, имеет ли она право претендавать на имущество которое было приобретено до брака много лет назад. Также у покойного отца есть еще 2 дочери, все дети совершеннолетние, они тоже будут вступать в наследство. Если положена доля второй жене то какая часть 1/4? (Наследники получается вторая жена, сын, 2 дочери)

Сын умершего вступает в наследств за сына (бабушка наследника), умерший на день смерти не состоял в браке с матерью наследника Брак официально расторгнут более 10 лет назад), квартира на которую претендуют наследники была куплена до брака, на какую часть наследства может претендовать каждый из наследников.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение