Способы минимизации расходов при разделе дома в натуре и проведении строительной экспертизы

• г. Серпухов

Мною был подан иск об определении порядка пользования домом (1/2 доля в праве), однако в н.вр. ответчиком был подан встречный иск о разделе дома в натуре! Таким образом, из истицы я превратилась в ответчицу. Кроме того, второй стороной также было заявлено ходатайство о проведении строительной экспертизы. Я против раздела не возражаю, но вместе с тем понимаю, что в случае проигрыша расходы за экспертизу, представителя и т.д. возложат на меня. Подскажите, пожалуйста, какие есть у меня варианты, чтобы минимизировать указанные выплаты в дальнейшем? Хотелось бы оплатить экспертизу пополам с истцом, но мировым соглашением дело точно не окончится.

Ответы на вопрос (2):

А суд уже рассматривал ходатайство о назначении экспертизы? Если ещё нет, то при обсуждении этого ходатайства Вы можете просить возложить расходы по её проведению солидарно на обе стороны. Однако, от требований ГПК РФ о возложении судебных расходов на проигравшую сторону, всё равно никуда не деться, если потом выигравшая сторона подаст заявление о возмещении этих расходов. Расходы на представителя возмещаются в "разумных пределах". как указано в ГПК. Если Вы сочтёте расходы другой стороны на представителя завышенными, то Вы имеете право возражать относительно их размера. В таких случаях суд их обычно снижает.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер!

Обращение суд может быть обоснованным только при наличии спора. Первично, проблема раздела имущества в натуре решается сособственниками добровольно по соглашению. Если Ваш сособственникм к Вам не обращался с таким предложением и вариант, предложенный им Вас устраивает, то спора между Вами нет и его обращение в суд по вопросу раздела преждевременно. Так можете и заявить суду.

Вообще, так советовать конечно сложно. Надо знать все материалы и обстоятельства.

Надо сделать так, что бы противник получил то, что хочет (если Вы не возражаете), но не решением суда об удовлетворении его иска либо не получил. Только в этом случае Вы избежите суд расходов.

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные:

мой сайт www.advokat-stepanov.ru

позвонить мне: 8 906 720 48 88

написать мне: ansstepanov@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Реальный раздел жилого дома и земельного участка. Были проведены две судебные экспертизы по разделу объектов по ходатайству истца за его счет, у истца 3/4 доли в праве на названное имущество, у ответчика 1/4 соответственно решением суда дом разделен, в разделе участка отказано (на основании нормы о предельном минимуме по площади образуемого участка), постановлено ответчику возместить истцу только 1/4 долю расходов по экспертизе раздела дома и ничего по экспертизе раздела земли ответчик также просил суд разделить дом и землю, о чем есть запись в протоколе заседания суда (в материалах дела) и его встречный иск о разделе дома вопрос: хочу оспорить решение в части возмещения расходов на экспертизы - по половине по обеим экспертизам, тк стороны одинаково заинтересованы в проведении экспертизы и поиске варианта раздела имущества и даже если суд отказал в разделе земли, что тоже будет оспариваться, стороны одинаково заинтересованы в определении порядка пользования участком заранее благодарен!

В суде истец заявил ходатайство на проведение судебной экспертизы о выделе долей квартиры, ответчик без встречного иска также заявил свое ходатайство дополнив проведение этой же экпертизы своими вопросами. Правильным ли считается, что суд принял у ответчика ходатайство на экспертизу, если ответчиком встречные исковые требования не заявлялись. Встречный иск был подан ответчиком уже на следующем заседании после проведения экспертизы.

Соседи без моего согласия поставили тамбурную дверь к стене моей квартиры, что не соответствует проекту мкд, в настоящее время идет судебный процесс, где судья назначила проведение строительной экспертизы, часть которой я должна оплатить сейчас, при проигрыше все расходы на проведение данной экспертизы возложат на меня. Судья сказала, что можно отказаться от экспертизы, если я откажусь, проведут ли они все равно экспертизу, в случае проигрыша возложат ли на меня оплату за экспертизу?

Я подала иск на раздел дома в натуре, сейчас составляем мировое соглашение, мною была оплачена и заявлена в иске пошлина, сделана строительная экспертиза, заключение кадастрового инженера, оценочная экспертиза. Я инвалид второй группы, как в моём случае будут распределяться судебные расходы и расходы за услуги представителя, если в мировом соглашении это не оговорено.

У нас слушается дело об определении порядка пользования домом. Суд назначил экспертизу. Кто должен оплачивать расходы по экспертизе? Из сторон никто не заявлял о назначении экспертизы. Суд как будто предложил проведение экспертизы. При устанвлении сервитута нужна ли землеустроительная экспертиза? Спасибо.

При разделе имущества в натуре, ответчик, (а не я истец и не судья) в судебном заседании вышел с ходатайством о проведении судебно-строительной экспертизы, При этом судебную экспертизу обязали оплатить меня истца, хотя ходатайствовал о её проведении ответчик. Законно ли это требование суда об оплате экспертизе не мной заявленной. Решение на на момент ходатайства ещё не было принято, однако оплатить обязали меня. Законно ли это?

В настоящее время делю дом в натуре, судья назначил судебно-строительную экспертизу, я был против, Оплату за проведение экспертизы судья определил в равных долях. После экспертизы состоялось заседание суда, где судья в разделе дома в натуре мне отказал, хотя эксперт предложил вариант раздела., и повесили на меня оплату за эспертизу в полном размере. Как быть? Помогите решить проблему. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд назначил по делу экспертизу по инициативе истца. Расходы на ее проведение возложил на истца. После оглашения ее результатов и допроса эксперта, проводившего ее, суд согласился с аргументами ответчика о несостоятельности этой экспертизы и назначил по ходатайству ответчика еще одну экспертизу. В определении о назначении новой экспертизы суд указал, что он критически относится к первой экспертизе. Расходы по проведению второй экспертизы суд возложил частично на истца, частично на ответчика. Далее ответчиком был подан встречный иск. Вопрос № 1: Может ли суд взыскать с ответчика расходы по первой экспертизе, к результатам которой он критически отнесся? Вопрос № 2: Встречное исковое базируется на результатах второй экспертизы. Имеет ли право ответчик взыскать расходы по проведению второй экспертизы в свою пользу при удовлетворении встречного иска? Если да, то при каком раскладе? Вопрос № 3: Ответчик по первоначальному иску представил на первую экспертизу рецензию. Можно ли взыскать расходы на ее проведение с истца?

Имеет ли право ответчик оспорить экспертизу, если судом был не указан вид экспертизы в определении об экспертизе (ходатайство истца), но экспертиза тем не менее была проведена? Или такую экспертизу эксперт не имеет права проводить?

В этих обстоятельствах экспертизу можно оспорить?

СИТУАЦИЯ

Экспертиза еще не оплачена мною-она взыскана с ответчика, суд в нарушение статья 95 часть 5 ГПК не согласовывал со мной стоимость экспертизы, при вынесении определения об экспертизе - цена также не была заявлена, цена была заявлена экспертом уже после проведения экспертизы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение