Как сдать частный дом и уплатить налог - через декларацию или оформлять ИП? Возможна ли сдача по доверенности? Возможен ли возврат налогового вычета при приобретении другой недвижимости в ипотеку?

• г. Краснодар

Хотим сдать частный дом, как можно уплачивать налог, т.е. возможно ли подача декларации за прошедший год и уплаты 13% или обязательно нужно оформлять ИП. И еще сдавать может только хозяин или возможна сдача по доверенности (мать - сын), при этом возможно ли возврат уплаты суммы налога (налоговый вычет), так как была приобретена другая недвижимость в ипотеку (сын). Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Сдавать свое жилье можно и не регистрируясь в качестве ИП, главное в установленный срок подавать декларацию и оплатить налог. Сдавать может как собственник самостоятельно, так и его доверенное лицо (нотариальная доверенность). Налоговый вычет (возврат НДФЛ) может получить только собственник сдаваемого помещения в случае,если он приобретет жилье на свое имя.

Спросить
Пожаловаться

Правильно я понимаю, что кроме возврата налога на недвижимость, я могу получить ёще налог по уплате процентов по ипотеке.

Налоговый вычет за квартиру я исчерпала, последний был за 2018 год, ипотека закрыта. Получается, что вернуть проценты по ипотеке я могу только декларацией за 2019 год, т.к. я уже возвращала налог на покупку недвижимости в 2018 году? Спасибо.

Возник вопрос по земельному налогу. Физическим лицом было приобретено здание вместе с земельным участком. Будучи пенсионером и инвалидом 2 группы в Санкт-Петербурге, он был освобожден от уплаты данного налога, это подтверждалось документами в налоговую. Став ИП, его обязывают сдавать налоговую декларацию и уплачивать налог. Возникает вопрос, имеет ли он право при составлении декларации использовать льготу по инвалидности, тем самым уменьшая налог к уплате.

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2020 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме

Имущественный налоговый вычет на приобретение недвижимости.

Сумма вычета по декларации

203 318.02

Сумма вычета, подтверждённая налоговым органом

0.00

Сумма налога к возврату по результатам проверки

26 431

Квартира приобретена в 2012 году в долях по ипотеке. Можно ли сделать возврат подоходного налога только по ипотечным процентам, а декларацию на возврат подоходного налога по этой квартире не сдавать, т.к. сумма договора на недвижимость маленькая или она потом суммируется при приобретении другого недвижимого имущества до 3 млн. руб. Спасибо.

1. В 2009 году мною и совершеннолетней, работающей дочерью была приобретена в собственность квартира за 3 500 000 р. Покупка производилась в равных долях.

Как понимаю, у меня есть право на налоговый вычет. Налоговый вычет (13%) для меня, с суммы 1 750 000 р. составляют 227 500 р. Так ли Это?

2. Я являюсь частным предпринимателем (торгово-закупочная деятельность). Последние лет 5 платила только единый налог на вмененный доход. За каждый год сумма налога составляла около 3 тысяч рублей.

3. На какую сумму налогового вычета я могу рассчитывать? За какой период в годах можно сдать декларации для его получения? 2007-2009 гг, 2009-2011 гг, или 2006-2010 гг? Можно ли будет сдавать декларации за 2008, 2009, 2010, 2011 годы для получения вычета?

Мною в 2001 году была приобретена квартира в Москве, с этого времени после подачи мной налоговой декларации за каждый календарный год, мне предоставляется налоговый вычет путем перечисления на мой расчетный счет в Сбербанке суммы, близкой к удержанному предприятием-работодателем подоходному налогу за прошедший год.

Когда в апреле 2005 г. я подавала декларацию за 2004 год, в налоговой инспекции мне объявили, что с 2005 года налоговый вычет будет предоставляться непосредственно бухгалтерией работодателя при предоставлении подтверждающего документа из инспекции (упрощенно: подоходный налог не удерживается ежемесячно).

Суть вопроса: в 2005 году я проработала с января по март и уволилась по уходу за малолетним ребенком, работать в этом году больше не буду. В эти три месяца бухгалтерия предприятия удерживала и перечисляла в бюджет все положенные налоги. Как мне теперь получить налоговый вычет, ведь я больше не состою в договорных отношениях с предприятием-работодателем? При увольнении я получила справку 2 НДФЛ, подоходного налога мною выплачено порядка 7000 руб., для меня это существенная сумма.

Заранее спасибо за совет,

С уважением,

Светлана П.

При взимании налога на имущество с физ. лиц (недвижимость) в 2015 году (с введением уплаты налога по кадастровой стоимости в 28 регионах) налоговые органы сформировали налоговые требования по уплате данного налога помимо ежегодного расчетного периода еще дополнительно за прошедшие 3 года, хотя за эти прошедшие 3 года налоги уже были уплачены и уплачены своевременно. Правомерно ли! Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Супруга приобрела недвижимость в январе месяце. В декабре месяце этого же года была произведена встречная продажа приобретенной квартиры на квартиру большей площади. В следующем году при подаче налоговой декларации и просьбе вернуть уплаченный подоходный налог за период владения собственностью (т.е. почти год!) налоговые органы отказали в возврате уплаченного налога мотивируя это тем, что на момент подачи налоговой декларации супруга уже не являлась собственницей объекта недвижимости, уплаченный налог с которой хотели вернуть. Но ведь за период владения (почти год!) налоги отчислялись, следовательно, за этот период налоговую льготу должны были выплатить? Верно ли поступили налоговые органы и если нет, то какие действия необходимо предпринять для получения налоговой льготы?

В 2016 г. подал декларацию 3-НДФЛ за 2015 г (год получения акта приема-передачи по ДДУ) на возврат налога (имущественный вычет) при покупке квартиры.

В декларации за 2015 г указал:

1) сумму налога для возврата, удержанного у работодателя в 2015 г.

2) сумму налога для возврата, уплаченного мной в 2015 г (начислен при продаже имущества, находящегося в собственности менее 3 лет; имущество фактически продано в 2014 г; соответственно, декларация была подана в 2015 г и налог был уплачен также в 2015 г).

При проведении камеральной проверки сотрудник налоговой инспекции сказал, что сумму налога, уплаченного мной по п.2 (см. выше) мне не смогут вернуть, т.к. данная сумма относится к 2014 г (год продажи недвижимости), а не к 2015 г (год фактической уплаты).

Прав ли сотрудник инспекции?

Заранее спасибо за ответ.

Подавала декларация на возврат налога через личный кабинет налогоплательщика. Ответ пришел следующий:

Результаты камеральной налоговой проверки декларации за 2021 год.

Налоговым органом подтверждена сумма налогового вычета, заявленная налогоплательщиком, не в полном объеме.

Заявление по декларации

Сумма указана.

Подтверждённая налоговым органом стоит

0.00

Сумма налога, подлежащая возврата из бюджета

Заявленная по декларации

Сумма указана.

Подтверждённая налоговым органом

Сумма указана

Что делать в такой ситуации? Налог вернут или надо что то переделывать?

50 248

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение