Вопрос о льготах при переводе ребенка-инвалида в новую школу

• г. Сочи

У меня ребенок-инвалид 11 лет. Возникла необходимость переехать в другой город временно. Соответственно, стал вопрос с переводом в новую школу. Скажите пожалуйста, есть ли у меня право на какие-либо льготы при поступлении в школу при такой ситуации и отсутствии регистрации по месту пребывания? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 28.06.2014)

"Об образовании в Российской Федерации"

Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

1) ВЫБОР организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет;

2) предоставление условий для обучения с учетом особенностей их психофизического развития и состояния здоровья, в том числе получение социально-педагогической и психологической помощи, бесплатной психолого-медико-педагогической коррекции;

3) обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы в порядке, установленном локальными нормативными актами;

4) участие в формировании содержания своего профессионального образования при условии соблюдения федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального и высшего образования, образовательных стандартов в порядке, установленном локальными нормативными актами (указанное право может быть ограничено условиями договора о целевом обучении);

5) выбор факультативных (необязательных для данного уровня образования, профессии, специальности или направления подготовки) и элективных (избираемых в обязательном порядке) учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) из перечня, предлагаемого организацией, осуществляющей образовательную деятельность (после получения основного общего образования);

6) освоение наряду с учебными предметами, курсами, дисциплинами (модулями) по осваиваемой образовательной программе любых других учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), преподаваемых в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в установленном ею порядке, а также преподаваемых в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность, учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), одновременное освоение нескольких основных профессиональных образовательных программ;

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли регистрация по месту жительства, при наличии регистрации по месту пребывания? Выписался со старого адреса. Есть временная регистрация по месту пребывания в другом городе на 5 лет. Обязательно ли до окончания временной получать постоянную? Карается ли отсутствие постоянной? Могут ли быть какие-либо ограничения из-за отсутствия постоянной?

Сын учится в начальной школе. У мужа есть необходимость в связи с рабочими обстоятельствами переехать в другой город на 1-3 года (пока нет ясности со сроками). Есть ли возможность получить документы с тем, чтобы временно посещать школу по месту пребывания и при этом не потерять место в текущей школе?

Работаю учителем в сельской школе, получаю льготы по месту прописки. Сейчас собираюсь переехать в другой дом, но выписываться из старого не хочу. Скажите, пожалуйста, если я временно пропишусь в другом доме, смогу ли я получать льготу на временное место жительства?

У меня такой вопрос является ли нарушением если временно зарегистрирован (по месту пребывания) по одному адресу а фактическое место проживания в другом месте все в одном городе в разных районах, на месте фактического проживания живу более 90 дней со дня регистрации по месту пребывания (временной регистрации)

Истец имеет регистрацию по месту прибывания, постоянной регистрации не имеет. Проработала 30 лет по месту пребывания, постоянной регистрации лишилась после развода 10 лет назад, возникла необходимость подать иск в суд в связи с отказом присвоения ветерана труда по причине регистрации по месту пребывания. Чем руководствоваться при подачи иска. Спасибо.

На момент поступления ему уже исполнится 18 лет. Заранее спасибо.

14 февраля закончилась регистрация по месту пребывания, постоянная в другом регионе. Сейчас возникла необходимость обратиться в суд. Могут ли наложить штраф за отсутствие регистрации? Каков его размер. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста решить вопрос о необходимости временной регистрации ребенка 9 лет. для предьявления этого документа в школу.

Ребенок прописан в г.Тольятти Самарской области, а проживает с мамой в Московской области г.Дедовск.

Школа требует каждые полгода документ о временной регистрации по месту пребывания. На работе у мамы, такого документа не требуют.

Есть ли какое то постановление правительства или Акт о правах ребенка (гражданина рФ) обучаться в любой школе на территории РФ без временной регистрации?

Заранее благодарю, Попова А.Б.

Скажите, пожалуйста, чем отличается "регистрация по месту пребывания" от "временной регистрации"? На какой максимальный срок можно оформить право на временное проживание в другом регионе?

При поступлении в школу, мы предоставляли временную регистрацию, т.к. прописаны в другом городе. Правомерны ли требования школы о продлении временной регистрации при дальнейшем обучении ребенка в школе? В каких законодательных документах прописано данное требование?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение