Нужно ли матери отказываться от своей доли в пользование материнским капиталом при совместной покупке недвижимости?

• г. Новосибирск

Проблема такая, купили квартиру и оформили на три собственника, т.е мама и я с мужем. Мама (инвалид 1 группы) продала свою 2-х комнатную, а мы взяли ипотечный кредит, купили 4-х комнатную. Решили использовать материнский капитал на погашение кредита, в пенсионном фонде сказали, что нужно нотариальное обязательство от родителей, но еще они просят нотариальное обязательство от мамы что она отказывается от своей доли в пользу нас, правильно ли это. у нас свои доли, почему мама должна отказываться от своей доли?

Ответы на вопрос (1):

ПРАВИЛЬНО, потому что квартира купленная посредством маткапитала (или погашение ипотеки маткапиталом) должна быть оформлена на членов вашей семьи, коим ваша мама не является

Спросить
Пожаловаться

Моя мама взяла для моей семьи ипотеку (я созаемщик), квартира в равных долях со мной, ипотека была взята с участием материнского капитала. Пенсионный фонд сказал сделать обязательства, что после снятия обременения на квартиру и я, и мама (каждому нужно сделать по обязательству) выделим доли на детей, я со своей доли, а мама полностью свою долю отдаст мне и детям. Я свое обязательство сделала, а с мамой сложности, нотариус не хочет делать такое обязательство, говорит что это не законно, хотя мне текстовку для нотариуса для обязательства мамы дали в пенсионном фонде. Вот я не знаю что теперь делать, ипотека уже взята, и что я не смогу использовать материнский капитал? Посоветуйте что делать?

Отец моей жены в 2008 г. купил квартиру, оформил ипотечный кредит. Сейчас жена получила материнский капитал и хочет его использовать для погашения остатка долга по нему. Дед готов дописать обязательство о внесении в число собственников внуков, пенсионном фонде сказали, что в числе собственников обязательно должна быть мама детей. Правильно ли это? Если нет то что делать?

Свекровь продала свою квартиру и на мужа сделала договор дарения на сумму проданных денег. Договор дарения был целеноправленный на покупку квартиру и он был безвозмездный. Мы купили квартиру в 2008 г.с привлечением еще и ипотечных средств. Первоначальным взносом и был данный капитал. Купили 3 комнатную квартиру. Свекровь живет с нами, прописана. Погашали ипотечный кредит материнский капиталом. После погашения ипотечного кредита, согласно закона о материнском капитале выделили детям доли в квартире. На руках у нас 4 свидетельства (муж, я и 2 детей) Свекровь пришла в ярость, просит свою долю. Подает на нас в суд. Имеет ли право она на долю в данной квартире?

У нас такая проблема. Покупали квартиру на детский материнский капитал + доля (моей мамы за 2-х комнатную квартиру). Мама заболела и умерла мама. Она переписала свою долю на свою сестру (когда узнала что умирает) для сохранения квартиры для нас (своих детей) , но сестра решила присвоить эту квартиру и отдать своему сыну. Она имеет 4/5 доли, а у меня с братом 1/5. Что нам делать?

Мы (родители) взяли ипотечный кредит на покупку квартиры для дочери. Она является созаёмщиком по кредиту. Сможет ли она использовать материнский капитал на погашение ипотеки. Доля в квартире нам не нужна, можем отказаться в её пользу. Квартира только для семьи дочери. Спасибо.

У нас долевое участие в квартире: моя мама и моя семья, мы решили использовать материнский капитал для покупки ее доли. Нам в пенсионом фонде сказали это возможно, мы уже все оформили и сдали. Теперь фонд требует чтобы маму сняли с регистрационного учета. Правы ли они?

Можно ли переоформлять доли в квартире в процессе выплаты ипотечного кредита?

В приватизированной квартире были доли у бабушки, дедушки, папы, его сестры, мамы и меня. Доля сестры папы принадлежала мне (дарение) и доля бабушки (завещание).

Мы решили выплатить долю папе (родители в разводе), и взяли кредит на маму. Для его оформления потребовалось, чтобы мама стала единственным собственником в квартире, поэтому я подарила ей свои доли. А на покупку папиной и дедушкиной, ей как раз и дали кредит на покупку долей в квартире.

Может ли мама сейчас, до погашения ипотеки, подарить мне доли обратно?

И можно ли использовать выданный мне материнский капитал для погашения кредита, оформленного на мою маму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы (родители) взяли ипотечный кредит на покупку квартиры для дочери. Она является созаёмщиком по кредиту. Сможет ли она использовать материнский капитал на погашение ипотеки. Доля в квартире нам не нужна. Квартира только для семьи дочери. Спасибо.

Мы с мужем взяли кредит (не ипотека), купили на эти деньги квартиру, много времени моя мама оплачивала этот кредит (мама живет в Германии, делала денежные переводы на погашение кредита), мы развелись 4 года назад, я продолжала оплачивать кредит, сейчас платить нечем, плачу за обучение совместного сына, есть еще свои кредиты. Кредит, на который взята квартира оформлен на бывшего мужа, есть 3 поручителя. Бывший муж настаивает, чтобы я продолжила платить за кредит, говорит, если оплаты не будет банк заберет эту квартиру, прав ли он?. Еще такой вопрос возможно ли моей маме подать в суд и как-то возвратить ту сумму, которую она переводила на оплату кредита (у мамы российское гражданство). Спасибо.

Моя мама второй раз вышла замуж. После развода с отцом, она разменяла 3-х комнатную квартиру и ей досталась 2-х комнатная. Туда она заселилась с новым мужем, но расписались они намного позже. При приватизации квартиры доля досталась маме,1/4 новому мужу,1/4 дедушке (а после его смерти маме),1/4 брату. Так как они все были прописаны в квартире. Новый мамин муж является инвалидом, у него межпозвонковая грыжа. Какая у него группа, я не знаю. Но он не работает. Сейчас он просит маму, чтобы она оформила на него завещание на свои доли, а он на нее на свою долю. На случай смерти. Но, мама потихонечку оформила завещание на свои 2 доли на меня. Но мне сказали, что если у этого мужчины инвалидность, он может оспорить завещание. Как нам сделать так, чтобы доли остались нам, но при этом этот человек не должен об этом знать, иначе у мамы будут проблемы. Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение