Отказ от ребенка - последствия и возможности восстановления материнских прав

• г. Санкт-Петербург

Мы в разводе с мужем. Возможности воспитывать ребенка у меня нет одной, дочери 6 месяцев. Муж ее хочет забрать на воспитание только в том случае, если я напишу отказ. Что подразумевает отказ от ребенка? Как он оформляется? Какие права я теряю и какие остаются? Возможно ли восстановить свои родительские права матери? Могу ли я забрать ребенка обратно когда наладится материальное благополучие?

Ответы на вопрос (3):

Определите место жительства ребенка по договоренности. Обратитесь к нотариусу. Не надо писать никаких отказов.

Спросить
Пожаловаться

Отказ от ребенка законом не предусмотрен. Так и объясните мужу.

Спросить
Пожаловаться

Отказ это фактически лишение родительских прав. И забрать обратно в этом случае ребёнка не сможете

Спросить
Пожаловаться

Мы с бывшей женой в разводе но проживаем совместно пока и с нами наша четырехлетняя дочь. Я официально работаю, занимаюсь воспитанием ребенка когда есть возможность. Бывшая супруга не работает, доходы в семью не приносит, в воспитании ребенка частично вносит свой вклад, порядка в доме нет, готовкой еды не занимается, ребенок воспитывается без всякого нужного режима, что влияет на его здоровье. Какие то мои попытки повлиять на воспитание дочери пресекаются и навязывается свое мнение-мнение матери.

Есть ли какая то возможность ограничить родительское право матери?

Бабушка моей дочери оформила опекунство после смерти матери, хотят лишить меня родительских прав (я не возражаю, участия в воспитании не принимаю, алименты не плачу 7 лет). С меня требуют отказ от несовершеннолетнего ребенка заверенный нотариусом. Нотариус сказал что такой формулировки Отказ от родительских прав нет в законе. Но с меня требую такую бумагу. Как составить такой отказ, подскажите. Воспитанием девочки, материально поддерживать не имею возможности.

У меня такая ситуация. Я в данный момент подала на развод с мужем. От брака у нас есть дочь, ей сейчас 1 год. Отец дочь не хочет заниматься воспитанием ребенка, материально не обеспечивает. Бросил семью, когда ребенку было 6 мес. Мы с мужем до этого проживали с моими родителями. Дочь прописана в квартиру к мужу. Квартира приватизирована на мужа и его отца. Какие права на квартиру после развода остаются за мной и дочкой? Могу ли я с дочкой проживать в этой квартире и может ли муж не пустить меня жить в свою квартиру?

Заранее спасибо за ответ.

С Уважением Татьяна.

Я написала отказ от своего ребенка и как я понимаю меня автоматически лишили родительских прав это было 2004 год, я не знаю удочерили или нет мого ребенка! Вопрос в том что если я лишена родительских прав могу ли я родительские права востановить?

Мать полностью лишена родительских прав судом установлено что ребёнка передать на воспитание отцу и взыскать с матери алименты. А бабушка сейчас хочет забирать ребёнка к себе где проживает на одной территории с лишённой прав матерью, возможно это или нет?

В ДТП погибла мать ребенка, отец остался инвалидом 3 группы. Ребенка забрала к себе на воспитание бабушка. В течении 5 лет отец не интересовался ребенком, не помогал материально. Отдел опеки и попечительства подал иск о лишении отца родительских прав и назначении алиментов, вопреки возражений бабушки. На суде отец заявил, что не отказывается воспитывать своего ребенка и требует отдать сына ему на воспитание. В свое оправдание он говорит, что у него с бабушкой взаимная неприязнь, и что она, (бабушка) оскорбляла и унижала его, устраивала скандалы в присутствии ребенка, когда он пытался навестить своего сына.

1.Возможно ли лишение родительских прав в данной ситуации?

2.Сможет ли отец забрать своего сына, если его не лишат родительских прав? И каким образом можно забрать сына, ведь бабушка добровольно не отдаст ребенка, да и ребенок не знает своего отца.

3.Возможно ли прекратить судопроизводство в случае, если бабушка с отцом договорятся мирным путем совместно воспитывать ребенка, т.е. отец будет забирать ребенка в те дни, которые назначит бабушка (бабушка в данной ситуации не истец, а заинтересованное лицо)

Если моего бывшего мужа лишили родительских прав на сына (добровольно) в счет того, что я напишу заявление об отказе на алименты. Может ли он через какое-то время восстановить свои права?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите, если я в случае развода лишу родительских прав мужа, так как он ни финансово ни материально несодействует в воспитании ребёнка, то обязан ли он платить алименты или уже нет?

После того когда меня лишили родительских прав, с моего согласия могули я востановить свои родительские права на ребенка.

Отец и мать будущего ребенка в браке не состоят. Достигнута взаимная договоренность о том, что ребенка будет воспитывать отец. Как правильно оформить отказ матери от своих родительских прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение