Как оспорить или уменьшить ставку в 3% за каждый день просрочки в договоре?

• г. Артем

В договоре прописана ставка 3% за каждый день просрочки, можно ли ее оспорить или уменьшить. Ведь это получается большой процент? У меня была кредитня карта н 100 000 руб, но снять могла только 75 000. в этом месяце срок действия истек, но оказалось я еще должна 41000. Это какая-то просрочка. Платили по договору.

Ответы на вопрос (1):

Вам необходимо срочно решать с банком вопрос об урегулировании задолженности, чем дольше оттягиваете, тем это более выгодно банку - растет размер долга.

Спросить
Пожаловаться

Между организациями был заключен договор поставки, по договору была отсрочка платежа, была просрочка платежа на неделю, в спецификации был прописан процент за каждый день просрочки. Данная ситуация была почти год назад, можно ли им сейчас написать письмо об уплате процента за просрочку? (Договор еще действует)

По договору изготовления и монтажа кухонной мебели просрочка с 10.03.2015. Цена договора 28000 руб. В праве ли я потребовать от Исполнителя выплату неустойки за каждый день просрочки, если сумма процента в договоре не прописана? И каким будет процент? Заранее благодарна!

У меня такая ситуация, брала заем 18000 руб., не платила. В договоре за просрочку 1,5% в день. Просрочка 621 день на момент суда. Был суд иск удовлетворить полностью, но процентная ставка по займу идет каждый день и теперь я им должна 200000 рублей. Я теперь буду всю оставшуюся жизнь выплачивать проценты по долгу. Можно ли оспорить решение суда. Займ получается под 549% годовых.

Неустойку необходимо начислять на общую сумму договора или на сумму неисполненных обязательств.

В договре прописано, что неустойка начисляется за каждый день просрочки исполнения обязательства, предусмотренного Договором.

Обязательства по договру частично выполненны, в.т.ч. в момент просрочки исполнения обязательства.

Ставка рефинансирования за время просрочке изменялась. По какой ставке необходимо рачитывать неустойку?

У меня длительный займ в мфо с 08.10.2021 по 06.01.2022, сейчас просрочка и на каждый день просрочки начисляют 0,06% и неустойку 20%. В договоре написано процентная ставка годовых 219% или порядок ее опредения. И за ненадлежащие исполнение договора заёмщик должен оплатить неустойку в виде пении, начисление которой начинается с первого дня просрочки, размер 20% годовых. Я с ними не согласна действие договора по 06.01.2022, в договоре не написано про 0,06 % при просрочке за каждый день, а они ссылается, что в договоре. 219% годовых на это пункт, сумма займа 40000 и проценты рассчитались 20000 по 06.01.2022. Я считаю, сейчас за ненадлежащие исполнение договора должно насчитываться только 20% годовых. Правильно я понимаю их договор?

Договор займа предусматривает начисление процентов на тело займа и возвращение этих сумм через 3 месяца. При просрочке предусмотрены пени.

Просрочка возврата составила 9 месяцев.

Правомочно ли начислять проценты за пользование деньгами (согласно ставке указанной в договоре) на весь фактический срок и начислять пени на тело займа на срок просрочки?

Здравствуйте. Мы купили квартиру на стадии строительства по договору переуступка. Срок сдачи истек, 1.5 месяца просрочки. По договору прописано что за каждые пол года мы имеем право требовать неустойку. Слышала что возмещение можно требовать и за каждый месяц просрока, верно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Такая проблема, имеется договор займа и в этом договоре прописано, что если в случае просрочки возврата займа должник обязуется выплатить проценты за просрочку возврата займа и проценты по нему, в размере согласно банковской ставке рефинансирования на момент взыскания, за каждый день просрочки платежа. Долг был не возвращен, сумма долга 250 тыс. рублей по договору. Как написать претензию и сумма иска какая будет? Заранее спасибо.

У меня была просрочка платежа по кредиту, согласно договора я оплатил процент просрочки (увеличил оплату) Сейчас я закрыл кредит полностью. Но мне сообщили из банка что на меня наложен ещё дополнительный штраф 1000 руб. За просрочку платежа. (двойное наказание получается. Хотя в договоре это доп. штраф не прописан, а прописано это в тарифах, которые я не получал. Как говорят сотрудники банка данные условия выдаются по желанию клиента. Я их сам должен был попросить. Это Как? Нормальная практика у банков?

Мы заключили договор на изготовление, доставку и монтаж мебели. В договоре указан срок иизготовления 30 дней, но прошло уже более 70 дней просрочки, нами внесена оплата 100% стоимости. Так-же в договоре указана неустойка за просрочку изготовления 0,1% за каждый день просрочки. Можно ли взыскать с них больший процент за просрочку или за пользование нашими деньгами? Если можно, то что для этого надо сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение