Можно ли обоснованно предложить свидетелям деньги за присутствие в суде, чтобы обеспечить их сотрудничество?

• г. Москва

Можно ли законными методами предложить свидетелям деньги за присутствие в суде? Я не собираюсь платить за сами показания, заставлять обманывать. Мне нужно, чтобы они говорили правду, но они не хотят идти в суд с малознакомым человеком. Как их позвать?

Ответы на вопрос (3):

Никому ничего платить не нужно. Вы вправе в судебном заседании заявить ходатайство о вызове в суд и допросе в качестве свидетелей этих людей. При этом обязательно указать их полные данные - ФИО и адрес. Суд направит им судебные повестки почтой.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Свидетели обязаны явиться по вызову судьи. В случае неявки в суд без уважительных причин по вторичному вызову они могут быть подвергнуты принудительному приводу.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо заявить ходатайство о вызове в суд свидетелей, посредством повестки. Имеете право предложить им возмещение расходов за проезд и потерю личного времени.

Спросить
Пожаловаться

Заседание суда, допрашивают свидетеля. Показания свидетеля не совпадают с протоколом.

В перерыве прокурор общается со свидетелем и советует говорить правду, как в протоколе.

Можно ли это рассматривать это как давление на свидетеля?

Свидетель от своих показаний в суде не хочет отказыватся.

Меня осудили благодаря ложным показаниям свидетеля (он и есть истинный преступник). Были большие противоречия в суде с другими свидетелями. После суда я ещё нашел пару свидетелей, которые опровергают показания данного свидетеля. Написал заявление в полицию за дачу ложных показаний, но мне отказали в возбуждении уд. Ссылаются на решения суда. Как заставить работать полицию? Что мне делать? Куда ещё можно обратится? Спасибо.

Меня осудили благодаря ложным показаниям свидетеля (он и есть истинный преступник). Были большие противоречия в суде с другими свидетелями. После суда я ещё нашел пару свидетелей, которые опровергают показания данного свидетеля. Написал заявление в полицию за дачу ложных показаний, но мне отказали в возбуждении уд. Что мне делать? Куда ещё можно обратится? Спасибо.

Суд показания свидетеля данные в судебном заседании не принял во внимание. Так как они противоречат показаниям данным ей в ходе дознания. Возможно ли выиграть дело. Если подать в суд за дачу ложных показаний? Куда писать заявление о даче свидетелем заведомо-ложных показаний?

Возможно, ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний свидетеля, который до суда говорил одно (есть видеозапись и свидетели), а на суде давал другие показания? Или он может сослаться на что-нибудь типа «был в состоянии аффекта на видеозаписи» или скажет что, до суда говорил неправду, а на суде правду.

Я являюсь потерпевшей, с моей стороны свидетель не хочет идти в суд, имеет ли право прокурор привести свидетеля под конвоем в суд, если я не против и говорила это в суде завершить суд без его присутствия, если его показания в деле есть?

На суде по административному делу свидетель истца дал ложные показания противоречащие показаниям истца. И говорил не правду можно привлечь его за дачу ложных показаний ведь он подписался под ст 17.9 коапрф.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне на суд нужно предоставить показания нескольких человек, как свидетелей. Но в зал суда идти они отказываются. Как предоставить на суд показания свидетелей, не вызывая их на заседание? Может аудио/ видео запись подойдёт или заявление на бумаге подписанное свидетелем?

Я выступала свидетелем в суде. Пришло письмо-определение из суда, в котором в том числе неверно изложены мои свидетельские показания: неправильно указан год, о котором шла речь в моих свидетельских показаниях, и присутствует фраза, которой я вообще не говорила. Что делать в таком случае? Я хочу, чтобы то, что я говорила в суде в качестве свидетеля, было изложено верно. Это важно.

Если понятой, вызваный в суд в качестве свидетеля указал на мое присутствие при осмотре места происшествия хотя я был в это время в отделе полиции, а потерпевшего по делу исходя из показаний он увидел первый раз только у здания суда, хотя он вписан в протокол как присутствующий можно ли признать его недобросовесным свидетелем.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение