Указание на противоречие показаний свидетеля - возможно ли привлечь его к ответственности?

• г. Рязань

Возможно, ли привлечь к ответственности за дачу ложных показаний свидетеля, который до суда говорил одно (есть видеозапись и свидетели), а на суде давал другие показания? Или он может сослаться на что-нибудь типа «был в состоянии аффекта на видеозаписи» или скажет что, до суда говорил неправду, а на суде правду.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет не возможно, если до удаления суда в совещательную комнату свидетель решил признаться в том, что ранее говорил неправду. Задача суда - в совокупности с другими доказательствами дать оценку показаниям этого свидетеля.

В соответствии с примечанием к ст.307 УК РФ свидетель освобождается от уголовной ответственности, если он добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения заявил о ложности данных им показаний.