Как предоставить на суд показания свидетелей без их присутствия?

• г. Москва

Мне на суд нужно предоставить показания нескольких человек, как свидетелей. Но в зал суда идти они отказываются. Как предоставить на суд показания свидетелей, не вызывая их на заседание? Может аудио/ видео запись подойдёт или заявление на бумаге подписанное свидетелем?

Ответы на вопрос (2):

ПО ГПК их можно вызвать только в суд

Нет. Свидетели должны лично явиться в суд и дать показания в судебном заседании, где они под роспись будут предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний.