Нарушение прав работника - отказ в предоставлении очередного отпуска после реорганизации предприятия в 2014 году

• г. Кола

В декабре 2013 года составлялся график отпусков на 2014 год мой отпуск как и положено по закону составлял 66 дней. 12.05.2014 г. на предприятие произошла реорганизация, все были уволены 11.05.2014 г и 12.05.2014 г приняты в другую организацию. Отпуск еще не заработан, а работадтель отказывается предоставить очередной отпуск согласно составленного графика на 2014 г за свой счет, без сохранения заработной платы.

Ответы на вопрос (1):

Работодатель прав, поскольку график отпусков относится к той организации, из которой Вы уволились.

Согласно ст. 128 ТК РФ: отпуск без сохранения заработной платы МОЖЕТ БЫТЬ предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам.

Продолжительность - по соглашению сторон.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Спросить
Пожаловаться

Я работаю на предприятии с августа 2014 года. За 2014-2015 и 2015-2016 год я отгуляла отпуск по 28 дней. В декабре месяце составляли график отпусков на 2017 год. График еще не утвердили. По графику я поставила отпуск на май месяц. В данный момент мне потребовался отпуск на 3 дня. Директор мне подписал заявление, но отдел кадров говорит, что не может дать отпуск, так-как я в этом году уже отгуляла свои 28 дней. Насколько я понимаю, у меня мой новый рабочий год для отпуска начался с августа 2016 года.

Вопрос по отпуску.

9,02,2011 трудоустроился на предприятие...,

Первый отпуск взял - август 2011 = 2 недели.. (за 2011 год) второй отпуск - ---август 2012 = 28 дней (за 2012 год) третий отпуск октябрь 2013 = 28 дней (за 2013 год) четвертый отпуск октябрь 2014 = 28 дней (за 2014 год) пятый отпуск август 2015 = 28 дней (за 2015 год) то,что выше - это фактические отпуска... теперь основной вопрос: в 2016 году, отпуск по графику отпусков: октябрь, 2016... но после написания заявления на отпуск, согласно графику, мне предлагают написать заявление не на 28 дней, а 21...мотивируя тем, что на 28 дней я еще не заработал... вопроса 2: могу ли я,за свой первый год приплюсовать 2 недели (так как за первый раб. год отпуск был всего 14 дней..)... и могут ли меня принудить написать заявление на отпуск на 21 день? ... согласно ст.115 тк рф и ст.122 тк рф...ежегодный отпуск полагается 28 дней и после второго года работы я имею право взять его в любое время, согласно ст 123 тк рф...

Устроился в увд 02.08.2010 г. В декабре 2010 уехал в командировку на 3 месяца затем взял отпуск 30 дней по графику за 2011 год и в сентябре 25 дней за 2011 год и так каждый год согласно графика отпусков. Положен ли мне отпуск за 2010 год. В кадрах говорят что у них нет документов и графиков отпусков (все уничтожено т.к. Хранится 3 года). В кадры обратился в 2016 году. На какие законы (статьи) опираться. Отпуск на севере 55 дней.

В отпуске был с середины ноября по середину декабря 2011 года, по графику,28 дней. Согласно новому графику, в отпуск я пойду в начале февраля 2013 года, законно ли что у меня не будет отпуска в 2012 году? Или я могу оспорить составленный график?

В декабре 2014 перед утверждением графика отпусков расписался в предполагаемом графике. Далее был приказ, который утвердил данный график, с которым под роспись я не ознакамливался. В июле 2015 перед отпуском работодатель не отпустил в отпуск по графику, отказал устно. Никакие документы на тот момент не составлялись. Дополнительно перед началом отпуска, никто под роспись меня не уведомлял о начале отпуска. В августе 2015 написал заявление на перенесение отпуска и заявление на отпуск, но работодатель не согласовывает отпуск, ссылается на то, что я был ознакомлен под роспись с графиком отпусков в декабре 2014 (приказа, утверждающего график еще не было). Что делать? Правомерен ли отказ работодателя?

Я работаю тренером-преподавателем по совместительству. На работу принята 20 декабря 2015 года. В 2016 году был предоставлен очередной оплачиваемый отпуск с 16 мая по 27 июня 2016, с 28 июня по 31 августа отпуск без сохранения заработной платы. Сколько дней очередного отпуска мне положено в 2017 году? Могу ли я взять отпуск с 22 мая по 3 июля?

Принята на работу 8 февраля 2012 года, за 2012 год сходила в отпуск 32 дня остаток оплатит и 3 дня за свой счет.

2013 год - сходила в отпуск и за вой счет 23 дня в течении года. Отпуск продвинули с 1 марта 2014 по 28 феврля 2015 г.

2014 год отпуск, и за свой счет 16 дней. Отпуск сдвинулся на 15 марта 2015 по 14 марта 2016. в 15 году отпуск дали 11 дней. И за свой счет 19 дней. Теперь опять у меня в 2016 отпуск отменяется его передвинули с мая 2016 по 2017. почему зв свой счет все дни отпуска передвигают.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Положен мне отпуск в апреле 2017 г? Устроилась в 2016 26 июля. В 2016 году, в декабре вместо очередного отпуска начислили компенсацию (за несколько дней отпуска). В декабре был составлен график очередных отпусков, где я записана на апрель 2017 года. Положен ли мне очередной отпуск в апреле 2017 году? И если попросят перенести мой отпуск на другой месяц (другое время) потеряю ли я оплату в отпускных? Считается ли компенсация, которую мне выдали в декабре 2016 года отпуском?

В графике отпусков на 2015 год мой отпуск в ноябре, по факту отгулял в декабре 2015 года и вышел из отпуска 11 января 2016 года. А с 8 февраля меня опять отправляют в отпуск согласно графика отпусков на 2016 год. Еще месяца не прошло как я вышел из отпуска, обязан ли я туда идти снова? И что можно сделать если настаивают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение