Права собственности и действия с комнатами в ипотеке - все, что нужно знать

• г. Санкт-Петербург

Собственник ли человек взявший в ипотеку на 20 лет две комнаты в коммуналке? И может ли он с ними совершать какие либо действия, в частности-продать?

Ответы на вопрос (3):

Да, собственник, но отчуждать комнаты может только с согласия банка, т.к. комнаты в залоге у банка до окончания выплат по ипотечному кредиту.

Спросить
Пожаловаться

Он собственник, но право собственности обременено ипотекой (залогом). Продать может с разрешения залогодержателя.

Спросить
Пожаловаться

Да собственник, но распоряжаться имуществом может только с согласия банка (залогодержателя).

Спросить
Пожаловаться

Могут ли соседи сдать комнату в коммуналке без согласия соседей, их комната в собственности, моя комната в соц. найме, всего две комнаты в квартире, и может ли человек проживать в комнате собственника по генеральной доверенности от собственника.

В комнате проживают два человека. Скажите пожалуйста какие претензии (согласно каким статьям) и связанные с ними санкции могут быть ко мне предьявлены в случае жалобы соседей в милицию и т.д.? (по поводу проживания двух человек - положено 12 м на человека) Спасибо!

Двухкомнатная квартира, два собственника. Я собственник одной комнаты, хочу продать комнату другому собственнику, какие мне надо подготовить документы для продажи?

Хотим продать комнату в коммуналке (трешка). В первой комнате прописан одни человек, во второй комнате прописаны трое и они хотят у нас купить комнату. Нужен ли отказ от покупки от первой комнаты? И какие дальнейшие действия (без риелтора)?

Предполагается обмен жилья (зем. участок+дом=комната в коммуналке+дача). Прежние собственники комнаты в коммуналке (продавцы они же наши родственники) просят оставить их регистрацию (прописку) в комнате. Вопрос: сможет ли новый собственник выписать их в любой момент и без их согласия, и будут ли они иметь право проживания в комнате на основании прописки и какие-либо еще права на данную комнату. Спасибо.

Хочу временно зарегистрировать своего знакомого в комнате в коммунальной квартире. На какой срок можно регистрировать? Комната приватизирована на меня. Будет ли мой знакомый обладать какими-либо правами в отношении комнаты? Времена сейчас сложные, может ли он на основании временной регистрации совершить какие-либо самостоятельные действия (прописать кого-либо ещё, продать, подарить комнату и т.д.)? В каком юридическом документе регламентирован режим временной регистрации? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живём в коммуналке 3 комнаты и 3 собственника (но проживает 4 человека, в одной комнате живет собственник с женой, а других двух просто собственники). Скажите по закону чтоб поменять газовую колонку должны все 3 собственника платить или с 4 человек? Заранее спасибо!

Есть комната в общежитии, собственники я и двое детей. Взяла квартиру в ипотеку и прописалась там с детьми, в комнате никто не прописан, а по закону начисляют коммуналку так же на троих. Вопрос такой, если я пропишу в комнату маму, как будет начисляться коммуналка на 1 человека или уже на четверых?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение